В августе 2017 года ко мне обратился клиент со следующей проблемой — его бывшая супруга обратилась в суд с иском об определении места жительства малолетнего ребенка с ней.

Он рассказал мне, что у его бывшей жены, кроме того ребенка который живет с ним, есть еще старший сын, который так же живет с отцом с двух лет и никогда не жил с матерью.

Что же касается их совместного ребенка, то клиент пояснил, что они расстались с супругой в мае и с тех пор ребенок постоянно жил с ним, он осуществлял за ним постоянный уход и содержал его, а мать не делала НИЧЕГО, даже когда он привозил к ней сына, она просила забрать его побыстрее так как «он ей мешает».

В конце июля он привез ребенка к матери, но побоялся оставить его там, так как у матери в гостях был мужчина в явно нетрезвом состоянии. Мать ребенка устроила ему скандал, после чего он решил более не привозить ребенка туда. 

Чуть позже он обратился к мировому судье с заявлением о взыскании алиментов с супруги, а она обратилась в суд с иском об определении места жительства ребенка с ней.

Главной ее мотивировкой было, что ребенок серьезно болен и нуждается в материнской помощи, однако в суде было явно установлено, что на протяжении всей жизни ребенка его лечением занимались только отец и бабушка, а мать активизировалась исключительно после подачи иска.

Несмотря на то, что данная «мадам» была хорошо известна органам опеки (которые ее уже привлекали по ст. 5.35 КОАП РФ РФ) они выдали положительное заключение о возможности передачи ребенка матери.

Данное заключение было положено в основу решения суда.

На данное решение мною была подана апелляционная жалоба, которая была удовлетворена Мособлсудом

P.S. В последнем заседании апелляции я не участвовал по просьбе клиента, который заключил соглашение с адвокатом, которая убедила его что мое участие там не требуется.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.решение Карасев5.1 MB
2.апелляция Карасев4.8 MB

Да 44 44

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: agtokarev, Федоровская Наталья, ogalk, Demin42, Коробов Евгений, Беляев Максим, Матлис Софья, nik20137286, Жакенова Лариса, gorunov3, Рисевец Алёна, Малкова Александра, user31065, user37849
  • 06 Февраля 2018, 18:27 #

    Уважаемый Евгений Искандерович, с интересом прочитал публикацию и приложенные документы. Понравилось апелляционное определение своей обоснованностью и справедливостью.

    +5
    • 06 Февраля 2018, 19:35 #

      Уважаемый Степан Оганесович, спасибо, за это и бились. 
      Жаль суд первой инстанции нас не услышал, хотя слова «безответственность» и «алкоголизм» там звучали постоянно.

      +5
  • 06 Февраля 2018, 21:01 #

    Уважаемый Евгений Искандерович, поздравляю! Это Ваша победа! (Y)

    +8
  • 06 Февраля 2018, 21:54 #

    Уважаемый Евгений Искандерович, поздравляю с победой! У меня в практике в 2017 году было аналогичное дело, но у нас суд первой инстанции удовлетворил иск отца, апелляцию мать не подавала.

    +8
    • 06 Февраля 2018, 21:59 #

      Уважаемая Лариса Анатольевна, и Вас с победой, дела «о детях» наиболее сложны, как с процессуальной, так и с моральной точки зрения.

      +6
  • 07 Февраля 2018, 06:31 #

    Уважаемый Евгений Искандерович, это действительно Ваша победа. Спасибо, что поделились практикой. 

    Публикацию добавила в избранное.(*)

    +5
  • 07 Февраля 2018, 07:17 #

    Уважаемый Евгений Искандерович, поздравляю с таким замечательным результатом! Согласна с Вами, что дела «о детях» сложная категория дел с моральной стороны.

    +6
    • 07 Февраля 2018, 23:22 #

      Уважаемая Ольга Викторовна, более чем сложная

      +4
  • 07 Февраля 2018, 11:18 #

    Уважаемый Евгений Искандерович, поздравляю с победой(handshake) в таких делах главное что бы дело до (punch) не дошло, как то в суде краем уха слышал разборки супругов, мат на мате (dance), кто где и с кем спит и на что шуба куплена, потом сны страшные снится будут (bandit) от такого дела

    +5
    • 07 Февраля 2018, 23:21 #

      Уважаемый Евгений Сергеевич, нечто похожее было и в этом деле

      +2
  • 07 Февраля 2018, 13:10 #

    Уважаемый Евгений Искандерович, поздравляю. Ваш вклад в победу, был значительным.

    +5
  • 07 Февраля 2018, 16:42 #

    Уважаемый Евгений Искандерович, поздравляю с победой! Она, без сомнения, Ваша. Вы очень много сделали для своего доверителя. Надеюсь, он это осознает.
    Главной ее мотивировкой было, что ребенок серьезно болен и нуждается в материнской помощиБоюсь, что на самом деле главной мотивировкой было вот это: 
    он обратился к мировому судье с заявлением о взыскании алиментов с супруги

    +6
    • 07 Февраля 2018, 23:20 #

      Уважаемая Александра Михайловна, по сути да, так как истец с гордостью заявляла, что «приказ отменен»…

      +2
  • 07 Февраля 2018, 22:52 #

    Уважаемый Евгений Искандерович, апелляционное определение очень мотивировано и справедливо написано, через убедительные доводы Вашей жалобы. Поздравляю с положительным исходом дела, и доверителя, и Вас, и адвоката Суханову.

    +7
  • 08 Февраля 2018, 06:43 #

    Уважаемый Евгений Искандерович, мама не интересовалась ребенком. Вопрос: А для чего было устраивать войну, если никто нападать не собирался?:x

    +3
    • 08 Февраля 2018, 09:08 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, мама делала вид, что интересуется…

      +1
  • 08 Февраля 2018, 06:48 #

    Уважаемый Евгений Искандерович, интересное дело.
    Правда, согласна с Евгением Алексеевичем, что оно искусственно созданное. Проблема ради проблемы.

    Но резануло глаз это - Несмотря на то, что данная «мадам» была хорошо известна органам опеки (которые ее уже привлекали по ст. 5.35 КОАП РФ РФ РФ) они выдали положительное заключение о возможности передачи ребенка матери.

    Вот с чем давно пора начать бороться и добиваться привлечения к ответственности подобных деятелей от опеки. И, на мой взгляд, возможности для этого есть.

    +9
    • 08 Февраля 2018, 07:02 #

      Вот с чем давно пора начать бороться и добиваться привлечения к ответственности подобных деятелей от опеки. И, на мой взгляд, возможности для этого есть. Уважаемая Наталья Руслановна, это будет борьба с ветряными мельницами. Органы опёки, в том виде, в котором они существуют в России, напоминают раковую клетку. Надо менять саму систему решения вопроса по семейным спорам, при которой должно учитываться, прежде всего, мнение тех, кто постоянно находится рядом с этой семьёй: родные, близкие и соседи. 
      Пока нет этой связи слуг государевых с народом. Увы!

      +3
  • 08 Февраля 2018, 07:49 #

    Уважаемый Евгений Искандерович, мои поздравления! Очень часто суды встают на сторону матери! Как- то, было у нас с коллегой  дело, об определении места жительства ребенка (сына) с отцом. Мы в суде первой инстанции представили массу положительных характеристик (работа, учеба, соседи, сад), приобщили фотографии ответчицы, где она пьяная с мужиками,  а на заднем плане, на диване, спит сын.  Нам удалось и опеку на нашу сторону «перетащить» и получить соответствующее заключение. Более того, и психологическое исследование было в нашу пользу.  Но увы суд, встал на сторону матери! Апелляционная инстанция, глядя на приобщенные фотографии, лишь грозно пригрозила пальцам,  и сказала — «как же так, Вы же мать, еще раз такое повторится....», -  и оставила решения суда без изменений. Правда в нашем деле, мать не была привлечена к административной ответственности и сын проживал с ней… Вот как то так.

    +2
    • 08 Февраля 2018, 08:04 #

      Уважаемый Николай Федорович, а у меня пару лет назад было похожее дело.
      Только я не стала определять место жительства детей с отцом. Они и так с ним жили. А просто подала иск о лишении матери родительских прав…

      +8
      • 08 Февраля 2018, 08:14 #

        Уважаемая Наталья Руслановна, и как, лишили мать родительских прав? Вообще, конечно, если родители ведут себя подобающим образом, и забывают кем они должны быть для своих детей, то нужно принимать самые строгие меры, а именно лишать родительских прав!

        +3
        • 08 Февраля 2018, 08:17 #

          Уважаемый Николай Федорович, да, лишили, и алименты взыскали на двоих детей.
          И она не была алкоголичка и наркоманка. А очень даже состоятельная женщина.


          Жаль не могу рассказать об этом деле подробно. Интересное было дело.
          Одно могу сказать, что алименты взыскали лишь для удобства подсудности дела. И одним из истцов по делу был сам несовершеннолетний ребенок.

          +8
          • 08 Февраля 2018, 08:21 #

            Уважаемая Наталья Руслановна, мои поздравления! Судя по всему, было действительно интересное и видать очень «жаркое»!)...

            +5
  • 10 Февраля 2018, 14:18 #

    Уважаемый Евгений Искандерович,  А был смысл обращаться за взысканием алиментов, если мама не работает? Понятно, что это обращение и повлекло за собой иск. Не было ли возможности договориться?
    А апелляция вынесла действительно обоснованное и законное решение.

    +1
    • 10 Февраля 2018, 14:20 #

      Уважаемый Александр Гаврилович, я в дело вступил на стадии когда иск уже был, поэтому про целесообразность ничего сказать не могк

      0
  • 10 Февраля 2018, 14:25 #

    Уважаемый Евгений Искандерович, тогда понятно, Вам пришлось исправлять ситуацию. Поздравляю!

    +1

Да 44 44

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Суд определил место жительства двухлетнего ребенка с отцом» 5 звезд из 5 на основе 44 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство: арбитражный управляющий, списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации