Уважаемые коллеги, разрешите представить Вашему вниманию пример кооперации праворубцев  по разработке  рабочего плана защиты интересов доверителя.

Жила-была счастливая семья. Жили они дружно и счастливо, воспитывали троих детей. Глава семьи – самодостаточный деловой мужчина занимался бизнесом, успешно его развивал. Супруга – умница и красавица, работала начальником в серьёзной организации. К слову сказать, такая же деловая — под стать мужу.

 

Как это иногда бывает, после двадцати лет совместной жизни, Супруг настолько потерял доверие в глазах жены, что она решила поделить семейный бизнес, который состоял из восьми организаций в форме ООО, работающих по двум направлениям.

Во всех организациях Супруг являлся единственным участником и одновременно единоличным исполнительным органом.

 

Юрист, к которому за юридической помощью обратилась Супруга, не стал вникать в детали дела и направил в суд типовой иск о признании за ней права собственности по ½ доли в уставных капиталах всех организаций.

 

Обдумав всю ситуацию и дальнейшие перспективы, Супруга (я уже писала, что она умница!) поняла, что не нужно ей «полцарства», пусть лучше у неё будет своё королевство, в которое должны войти пять организаций, а так же коммерческие здания, земельные участки и плюс ещё разные мелочи.

 

Она приняла решение обратиться за юридической помощью на Праворуб — связалась с Иваном Николаевичем Морохиным, который дистанционно провёл анализ ситуации и перенаправил доверительницу ко мне — так это дело поступило в моё производство.

 

Проанализировав ситуацию и поняв, что нелёгкую задачу, стоявшую передо мной, решить можно только миром, для достижения нужного Доверительнице результата по делу, выработки стратегического плана, прогнозирования вариантов развития дела и конечного результата я не раз  обращалась к Ивану Николаевичу за советами.

 

Совместно были установлены возможные «точки напряжения» —причины повышенного интереса нашего оппонента к одной из организаций, которую он не хотел обращать в совместную собственность супругов. Мы могли играть на этом и диктовать свои условия.

 

Немаловажным нам показался факт, что Ответчика напрягает сам судебный спор, уж очень  хотелось ему быстро рассмотреть дело в одно судебное заседание. Настрой судьи был такой же. Не буду описывать что нам стоило убедить суд отложить слушание по делу и позволить сторонам договориться на берегу.

В процессе объявлялись многочисленные перерывы. В итоге мы ушли на перерыв до следующего дня, договорившись об условиях мирового соглашения. Судья не слышала доводов стороны истца о нарушении элементарных процессуальных прав и дала времени на подготовку мирового соглашения ночь. Ну и ладно! Нам не привыкать, нам нужно время… просто поговорить с ответчиком... 

В процессе выяснилось, что  Ответчика по делу пугал факт того, что кто-то узнает о предмете спора и не дай Бог увидит судебный акт или вообще его персону в здании суда. Стало понятно — уж очень он печётся о своей репутации.

В общем, мы поймали удачу за хвост и убедили его, что заключить брачный договор и удостоверить его нотариально взамен судебного акта – лучший выход из сложившейся ситуации. Было принято решение об оставлении искового заявления без рассмотрения  — на всякий случай мы не стали отказываться от иска.

По условиям брачного договора в собственность Доверительницы перешли 100% доли в уставных капиталах пяти ОООшек, на которые Супруг не вправе претендовать как в период брака, так и после его расторжения, независимо от того, по чьей инициативе и по каким причинам он будет расторгнут.

Так же в брачный договор включено условие о том, что после заключения брачного договора в отношении имущества, которое будет приобретаться супругами в дальнейшем в период брака, устанавливается режим раздельной собственности, это положение распространяется и на доходы, полученные любым путем, в том числе и от предпринимательской деятельности, любые банковские счета, депозиты, банковские ячейки, открытые в любых коммерческих и некоммерческих организациях и учреждениях, любых банках, находящихся на территории РФ и за её пределами.

Больше всего в брачном договоре мне нравится по-женски мудрое решение о включении условий о том, что доходы полученные супругами в результате сдачи недвижимого имущества в виде коммерческих зданий и земельных участков (12 объектов, которые были выведены из перешедшего в собственность

 

Супруга ООО и перешли в совместную собственность Супругов) в аренду, в наём будут являться совместной собственностью супругов, а в случае расторжения брака, независимо от того, по чьей инициативе и по каким причинам он будет расторгнут, здания и земельные участки будут являться исключительной собственностью Супруги.

 

Кроме этого в брачный договор включено условие о том, что Супруг обязуется ежемесячно по графику зачислять денежные средства на банковский счет, открытый на её имя.

 

И как итог в регистрирующем органе зарегистрирован переход права собственности на имущество, перешедшее в собственность Супруги согласно брачного договора, приведены в соответствие с действующим законодательством учредительные документы и вынесены решения о досрочном прекращении полномочий директора и избрании нового единоличного исполнительного органа. Вот такой хеппи энд.

 

Мудро сказано, — «Когда женщины научатся плакать вместо того, чтобы давать сдачи, они снова станут, наконец, слабым полом». ©

Соавторы: Морохин Иван Николаевич

Автор публикации

Адвокат Макарычева Наталья Владимировна
Пенза, Россия
Квалифицированная юридическая помощь по гражданским, уголовным делам и делам об административных правонарушениях

Да 32 32

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Гурьев Вадим, Шилова Ольга, Сычевская Марина, Рисевец Алёна, arkhangeldima, Ильичев Владимир, Макарычева Наталья, Макарова Инна
  • 21 Апреля 2021, 19:40 #

    Уважаемая Наталья Владимировна, в данном случае брачный договор, конечно же, лучше решения суда. Но почему оставили часть имущества в совместной собственности? Супруг не согласился?

    +6
    • 21 Апреля 2021, 20:04 #

      Уважаемая Ольга Алексеевна, после оставления судом искового заявления без рассмотрения это недвижимое имущество было выведено из ООО в совместную собственность супругов, а само ООО по условиям брачного договора перешло  в собственность супруга. В случае расторжения брака по любым основаниям эти здания и земельные участки перейдут в собственность супруги. По моему шикарно и по женски мудро.

      +8
  • 22 Апреля 2021, 04:53 #

    Уважаемая Наталья Владимировна, я рад, что мои рекомендации пришлись впору и общая «накачка мотивации» сторон привела к нужному результату, который оказался лучше, чем можно было бы ожидать при вынесении судебного решения ;) 

    В данном случае стороны переосмыслили многие понятия, в том числе собственные представления о ведении бизнеса, и смогли договориться о переформатировании своих отношений на будущее, да ещё и сохранив брак (Y)

    +6
    • 22 Апреля 2021, 08:29 #

      Уважаемый Иван Николаевич, спасибо Вам за помощь, для меня это очень ценно.(bow)
      Действительно, при вынесении судебного решения — результат был ожидаем.
      Благодаря Вашим советам, мы смогли правильно  мотивировать стороны и добиться нужного результата.

      +4
    • 23 Апреля 2021, 10:31 #

      Уважаемый Иван Николаевич, читая только название статьи о разделе имущества супругов, находящихся в зарегистрированном браке, ответ летит автоматически, словно загорается красная лампочка — «брачный договор».
      Но, посыл в статье о том, что сторонам, то бишь, супругам, до простых вещей нужно было дойти эволюционным путем.
      Сначала пойти по большому кругу, завязнуть, а потом, проложить курс на прагматизм.
      Без посредников, такой казалось бы вопрос житейский и за 20 лет не решается.
      А в подавляющем большинстве, подобные имущественные взаимоотношения решают наследники, как правило в более усложненной форме.
      Поздравляю Наталью Владимировну и Вас, помогли решить задачу доверителю не только при его жизни, но и в рекордно кратчайший срок.

      +4
      • 23 Апреля 2021, 21:44 #

        Уважаемый Вадим Иванович, спасибо за внимание к публикации.  Действительно, если бы суд рассмотрел дело по существу, это добавило супругам определённые проблемы. К счастью они во время поняли  какие последствия их ожидают и приняли верное решение.

        +3
  • 22 Апреля 2021, 10:28 #

    Уважаемая Наталья Владимировна, очень интересное дело. И Вы провели его превосходно. По сути все остались довольны: Супруг «не засветился», Ваша доверительница получила всё, что хотела. 

    Смена директора — это маленькая женская месть или как директор он так себе? (giggle)

    +4
    • 22 Апреля 2021, 13:42 #

      Уважаемая Алёна Александровна, спасибо за внимание к публикации. Действительно доверительница получила всё что хотела.
      Смена директора — это маленькая женская месть или как директор он так себе?  — думаю, что руководитель он грамотный, но в последнее время, что-то пошло не так.  Маленькая женская месть здесь тоже имеет место быть.;)

      +4
  • 22 Апреля 2021, 14:27 #

    Уважаемая Наталья Владимировна, у меня сложилось впечатление, что Ваш оппонент сэкономил на юристе/адвокате.

    +1
  • 22 Апреля 2021, 15:43 #

    она решила поделить семейный бизнес, который состоял из восьми организаций в форме ООО, работающих по двум направлениям.
    Уважаемая Наталья Владимировна, а перспективой проверки ФНС на предмет дробления бизнеса Вы своего оппонента склонять к нужному Вам исходу дела не пробовали? Довольно действенный, способ, надо сказать. Особенно, если умело и красочно преподнести…

    А результат по делу прекрасный! Поздравляю всех участвующих!!! (handshake)

    +6
    • 22 Апреля 2021, 19:16 #

      Уважаемая Марина Владимировна, спасибо за внимание к публикации и высокую оценку. Перспективой проверки ФНС оппонента мы не пугали, а вот аудиторской проверкой… было дело.

      +4
  • 23 Апреля 2021, 09:22 #

    Уважаемая Наталья Владимировна, да, обезжирили Вы с Иваном Николаевичем мужичка, воспользовавшись его слабостями и комплексами!

    А я бы схлестнулся с Вами в этом споре!

    +6
    • 23 Апреля 2021, 09:51 #

      Уважаемый Владимир Борисович,
      да, обезжирили Вы с Иваном Николаевичем мужичка — надеюсь ему на пользу.;)

      На самом деле не дай бог с Вами или с другим участником нашего сообщества встретиться в судебном процессе.

      +6
    • 23 Апреля 2021, 10:03 #

      Уважаемый Владимир Борисович, на самом деле, это и есть лучший показатель эффективности командной работы в состязательном процессе ;) 
      Не наша вина в том, что у нашего процессуального оппонента не оказалось представителя-праворубца (giggle) 
      Хотя я более чем уверен, в случае наличия праворубцев на обоих сторонах, мы бы смогли вывести стороны на заключение мирового соглашения или нашли бы другой, взаимоприемлемый вариант урегулирования спора (blush)

      +7
      • 23 Апреля 2021, 17:21 #

        Уважаемый Иван Николаевич, Хотя я более чем уверен, в случае наличия праворубцев на обоих сторонах, мы бы смогли вывести стороны на заключение мирового соглашения или нашли бы другой, взаимоприемлемый вариант урегулирования спорОднозначно, да!

        В делах такой категории разрешение спора мировым соглашением — традиционно самый конструктивный способ! К прискорбию моему, большинство местечковых адвокатов предпочитают «делить и отнимать».

        Исходя из доступных исходных данных, ваш с Натальей Владимировной оппонент пал жертвой собственной неуверенности и закомплексованности. А мог бы минимизировать для себя потери.

        +2
  • 23 Апреля 2021, 09:24 #

    Уважаемая Наталья Владимировна, но на самом деле, если принимать во внимание, что интересы доверителя — превыше всего, результат роскошный! Поздравляю!

    +6
  • 26 Апреля 2021, 15:41 #

    Уважаемая Наталья Владимировна, а что осталось мужу-то в итоге?

    +2
    • 26 Апреля 2021, 16:53 #

      Уважаемая Инна Юрьевна, по условиям брачного договора супруги поделили только совместный бизнес. В собственность супруга перешли три ОООшки, несколько объектов недвижимого имущества и кое-какие обязательства, всё остальное имущество осталось со статусом совместной собственности. При этом супруги сохранили брак.

      +3

Да 32 32

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Раздел совместного имущества супругов в зарегистрированном браке. Мировое соглашение или брачный договор? Преимущества коллективной работы праворубцев» 5 звезд из 5 на основе 32 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации