Прошел 2019 год и в моей профессиональной копилке накопилось несколько интересных (по моему мнению) гражданских дел.

Одно из них связано с разделом автомобилей между бывшими супругами.

В январе 2019 года был заключен договор поручения на представление интересов доверителя по гражданскому делу, связанному с разделом имущества бывших супругов. В качества объектов дележа спора выступали четыре автомобиля.

Вся пикантность ситуации заключалось даже не в том, что автомобили, на момент подачи иска в суд, были проданы, а в том, что только один автомобиль из четырех был действительно куплен супругами. Остальные машины купили друзья и родственник и оформили на доверителя. Логика настоящих собственников при этом, была такая: «Если будет развод, то  автомобиль под раздел не попадет».

Что поделать, мужская солидарность! Однако, все предусмотреть невозможно, а жизнь играет с нами злые шутки! За свою доброту доверитель поплатился предъявленным к нему иском с требованием уплатить половину стоимости всех машин.

Таким было начало нашей «партии» в  которой мы играли черными.

Поскольку все автомобили были проданы в период брака, в возражении ответчика относительно исковых требований, было указанное это обстоятельство, как основании для отказа в удовлетворении иска.

На момент судебного разбирательства мне было известно следующее:

— во-первых, две машины были проданы в период совместного проживания супругов и под раздел, вероятнее всего, не попадали;

— во-вторых, оставшиеся машины были проданы после отъезда истца в Краснодарский край. Доказывать факт прекращения совместного проживания, ведения общего хозяйства и бюджета, после отъезда, особого труда истцу не составит. Более того, одна из этих машин, несмотря на  заключенный договор купли-продажи, по документам оставалась в собственности доверителя. Необходимо было готовиться к разделу этих машин;

— в-третьих, регистрация одной из машин, попадающих под раздел, подлежала аннулированию. Японский грузовик-конструктор, грузоподъемностью 10 тонн был оформлен на документы грузовика, грузоподъемностью 5 тонн. Данный факт «всплыл» после покупки и обращения нового собственника в органы ГИБДД. Необходимо было документальное подтверждение данного обстоятельства.

С учетом указанных обстоятельств, были  выполнены следующие действия:

— направлен запрос на имя начальника отдела регистрации ГИБДД о подтверждении информации об аннулировании регистрации ТС и запрета его эксплуатации на территории РФ;

— ходатайство об истребовании из ГИБДД копий договоров купли-продажи спорных транспортных средств;

— проведена консультация со знакомым экспертом-оценщиком по стоимости подлежащих разделу машин и подготовлены документы для подачи ходатайства о проведении судебной оценочной экспертизы в нужной нам экспертной организации.

В связи с нахождением сторон спора в разных регионах, судебное разбирательство проводилось с использованием систем видеоконференц-связи. Интересы второй стороны представлял местный адвокат.

Считаю, что благодаря участию в деле профессиональных юристов, стороны нашли к третьему заседанию компромиссный вариант решения спора и заключили мировое соглашение. Судебная экспертиза не понадобилась.

Всего по делу прошло три заседания.

Как результат, под раздел попали две машины, одна из которых была оценена по стоимости металлолома.

P.S. Из последней встречи с доверителем узнал о том, что стороны спора помирились и бывшая супруга хочет вернуться домой. Наверное так и случилось, поскольку до настоящего времени, определение об утверждении мирового соглашения пылится у меня в архиве.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Возражение614.3 KB
2.Отказ в регистрации ​ТС396.3 KB
3.Ходатайство570.4 KB
4.Повторный запрос на ​информацию644.8 KB
5.Ответ из ГИБДД723.6 KB
6.Мировое соглашение 1​ч.339.4 KB
7.Мировое соглашение ч​.2523.2 KB

Да 21 21

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Коробов Евгений, Алексеева Татьяна, Минина Ольга, user458987
  • 10 Января 2020, 08:02 #

    Уважаемый Сергей Николаевич, можно поподробней про логику? Что-то у меня женская логика поломалась о мужскую солидарность))

    +4
    • 10 Января 2020, 08:30 #

      Уважаемая Ольга Витальевна, логика простая. Настоящие собственники не хотели делить машины, в случае раздела имущества, со своими женами.

      +2
  • 13 Января 2020, 14:55 #

    Уважаемый Сергей Николаевич, главное результат, а помимо мирового соглашения, кажись, и жизнь у спорщиков налаживается! (handshake)

    +2
    • 13 Января 2020, 21:37 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, вот это и есть самое настоящее мировое (Y)

      +2
      • 14 Января 2020, 03:41 #

        Уважаемая Татьяна Васильевна, невозможно не согласиться. Самое главное мир в семье и счастливые дети(F).
        Вчера закончилось рассмотрение дела об определении порядка общения с ребенком в апелляционной инстанции. Мама вынудила папу обратиться в суд. Решение, вынесенное в нашу пользу, устоялось во второй инстанции.  Но радости пока нет, посмотрим как оно будет исполняться. Очень уж мама не хочет участия папы в воспитании ребенка.

        +1
        • 14 Января 2020, 12:36 #

          Уважаемый Сергей Николаевич, никогда не понимала мам, ограничивающих общение детей с отцом или бабушками-дедушками (ну, конечно, если это не асоциальные элементы)

          +2
          • 14 Января 2020, 13:14 #

            Уважаемая Татьяна Васильевна, я тоже не понимаю таких мам. Я бы на ее месте радовался и пока ребенок занят папой, искал бы себе нового спутника жизни(rofl)

            +1
    • 14 Января 2020, 03:34 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, надеюсь (handshake). Если так, то буду рад за обоих, а еще больше за их ребенка.

      +1

Да 21 21

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Раздел движимого имущества супругов» 4 звезд из 5 на основе 21 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации