В очередной раз местные чиновники администрации удивили меня и суд своим особым подходом к трактовке и применению закона на практике.

Спор возник на ровном месте. Для оформления земельного участка в общую долевую собственность с заявлениями в градостроительство обратились собственники двухквартирного жилого дома. Поскольку собственник первой квартиры имел право на бесплатное получение земли, а собственники второй квартиры – за плату, было принято решение подать два заявления.

Заявления были помещены в один конверт и направлены в адрес будущего ответчика.

После получения письма, (внимание!) каждому заявлению был присвоен номер входящей корреспонденции и далее заявления были отданы в работу разным специалистам. Как результат – отказ по каждому заявлению, по причине отсутствия обращения со стороны всех собственников жилого дома.

В досудебном порядке договориться не получилось, обе стороны пошли на принцип.

Пункт 5 статьи 39.20 Земельного кодекса гласит: — «Для приобретения права собственности на земельный участок все собственники здания совместно обращаются в уполномоченный орган».

Администрация поняла эту норму права так – совместно, значит одним заявлением, я думал по  другому.

Вот, что установил  суд: 

 Мотив обжалуемых отказов об отсутствии совместного обращения истцов с заявлением о предоставлении земельного участка признается судом несостоятельным, поскольку закон не регламентирует понятие совместного обращения, и не связывает это обязанностью заявителей подавать одно заявление, вместо нескольких, кроме того, заявления были поданы и зарегистрированы ответчиком в один день, в одном почтовом конверте с приложенными к ним документами, согласно описи почтового отправления, заверенного должностным лицом АО «Почта России», находились на рассмотрении у одних и тех же специалистов ответчика и содержали одни и те же требования, также указанные заявления были оформлены истцами в соответствии с Приложением №1 и Приложением №2 к Постановлению администрации УГО от 21.07.2016 №2209-НПА, в которых множественность заявителей при оформлении одного заявления не предусмотрена, при таких обстоятельствах, считать обращение истцов несовместным у ответчика не было законных оснований.

А говорят, что чиновники невнимательны к обращениям граждан, очень внимательны, даже чересчур!

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение суда67.4 KB
2.Административное иск​овое заявление75 KB

Да 35 35

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: cygankov, Ротов Владимир, Шилова Ольга, Ильичев Владимир, user458987, Саидалиев Курбан, advokat-Gomon-M, Герасимов Дмитрий
  • 20 Июня 2021, 09:50 #

    Уважаемый Сергей Николаевич, ну как говорится «Закон, что дышло куда повернул туда и вышло». Администрация трактует его, так как им надо. Из каких соображений это делается непонятно. Недалекость или боязнь проверяющих. Хотя, в этом случае наверное по принципу «Лучше ничего не делать, а то как-бы чего не вышло».

    +6
    • 20 Июня 2021, 10:18 #

      Уважаемый Максим Евгеньевич,
      в этом случае наверное по принципу «Лучше ничего не делать, а то как-бы чего не вышло».
      Именно так. Пока нет отмашки сверху о том, что люди правильные пишут, либо от суда, которым вслуччего прикрыться можно.

      +4
    • 20 Июня 2021, 10:29 #

      Уважаемый Максим Евгеньевич, спасибо за внимание к публикации. Действительно, позиция «лучше отказать, чем вникнуть в вопрос» свойственна не только местным чиновникам, но и федеральным. Сразу вспомнил Росреестр.

      +2
  • 20 Июня 2021, 10:13 #

    Уважаемый Сергей Николаевич, поздравляю! Красивая победа! (Y)

    +2
  • 20 Июня 2021, 11:03 #

    Уважаемый Сергей Николаевич, решение суда, возможно, изменит практику чиновников, хотя бы в понимании того, что совместное обращение — это не есть совместное заявление. Возможно, будет пересмотрен Административный регламент, что было бы логичным и правильным. Но главное, что тупиковая ситуация, созданная самими чиновниками, устранена судом, и ваши доверители получат нужные им документы. (Y)

    +1
    • 20 Июня 2021, 13:15 #

      Уважаемая Ольга Алексеевна, спасибо,  полностью с Вами согласен.

      +1
  • 20 Июня 2021, 12:35 #

    Уважаемый Сергей Николаевич, ох уж этот богатый русский язык и бедное мышление чиновников, особенно уровня администраций органов местного самоуправления, к сожалению как кто из них понимает смыл слов так и трактует в официальной деятельности, а в школе скорее всего было «по русску 3 пишу с акцентом»!)))(giggle)
    Сколько же мне лично довелось по своей деятельности доказывать подобным чиновникам, что белое это белое, а вода это жидкость, хотя приняли бы решение на основании 2х заявлений и ни кто бы им и слова не сказал (кроме может быть таких же «высокоинтеллектуальных» проверяющих). Очевидно же, что важно именно совместное волеизъявление, а не его форма — единая бумага, но нет плодить бюрократию это наверное в крови…
    Благо, что в судах есть люди вдумчивые и способные читать слова соотнося их со смыслом всей нормы! По этому очень здорово, что имеется и такое вполне справедливое решение, местным чиновникам теперь будет чем прикрыться в случае чего))) (Y)(Y)

    +1
    • 20 Июня 2021, 13:19 #

      Уважаемый Дмитрий Владимирович, спасибо, золотые слова! Слава богу,  в суде еще пока можно добиться справедливости, хотя и не всегда.

      +2
  • 21 Июня 2021, 21:26 #

    Уважаемый Сергей Николаевич, спасибо за интересную публикацию!

    +1
    • 22 Июня 2021, 01:26 #

      Уважаемый Владимир Сергеевич, спасибо Вам за внимание к публикации!

      +1
  • 22 Июня 2021, 10:09 #

    Уважаемый Сергей Николаевич, мои поздравления в очередной раз! 

    Такие отказы — повсеместное явление! И причина тому, на мой взгляд, некомпетентность сотрудников уполномоченных органов и, как следствие, отсутствие желания принимать решения и брать за них на себя ответственность.

    Коллеги выше правы, работа структур органов власти выстраивается по принципу: «получил заявление, первое, что нужно сделать, постараться от него избавиться».

    +1
    • 22 Июня 2021, 11:15 #

      Уважаемый Владимир Борисович, спасибо! Однако,  согласитесь, с другой стороны — это наши работодатели. У меня в работе больше половины дел в которых администрация проходит в качестве ответчика. Вот такая статистика!

      +1
      • 22 Июня 2021, 11:19 #

        Уважаемый Сергей Николаевич, ну… если с этой стороны посмотреть, то да! Есть от них такая польза! Но это наш с Вами частный интерес. А в принципе-то, за державу обидно!

        +1
        • 22 Июня 2021, 11:25 #

          Уважаемый Владимир Борисович, согласен,  обидно за наших доверителей,  поскольку суд, жалея администрацию, режет судебные расходы.

          +1
          • 22 Июня 2021, 11:34 #

            Уважаемый Сергей Николаевич, суду нет дела до администраций! У суда политическая задача — не расходовать средства бюджета!

            +2
            • 22 Июня 2021, 12:16 #

              Уважаемый Владимир Борисович, и снова согласен:) Но не кажется ли Вам, что если суд начнет взыскивать судебные расходы, в полном объеме, администрация будет более осмотрительна в своих решениях.

              +2
  • 22 Июня 2021, 15:05 #

    Уважаемый Сергей Николаевич, вот ведь! Казалось бы совершенно на пустом месте возникла незадача, но какую брешь пробило в головах чиновников её решение.
    Кстати, я не верю в обучаемость чиновников и, следовательно, осознаю, что в будущем будет еще хуже.

    +1
    • 22 Июня 2021, 15:12 #

      Уважаемый Владимир Михайлович, нельзя быть таким пессимистом. Юристы из администрации после нескольких лет нашей с ними «совместной» работы сами признавались в том,  что в их королевстве не все в порядке с законом. И вот даже по одному делу смогли заключить мировое соглашение. Жаль,  что вектор работы задают не простые служащие,  а руководство администрации.

      0
      • 22 Июня 2021, 16:06 #

        нельзя быть таким пессимистом.Уважаемый Сергей Николаевич, я — реалист. И я всегда стараюсь использовать «ошибки» чиновников в интересах доверителей.

        +1
        • 22 Июня 2021, 17:38 #

          Уважаемый Владимир Михайлович, а я пытаюсь всегда найти компромисс, правда не всегда получается.

          0

Да 35 35

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Два заявления перебор - подавайте одно.» 5 звезд из 5 на основе 35 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Продвигаемые публикации