Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ).

Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п.4 ст. 38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства (из постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», ч. 2 п. 16).

Почему же так важно определить время прекращения семейных отношений.

В нашем деле истец, полагая, что брак был расторгнут в 2017 году решением мирового судьи, обратилась в Октябрьский районный суд города Мурманска с иском о разделе общего имущества супругов, указав, что в собственности бывшего мужа осталось две квартиры, одну из которых она просила передать ей.

Ответчик, как вы догадались, бывший супруг, сначала защищался сам, заявлял суду о пропущенных сроках исковой давности, включал к разделу имущество, которое уже находилось в долевой собственности. Но затем решил-таки обратиться к адвокату в городе Мурманске. Что его в общем то и спасло.

После анализа гражданского дела стали понятны намерения истца. В браке супруги приобрели шесть квартир в Мурманске, четыре из которых были проданы. При этом истец продала три квартиры, одну из которых в 2015 году, то есть, по ее мнению, в период брака. Вот на это и был расчет истца, получить деньги в виде компенсации за имущество, переданное супругу в большем размере, ну или одну из квартир, принадлежащих ответчику. Плюс добавился автомобиль «Лексус», про который бывший супруг благополучно забыл после продажи в 2019 году.

Именно поэтому важно в гражданских делах о разделе общего имущества супругов правильно определить время прекращения семейных отношений.

Несмотря на то, что брак был расторгнут в 2017 году решением мирового судьи, мы обратили внимание суда на материалы гражданского дела о расторжении брака, а именно на исковое заявление (брак был расторгнут по инициативе супруга), в котором было указано, что семейных отношений не ведется с 2012 года, протокол судебного заседания, из которого следовало, что ответчик- супруга не возражала (принимала участие в судебном процессе) против времени прекращения семейных отношений. Кроме этого, мы подкрепили все это показаниями свидетеля, нынешней гражданской супруги ответчика, которая подтвердила, что проживает с ним с 2014 года, имеют общего ребенка 2014 года рождения. Суд принял эти доказательства, а доводы истца о прекращении семейных отношений со дня расторжения брака судом отклонил как несостоятельные.

Нами был заявлен встречный иск, впоследствии уточненный в части размера компенсации о признании общим имуществом всех шести квартир и автомобиля. Мы просили так же взыскать с бывшей супруги компенсацию за имущество, которое передано ей в большем размере. Суд удовлетворил наши требования в полном объеме.

С уважением, адвокат в Мурманске Николай Чебыкин. 

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.встречное исковое за​явление (обезл)1.5 MB
2.уточненное встречное​ исковое заявление (​обезл)814 KB
3.1_PDFsam_решение суд​а (обезл)2.8 MB
4.6_PDFsam_решение суд​а (обезл)2.8 MB

Автор публикации

Адвокат Чебыкин Николай Васильевич
Мурманск, Россия
АДВОКАТ В МУРМАНСКЕ
уголовные дела, раздел имущества, наследство, жилищное и семейное право, возмещение вреда (юридические консультации, представительство и защита в суде, подготовка исков и жалоб).

Да 27 27

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Шелестюков Роман, Чебыкин Николай, Хрусталёв Андрей, Матлис Софья, Сычевская Марина, Петров Игорь, user6993, Ларин Олег, user56653
  • 24 Ноября 2020, 10:58 #

    Уважаемый Николай Васильевич,  все верно! Фактическое прекращение семейных отношений иногда может иметь решающее значение. Поздравляю с выигранным делом!

    Несмотря на то, что брак был расторгнут в 2017 году решением мирового судьи, мы обратили внимание суда на материалы гражданского дела о расторжении брака, а именно на исковое заявление (брак был расторгнут по инициативе супруга), в котором было указано, что семейных отношений не ведется с 2012 года, протокол судебного заседания, из которого следовало, что ответчик- супруга не возражала (принимала участие в судебном процессе) против времени прекращения семейных отношений. Кроме этого, мы подкрепили все это показаниями свидетеля, нынешней гражданской супруги ответчика, которая подтвердила, что проживает с ним с 2014 года, имеют общего ребенка 2014 года рождения.
    Уважаемый Николай Васильевич,  а мотивированного текста решения о расторжении брака не было? Или оно было без нужных Вам подробностей?

    +4
    • 24 Ноября 2020, 11:05 #

      Уважаемая Марина Владимировна, спасибо (handshake).
      Да, в самом решении существенных подробностей не было. Там главное иск был и протокол СЗ. Брак был расторгнут заочным решением, потом БС обжаловала и присутствовала в процессе, но возражений против времени прекращения не заявила.

      +3
  • 24 Ноября 2020, 11:24 #

    Уважаемый Николай Васильевич, абсолютно согласен, что всегда необходимо обращать внимание на дату фактического прекращения семейных отношений.

    +5
  • 24 Ноября 2020, 13:42 #

    Уважаемый, Николай Васильевич,  из встречного иска видно, что  заявлено лишь о времени прекращения брачных отношений, что, по моему мнению, не является решающим фактором при разделе совместно нажитого имущества. Похоже, что  Вам удалось «увести» суд в нужное Вам русло. Со стороны Истицы  допущена ошибка в построении линии защиты. Если решение не вступило в законную силу,  ее адвокат может  попытаться «сломать» такой судебный акт, вижу основание.
    Спасибо за Ваше внимание к моему комментарию.

    +1
    • 24 Ноября 2020, 14:23 #

      Уважаемая Марина Юрьевна, время прекращения отношений является решающим обстоятельством для раздела имущества. Об этом свидетельствует принятое решение. По крайней мере такая практика складывается в нашем регионе. То, что Вы видите недостатки так Вы ж адвокат. Был бы удивлен если б это было иначе. Впрочем как удивлен за минус публикации. Что конкретно не понравилось?

      +3
      • 24 Ноября 2020, 17:17 #

        Уважаемый Николай Васильевич, это обстоятельство действительно является одним из юридически значимых по данной категории дел.(handshake)

        +4
        • 24 Ноября 2020, 19:12 #

          Уважаемый Роман Николаевич, спасибо за поддержку (handshake). У нас в каждом деле этой категории сначала выясняется время заключения брака и прекращения семейных отношений, а только потом исследуют перечень имущества.

          +2
      • 24 Ноября 2020, 18:36 #

        Уважаемый Николай Васильевич, честно сказать, тоже был удивлён. Хороший, достойный, результат. При этом, я не вижу недостатков. Если исходить из формальностей, то, решение могло быть противоположным. Но, все чаще, и это радует, суд принимает решение исходя из обстоятельств дела. Спасибо за материал!(handshake)

        +4
      • 24 Ноября 2020, 19:46 #

        Уважаемый Николай Васильевич, давайте по порядку, как художник художнику )). Вы утверждаете, что «время прекращения отношений является решающим обстоятельством для раздела имущества», но не поясняете, в чем уникальность этого обстоятельства, являющегося решающим для раздела имущества. Вот не убедили Вы меня, просто сказав это! Я дважды перечитывала встречный иск и уточнения к нему,  не нашла  объяснений. Возможно, это звучало в судебном процессе, но в настоящей статье  не раскрыта сия тайна.  Более того, в иске Вы признаете, что стороны достигли соглашение о разделе имущества задолго до этого решения (в 2012), то есть о своем праве на раздел имущества знала и одна и другая сторона, даже распоряжались имуществом с согласия друг друга. Ссылаться на то, что суд принял опубликованное Вами решение и в регионе сложилась такая практика, поэтому это верно, не стала бы, поскольку мурманский суд первой инстанции не точка в последней. А вот последняя инстанция в своем постановлении обратила внимание судов на юридически значимые моменты, которые необходимо учитывать судам при рассмотрении дел о разделе имущества между бывшими супругами (аб.4 п.15, п.16, п.17, п.19). Так вот о времени прекращения брачных отношений, как о существенном обстоятельстве, там ни слова. Итак понятно, что разделу подлежит только то, что нажито до фактического прекращения отношений  и что в этом уникального. Все остальные аспекты не отражены ни в иске и не дано правовой оценке в судебном акте, поэтому решение может быть отменено. Кстати, Ваш клиент правильно заявлял о пропуске срока давности, но и у Истицы есть такое право в связи с свершившимся разделом в 2020 г.
        В статье мне не то, чтобы что-то не понравилось, я не редактор, не увидела ответа на громкий заголовок, поэтому поставила против. Так не нельзя?  Сегодня Вы выиграли дело — это всегда приятно, поздравляю!(muscle)

        +3
  • 24 Ноября 2020, 20:14 #

    Уважаемый Николай Васильевич, хороший результат, ситуация неоднозначная. По-моему субъективному мнению, момент прекращения фактических брачных отношений, был определен судом исходя из показаний свидетеля-второй жены, а также даты рождения ребёнка. Что касается искового заявления и протокола судебного заседания по другому делу, то материалы иных гражданских дел не являются доказательствами по настоящему делу.

    +4
    • 24 Ноября 2020, 20:18 #

      Уважаемая Софья Ароновна, спасибо за мнение. Не совсем понял, почему Вы считаете, что материалы дела о бракоразводном процессе не могут быть доказательствами времени прекращения семейных отношений. Я не впервые принимаю участие в подобных делах, как правило, суды всегда истребуют и изучают эти материалы. И используют их как доказательства.

      +1
      • 24 Ноября 2020, 20:52 #

        Уважаемый Николай Васильевич, позиция истца изложенная в иске по иному делу и установленный судом факт, изложенный в мотивированном судебном акте, находятся в разных весовых категориях по силе убеждения суда. 

        Мало кто задумывается об этом при получении резолютивной части решения суда  о расторжении брака, стесняются нагружать суд просьбой о мотивированном решении и закреплении даты прекращения фактических брачных отношений в судебном акте.

        В связи с чем,  неоднократно убеждала суд, защищая по данной категории дел,  в том что позиция изложенная истцом в иске по дате прекращения фактических брачных отношений при расторжении брака это только субъективное мнение истца изложенное в письменной форме, решением суда этот факт не установлен.

        В общем, это такие доказательства, к которым если не приложены иные доказательства и свидетельстве показания, то результат может быть совсем иным.

        +2
    • 08 Декабря 2020, 19:53 #

      Уважаемая Софья Ароновна, полностью с Вами согласна! В исковом заявлении  можно указать что угодно, но только мотивированное решение суда, где будет дана оценка всем обстоятельствам, будет юридически значимым, тем более при разрешении иного гражданского дела по существу. И именно, по-этому, нужно уделять внимание всем доводам и утверждения в исковом заявлении о расторжении брака, чтобы потом, в случае изготовления мотивированного решения, по просьбе стороны, суд не признал какие-либо обстоятельства, признанными стороной по делу, либо нашедшими свое подтверждение.

      +1
  • 24 Ноября 2020, 20:24 #

    Уважаемый Николай Васильевич, как следует из практики, срок давности о разделе совместно нажитого имущества начинает течь с момента когда сторона узнала о нарушении своего права. Существует практика о том, что сторона узнала о нарушении своего права через 10 лет после расторжения брака и прекращении семейных отношений и всё равно раздел состоялся.
    А так, поздравляю с Победой!

    +5

Да 27 27

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Раздел общего имущества супругов в районном суде города Мурманска. Почему важно правильно определить время прекращения семейных отношений.» 5 звезд из 5 на основе 27 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации