Очень редко занимаюсь делами по семейным спорам не связанными с разделом имущества. В подавляющем большинстве даже не за деньги, а ради помощи своим близким. Вот и на сей раз обратился друг детства, который поступил как настоящий офицер, женившись на женщине, решившей родить от него ребенка для себя. Надо сказать люди уже взрослые, не дети, и имеющие богатый жизненный опыт за плечами. Поэтому шаг был осознанный.

Но…. Как это часто бывает, какой то секрет или тщательно скрываемая тайна одним из супругов, которая способна была повлиять на решение, со временем становится известной. Шила в мешке не утаишь. Вот и в этом случае произошло именно так.

В начале все было хорошо и отрадно. И за приятеля мы были рады – наконец то после неудачных попыток устроил свою жизнь. Построили дом, родился сын. Все хорошо.

Любая идеальная погода заканчивается штормом. И он грянул. У супруги началось обострение заболевания, которое она тщательно скрывала. Принудительная госпитализация, лечение в стационаре, и в дальнейшем ее «колбасило» не по детски. Несколько попыток восстановить отношения, продолжить нормальную жизнь удачи не принесли. Приятель даже стал опасаться за свою жизнь. В итоге – развод.

Изначально определили, что сын будет жить с матерью. Приятель старался поддерживать нормальные отношения, общался с сыном, постоянно занимался им. Но однажды, в январе, мать выставила 6 летнего ребенка на улицу в нижнем белье даже без тапочек, как выяснилось позднее – она вымещала свою злобу за отказ отца остаться с ней на ночь.

Были предприняты юридические шаги — подано заявление в полицию. Проверка в порядке ст.144-145 УПК РФ установила данный факт.

Учитывая анамнез матери, ребенок был срочно эвакуирован к бабушке где временно проживал приятель. Общение ребенка с матерью было прервано. Ребенок был зарегистрирован у бабушки, пошел в школу.

Через некоторое время мать обратилась с иском в суд об определении места жительства ребенка с ней. Я включился в оказание помощи приятелю со второго заседания, т.к. он очень сильно стеснялся меня напрягать. Даже пришлось уговаривать.

После 3-х судебных заседаний суд вынес решение об отказе в иске об определении места жительства ребенка с матерью. По своей сути закрепив фактическое проживание ребенка с отцом по месту регистрации ребенка.

После изготовления мотивированного решения опубликую развернутую статью где подробно расскажу о процессуальных приемах, позволивших суду принять решение в нашу пользу.

Автор публикации

Адвокат Мамонтов Алексей Вячеславович
Воронеж, Россия
Специализация: споры о собственности, об обязательствах, банкротство, интеллектуальная собственность, защита по уголовным делам в сфере экономики, коррупционные и должностные преступления

Да 50 50

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Ротов Владимир, Матлис Софья, Мамонтов Алексей, Изосимов Станислав, sergeev-saratov, gorunov3, Рисевец Алёна, Саидалиев Курбан, Ларин Олег
  • 02 Октября 2020, 16:19 #

    Уважаемый Алексей Вячеславович, очень это энергозатратная категория дел, когда необходимо определить место жительства ребёнка с отцом. Несколько раз вполне успешно вела дела, где представляла интересы отцов, определяя место жительства детей.Что хочу сказать — туго судебная машина движется в отцовскую сторону, тяжелый это труд, со сложными впечатлениями.Буду ждать Вашу публикацию по теме и судебную практику.

    +14
  • 02 Октября 2020, 17:32 #

    Уважаемый Алексей Вячеславович, догадываюсь о заболевании.
    И, безусловно, ждём публикации о применяемых процессуальных приёмах в подобных спорах об определении места жительства ребенка.

    +10
  • 02 Октября 2020, 21:39 #

    Уважаемый Алексей Вячеславович,  знакомая ситуация, пару лет назад вел абсолютно аналогичное дело, тоже был отказ в иске, но только в апелляции.

    +8
  • 03 Октября 2020, 06:22 #

    Уважаемый Алексей Вячеславович, отличный результат, особенно, с учётом сложившейся практики. Жду Вашу публикацию в разделе «Судебная практика».

    +8
  • 04 Октября 2020, 13:36 #

    Уважаемый Алексей Вячеславович, ждем публикации. Поздравляю с победой.

    +3
    • 05 Октября 2020, 11:56 #

      Уважаемый Станислав Всеволодович, спасибо. На самом деле — это один из этапов длинной многоходовой комбинации по принуждению к реальному разделу всего и вся, что подлежит разделу между супругами. Причем этот этап выполняет 2 функции — реальная защита интересов ребенка, и вторая — психологическое давление на бывшую супругу с целью принудить разойтись как люди.

      +3
  • 04 Октября 2020, 15:53 #

    Уважаемый Алексей Вячеславович, поздравляю! Тоже жду публикации об этом деле в судебной практике.

    +4
  • 05 Октября 2020, 04:21 #

    Уважаемый Алексей Вячеславович, поздравляю и не сомневаюсь, что буду зачитываться решением суда (Y)

    +3
  • 05 Октября 2020, 11:17 #

    Уважаемый Алексей Вячеславович, поздравляю с успешным завершением дела по закону и по совести.

    +2

Да 50 50

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Суд определил место жительства ребенка с отцом» 5 звезд из 5 на основе 50 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации