В жизни так случается, что любой гражданин нашей необъятной страны не застрахован от нарушения своих прав, будь ты простой обыватель или юрист, адвокат. В представленном гражданском деле защищать нарушенное право пришлось членам моей семьи.

В 2011 годы нам, как многодетным, администрацией города в собственность был предоставлен земельный участок для ИЖС. Участок был отведен в городской черте, имел площадь 15 соток, шестиугольную форму и не имел ограничений в пользовании, что подтверждалось градостроительным планом участка и данными из Росреестра.

Как законопослушные граждане мы оформили его в собственность и стали ждать когда муниципалитет сделает дорогу и другую инфраструктуру, чтобы начать строительство.  

Шли годы, а работы по созданию инфраструктуры так и не начинались.

В 2016 году я ушел на пенсию, появилось свободное время и было решено заняться участком в меру своих скромных сил — разровнять участок, сделать забор и.т.д.

Но до того как начать вкладывать деньги, решил выяснить один вопрос — может ли высоковольтная линия проходящая по краю участка (как я тогда думал) влиять на здоровье моих домочадцев, а так же не создавать правовых ограничений при строительстве.

Было проведено измерение электромагнитного поля которое показало, что его уровень удовлетворяет требованиям СанПиН. В тоже время результаты топографической съемки местоположения высоковольтной линии относительно границ участка были удручающие — линия проходила через середину участка и он почти весь попадал в ее охранную зону.

Зная отношения властей всех уровней, особенно местных, к своему народу — сильно не удивился!

Пришлось собирать доказательства и обращаться в суд за восстановлением уже своего нарушенного права.

В ходе подготовки к судебным разбирательствам был сделан информационный запрос к владельцу высоковольтной линии, ответ на который нас более чем удовлетворил, был подготовлен иск и направлен в суд. 

Суд признал участок непригодным для строительства и обязал ответчика предоставить другой участок в течении года.

В итоге потеряно более шести лет, другой участок дали далеко на окраине без инфраструктуры, извинений никто не принес!

А дом мы все таки построили, на земле которую купили в садоводческом товариществе.

Ниже проведены документы по делу.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.план топографической​ съемки участка1 MB
2.протокол измерений э​лектромагнитного пол​я1.3 MB
3.Исковое заявление54 KB
4.Решение43.5 KB

Да 25 25

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Горчаков Александр, kutuzova-olga, sherbininea, ugolovniy-advokat, Рисевец Алёна, Петров Станислав, user458987
  • 03 Декабря 2018, 09:00 #

    В итоге потеряно более шести лет, другой участок дали далеко на окраине без инфраструктуры, извинений никто не принес! Уважаемый Сергей Николаевич, в этом и состоит вся суть отношения государевых слуг к своим согражданам...

    +6
    • 03 Декабря 2018, 09:06 #

      Уважаемый Иван Николаевич, спасибо за комментарий! Но хочется верить в лучшее, что когда-нибудь в «слуги народа» будут приходить люди не с целью его ограбить, а  помочь!!!

      +4
  • 03 Декабря 2018, 09:51 #

    Уважаемый Сергей Николаевич, самолечением значит занимаетесь все-таки?(giggle)

    +2
    • 03 Декабря 2018, 13:00 #

      Уважаемый Станислав Георгиевич, а куда деваться:)

      +2
  • 03 Декабря 2018, 13:36 #

    Уважаемый Сергей Николаевич, Ваш пример другим наука.
    Если честно, то это ужасно. Даже делая благое дело (помогая многодетным семьям) люди умудряются нагадить в душу.:@

    +4
    • 03 Декабря 2018, 14:08 #

      Уважаемая Алёна Александровна, спасибо за комментарий! Перефразируя выражение героя фильма «Бриллиантовая рука» — «на его место должен был быть я», могу с уверенностью сказать: «на моем месте мог оказаться любой!», а выводы из этого дела должна делать администрация города.

      +3
  • 03 Декабря 2018, 22:13 #

    Уважаемый Сергей Николаевич, поздравляю с удоалетворерием Ваших исковых требований… хоть и частично! Непонятен один момент:решил выяснить один вопрос — может ли высоковольтная линия проходящая по краю участка (как я тогда думалНеужели в 2011 году не было видно… что ЛЭП проходит по середине участка? Все таки разница существенная!

    +3
    • 04 Декабря 2018, 07:43 #

      Уважаемый Дмитрий Николаевич, спасибо за внимание к публикации. Сложность заключалось в том, что участок имел сложную геометрическую форму, большие перепады по высоте. Кроме этого, как я уже сказал выше, в градостроительном плане и выписке из ЕГРН никаких ограничений не было. Строй где хочешь, только с отступом от границ в 3 и 5 метров.
      Я вот сейчас подумал, какие смелые ребята работают в нашей администрации! Таких участков как мой в той местности около двадцати, если бы люди построили дома, а затем выяснилось, что они находятся в охранной зоне высоковольтной линии, родились бы многомилионные иски к администрации.

      +2
  • 04 Декабря 2018, 10:07 #

    Уважаемый Сергей Николаевич, поздравляю с победой! Спасибо за интересную подробную публикацию.

    +1
    • 04 Декабря 2018, 10:21 #

      Уважаемая Ольга Николаевна, спасибо за внимание к публикации и добрые слова!;)

      0
  • 04 Декабря 2018, 17:26 #

    Уважаемый Сергей Николаевич, правильно сделали, что подали иск! У меня подобная история была, восемь лет назад. По льготе хотел взять участок. Добился через суд. В администрации обещали нам провести электричество. До сих пор ничего не сделано. Только арендную плату требуют. По назначению использовать не может. Не только строить дома, но даже картошку посадить — там нет дорог! 
    Ваша публикация вовремя. Как думаете. стоит мне потребовать, в связи невозможностью строительства, предоставить другой участок, в более обжитом районе?

    +1
    • 05 Декабря 2018, 03:08 #

      Уважаемый Александр Николаевич, спасибо за комментарий. Вы с таким трудом получили свою землю, может стоит еще побороться. Если Вы от нее откажетесь администрация «умоет руки». На мой взгляд  необходимо понудить администрацию сделать хотя-бы грунтовую дорогу, ведь таких участков много и решить вопрос со светом. Мы в своем садоводческом обществе скинулись по 80 т. и установили  свою подстанцию.

      +1
      • 05 Декабря 2018, 05:23 #

        Уважаемый Сергей Николаевич, электричество, в нашем случае, наверное даже поважней будет. Сейчас все строительные инструменты и бытовая техника электрические. В спартанских условиях редко кто захочет жить даже пару месяцев, а тем более махать топором с утра до ночи, рубя избу без гвоздя :)

        +1
        • 05 Декабря 2018, 05:55 #

          Уважаемый Александр Николаевич, согласен. Альтернативные источники электроэнергии ещё ох как дороги!

          +1
          • 05 Декабря 2018, 06:36 #

            Уважаемый Сергей Николаевич, в том то и дело. Противление чиновников, не выполнение ими своей работы по организации оформления документов и проведения коммуникаций по этому жилому району города Братска, сложность добраться до своего участка, отсутствие условий для строительства — вот у людей руки и опускаются! А у Государства стоит задача — развитие территорий!

            +1
          • 08 Декабря 2018, 17:36 #

            Уважаемый Сергей Николаевич,  вот любопытный ролик https://youtu.be/vuV391kmnt8

            0
            • 09 Декабря 2018, 03:43 #

              Уважаемый Александр Николаевич, добрый день. Замечательный ролик! Но  дешевле электричества на сегодняшний день ничего нет! Купил себе на подстраховку две батареи по 1000 Ач и ИПБ он-лайн, все на круг обошлось в 30 тысяч. А если заморачиваться установкой ветровика, солнечных батарей и.т.д. выйдет под миллион, а то и больше.
              Я утеплил свой дом пенопластом ПБС-25 и изопинком цоколь, топлю дом с 23 до 7 часов  — вот это экономия!

              +1
  • 04 Декабря 2018, 18:28 #

    Уважаемый Сергей Николаевич, сочувствую вам. и в то же время хорошо, что приобретен такой опыт. всякая собственность — бремя. Я вот избавился от большей ее части)

    +1

Да 25 25

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Занял место доверителя» 4 звезд из 5 на основе 25 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации