Но химический состав поверхностных слоев шин уже давно изменился. Сажа заменяется карбидами металлов, тормозные системы оснащены АБС, современные автомойки смывают землю с нижних частей автомобилей. Трасологам остаются только осколки автомобилей, усугубленные «качественно» составленной схемой ДТП, и широкое поле для установления места удара экстрасенсорными методами.
Цитата из их методики: “Определение места столкновения по расположению oт дельных частей ТС не представляется возможным, так как их перемещение от места удара (места отделения от ТС) зависит от многих неподдающихся учету факторов. Участок расположения основной массы отброшенных при столкновении частей может служить основанием для определения места столкновения лишь приближенно. При этом должны быть учтены обстоятельства, способствовавшие одностороннему смещению отброшенных частей“.
В практике нередко встречаются случаи, когда расположение осколков образуют конфигурацию, обусловленную движением автомобилей с момента их разделения и вплоть до конечного положения. Если есть основание полагать, что осколки высыпались на дорогу через достаточно узкую щель между поверхностями раздела автомобилей, образующих экраны, препятствующие хаотическому разлету осколков, то это можно проверить решением классической для теоретической механики задачи плоского движения автомобилей. Про красные эллипсы – во второй части статьи.
Из фотографий автомобилей видно, что они столкнулись передними левыми частями, двигаясь во встречном направлении. Их передние части разбиты, что дает возможность произвести расчет их неуправляемого движения с момент разделения с целью найти такие параметры движения, которые обеспечивают фактическую конфигурацию осыпи осколков.
Движение неуправляемого автомобиля описывается дифференциальными уравнениями движения (второй закон Ньютона в дифференциальной форме, или основной закон динамики), которые рассматриваются в любом учебнике по теоретической механике для вузов. Проинтегрировать уравнения движения можно вручную или с помощью любой компьютерной программы реконструкции ДТП. Здесь применялась программа Virtual Crash.
Решение задачи движения визуализировано в виде положений автомобилей в различные моменты времени после столкновения. Смотрим слайды. На первом из них – момент наибольшего взаимного внедрения, или момент разделения. Угол взаимной ориентации автомобилей, их ориентация относительно дороги или величина взаимного перекрытия могли несколько отличаться от того, что показано на первом слайде, но существенное значение на параметры движения после удара это не оказывает. Здесь главное – механизм образования конфигурации осколков на дороге.






На втором слайде – положение автомобилей спустя 0.2с. Надо иметь в виду, что их передние части фактически уже деформированы. Нетрудно заметить, что скорость вращения синего автомобиля (ВАЗ-2109) больше, чем серого (ВАЗ-2115). Поэтому между поверхностями разъема и возникает та самая щель, в которую начинают падать осколки, ранее зажатые сомкнутыми автомобилями.
Следим за траекторией передней левой части синего автомобиля (ВАЗ-2109) и траекторией передней правой части серого автомобиля (ВАЗ-2115) на этом и следующих слайдах. Они совпадают с отображаемой программой траекторией соответствующих колес автомобилей.
Сравнивая последний слайд со схемой ДТП, делаем единственно возможный и категоричный вывод – место столкновения находится около начала дугообразной осыпи осколков на полосе движения синего автомобиля (ВАЗ-2109), а в момент столкновения этот автомобиль полностью находился на своей полосе движения.
В следующей статье я покажу другой способ решения этой же задачи. Тоже очень простой и очевидный для неспециалиста. А пока хочется задать адвокатам ряд вопросов, на который они, если хотят, могут ответить в обсуждении этой статьи. Итак, ваши действия, если следствие или суд отвергают это решение и говорят (так или в вариациях):
- специалист не имеет лицензии на производство судебной экспертизы,
- специалист не имеет документа (сертификата, удостоверения, …) на право подписи экспертного заключения,
- использованная методика не утверждена МЮ РФ, и поэтому ненаучна и незаконна,
- использованная методика неизвестна государственным судебным экспертам, и поэтому вызывает сомнения,
- государственная экспертиза не может подтвердить правильность решения задачи.


Так и хочется воскликнуть вслед за лягушкой-путешественницей: «Это я, я, я пригласил, уважаемого Владимира Николаевича!» Могу порадовать всех праворубцев, что теперь среди нас есть автор, полагаю, лучшей методики экспертизы ДТП.
Я разобрался в этом уже несколько лет назад, когда Владимир Николаевич сидел в моем кабинете и рассказывал просто чудесные вещи на примере деформации банки из под пива. Я — инженер, и поэтому легко смог оценить все изящество построений.
Автор скромничает, его методика давно признается судами. А что не всеми, так это понятно: не может же районный суд оставить без работы всех экспертов трассологов.
А пора бы, наконец, отказаться от расчетов, основанных на импирической методике проф. Иларионова (с одним «л»), таблицы которой составлены в 60-х годах для автомобилей «Москвич» с шинами, которые лет 20 как не производятся. А их (таблицы) и через 50 лет применяют в МВД без оговорок. Применяют к ДТП с участием хамеров и лексусов.
Традиционный ответ «тридиционных» экспертов: «А других методик пока нет.» — просто ложь. А вот то, что большинство из них не сможет разобраться в современных методиках, поэтому для них их как бы и нет, как нет для деревенской бабули компьтеров и другой электронной аппаратуры, кроме телевизора, таки это — правда.
Спасибо, Алексей Анатольевич!
Я постараюсь постепенно, на простых задачах порадовать праворубцев современными достижениями, как своими, так и мировой науки. Сайт позволяет вместо скучных научных статей или экспертных заключений публиковать что-то поближе к литературному жанру.