К сожалению, споры касающиеся определения места жительства несовершеннолетних детей в судебной практике встречаются достаточно часто и, как ни печально, количество судебных решений вынесенных в пользу отцов не столь велико.

Убедить правосудие оставить несовершеннолетнего ребенка с отцом предстояло мне в данном деле.

Очевидно, что обращение в суд без соответствующей подготовки было бессмысленно и, почти наверняка, гарантировало проигрыш дела.

В связи с чем, подаче иска предшествовало несколько месяцев сбора железных аргументов в пользу отца.

В отдел полиции было подано заявление о розыске матери, по итогам рассмотрения которого было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, из постановления следовало, что мать уехала на постоянное место жительства в Республику Калмыкию.

Ребенок был переведен в школу по месту жительства отца и получены положительные характеристики и доказательства участия отца в школьной жизни ребенка.

Таким образом, удалось подтвердить, что мать не принимала участия ни в подготовке ребенка к школе, ни в родительских собраниях.

Параллельно я обратился к мировому судье и получил судебный приказ о взыскании алиментов с матери на содержание ребенка. Судебный приказ отменен не был и, к моменту подачи искового заявления в суд, за матерью образовалась задолженность по уплате алиментов. Данная задолженность была погашена матерью, но уже в процессе рассмотрения дела в суде первой инстанции, поэтому, погашение задолженности по алиментам не повлияло на решение суда.

Немаловажным фактором,  послужившим принятию решения в пользу отца, стали заключения органов опеки.

Несмотря на  представленные доказательства в пользу отца ребенка суд колебался и  направил несколько самостоятельных запросов по месту жительства родителей и в учебные заведения.

Результатом проделанной работы стало решение Нагатинского районного суда г. Москвы об определении места жительства ребенка с отцом.
Существенно на принятие решения в пользу отца послужило и поведение матери в ходе судебных заседаний, так например, подав апелляционную жалобу ответчик просто не явилась в суд апелляционной инстанции, хотя несколько раз уведомлялась о месте и времени судебного заседания.

Любые конфликты и судебные споры между родителями негативно сказываются на детях, но иногда необходимо поставить точку в бесконечных претензиях родителей друг к дугу получив судебное решение.

Соавторы: koreshkova

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение суда1 MB

Да 43 43

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Коробов Евгений, gomulin2010, lori1207lori, alev1976, Рисевец Алёна, aleksandr-afanasev, Малкова Александра, Краснова Светлана, Шмелев Евгений, user40973
  • 10 Марта 2018, 21:41 #

    Уважаемый Евгений Витальевич, поздравляю, отличный результат:) Наглядный пример качественной подготовки доказательств своей позиции!

    +7
  • 11 Марта 2018, 05:30 #

    Уважаемый Евгений Витальевич, поздравляю!

    В таких делах без подготовки нельзя. Простое махание шашкой результата точно не принесет, по крайней мере отцу. Это только матери может так повести.

    +8
  • 11 Марта 2018, 09:05 #

    Уважаемые Евгений Витальевич и Елена Валерьевна, благодаря вашему профессионализму, суду ничего не оставалось, кроме как вынести решение в пользу вашего доверителя, и это отлично, поскольку в большинстве случаев, суды «на автомате» принимают решения в пользу матерей, а не отцов. Вы молодцы!

    +7
  • 11 Марта 2018, 13:36 #

    Уважаемый Евгений Витальевич, сейчас тоже представляю интересы отца в суде, возьму Ваше дело себе на заметку. Поздравляю!!!(handshake)

    +6
    • 11 Марта 2018, 15:48 #

      Уважаемая Алевтина Леонидовна,  очень приятно получить положительный комментарий по подобному делу от женщины.  Посмотрел статистику — основные плюсы от мужчин адвокатов )))

      +5
  • 12 Марта 2018, 11:48 #

    Уважаемый Евгений Витальевич, я не понимаю смысл иска. Если ребенок и так проживал с отцом, а мать уехала жить в Калмыкию и его судьбой не интересовалась, то зачем все это?

    0
    • 12 Марта 2018, 17:55 #

      Уважаемая Светлана Викторовна, статья написана с позиции истца. Версию матери можете прочитать в решении.

      +1
  • 13 Марта 2018, 15:23 #

    Уважаемый Евгений Витальевич, почему- то не удается открыть и почитать решение. У меня PRO есть.

    0
  • 13 Марта 2018, 21:46 #

    Уважаемый Евгений Витальевич, я сейчас в Петродворцовом суде СПб сам являюсь истцом по иску об изменении места жительства н/с сына — ему мама нанесла побои. Ребёнку 9 лет, при многих очевидных моментах — создаётся впечатление, что опека, по совместительству, является представителем ответчика… Предстоит экспертиза, полиция тянет с проверкой… В общем — трудно адвокату защищать отцов, а, когда ещё и адвокат — папа и истец… ))

    +1
    • 14 Марта 2018, 06:47 #

      Уважаемый Александр Васильевич, от всей души желаю вам удачи в таком одновременно сложном и важном деле. Присоединюсь к мнению, что защищать собственные интересы вдвойне сложнее.

      +1
    • 14 Марта 2018, 11:44 #

      Уважаемый Александр Васильевич, присоединяюсь к Михаилу Юрьевичу и желаю Вам успеха в этом деле  !

      +1

Да 43 43

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Суд определил место жительства ребенка с отцом.» 5 звезд из 5 на основе 43 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации