Получил я это дело очень необычно.

Сидел я в коридоре судебного участка мирового судьи и разговаривал со своим доверителем на самые разнообразные темы. Рядом сидела девушка и в какой то момент обратилась ко мне с вопросом не могу ли я её проконсультировать.

Я согласился — оказалось, что её привлекают по ст. 20.25 КОАП РФ, но она с этим не согласна так как постановления о привлечении к ответственности за нарушение ПДД и назначении ей штрафа не получала, о составлении протокола об административном правонарушении не уведомлялась. 

Я её проконсультировал, объяснил, что судья на слово ей не поверит, нужны более веские доказательства. После я и мой доверитель были приглашены в зал судебных заседаний. 

Когда вышел — эта девушка сидела и ждала меня, как она мне пояснила судья отложила дело по её ходатайству. так как она заявила о необходимости заключения соглашения с защитником. 

Девушка попросила меня представлять её интересы в суде, я согласился и тут же написал ходатайство об ознакомлении с делом.

Читая дело я удивился тому, что в деле отсутствовали почтовые уведомления о вручении писем моей доверительнице, а была лишь распечатка с сайта почты России о вручении писем.

В ходе подготовки к судебному заседанию я запросил отделение почты России, которое осуществляло доставку писем, о том, как осуществлялась эта доставка — ответ почты меня порадовал — почтальон не стала заморачиваться и просто опустила письма в почтовый ящик. Соответственно достоверно установить, что письмо попало в руки к адресату не представлялось возможным.

С этими доводами судья согласилась и прекратила производство по делу.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Мальгинова1 MB

Да 43 43

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: maal305-qu, Немцев Дмитрий, gorunov3, advokat-khomich, Коробов Евгений, Рисевец Алёна, Свидерский Роман, advcizov, user9488, Минина Ольга, Шелестюков Роман, awrelia55, Болонкин Андрей, user69672
  • 27 Июня 2016, 17:52 #

    Уважаемый Евгений Искандерович, законное решение суда после профессиональных действиях защитника! Поздравляю!

    +7
  • 27 Июня 2016, 17:53 #

    Уважаемый Евгений Искандерович, поздравляю с благополучным исходом дела, как правило, факт вручения письма судей абсолютно не интересует если есть информация о вручении на сайте. 
    Я бы попробовал подать иск к почте о возмещении вреда в связи с незаконным привлечением к административной ответственности по их вине.

    +8
    • 27 Июня 2016, 18:04 #

      Уважаемый Дмитрий Борисович, а почта тут причем? Незаконно привлекло МАДИ…

      0
      • 27 Июня 2016, 18:10 #

        Уважаемый Евгений Искандерович, а почтальон не доставил, а бросил в ящик, хотя заказные письма, согласно приказа от 31 июля 2014 г. N 234 минсвязи должны вручаться лично.

        +9
        • 27 Июня 2016, 18:14 #

          Уважаемый Дмитрий Борисович, не за что почту привлекать

          +2
          • 28 Июня 2016, 10:46 #

            Уважаемый Евгений Искандерович, за неоказанную отправителю услугу почтовой связи, ибо в силу ст.ст. 2, 17 Федерального закона от 17.07.1999 № 176-ФЗ «О почтовой связи» почтовая связь представляет собой единый производственно-технологический процесс оказания услуг почтовой связи, в том числе прием, обработку, перевозку и доставку (вручение) почтовых отправлений адресату.

            +4
  • 27 Июня 2016, 19:21 #

    Уважаемый Евгений Искандерович, могу констатировать Ваш безусловный авторитет в этом мировом суде)))) Обычно бывает иначе — считается, что суд предпринял все возможные и необходимые меры для уведомления. Искренне поздравляю и желаю всем нам таких судей))))

    +5
    • 27 Июня 2016, 20:09 #

      Уважаемый Дмитрий Николаевич, спасибо (bow). В этом суде бываю действительно очень часто, и уже не раз получал прекращения.

      +4
  • 27 Июня 2016, 21:34 #

    Уважаемый Евгений Искандерович, поздравляю! В том числе с адекватным судьёй и, как следствие, законным решением суда!(handshake)

    +4
    • 27 Июня 2016, 21:42 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, спасибо

      +1
    • 28 Июня 2016, 11:53 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, именно прежде всего с адекватным судьей, а не обычным «в материалах дела имеются доказательства вручения, оснований сомневаться в их содержании и подлинности нет».

      +3
  • 28 Июня 2016, 06:00 #

    Уважаемый Евгений Искандерович, хорошо, что для Вашего доверителя все так хорошо кончилось, поздравляю!
    А вот почтальону скорее всего влетело от руководства.:(

    +1
  • 28 Июня 2016, 07:02 #

    Уважаемый Евгений Искандерович, Вы оказались в нужном месте в нужное время. Дмитрий Борисович, — спасибо за информацию о приказе 234…

    +2
  • 28 Июня 2016, 08:34 #

    Уважаемый Евгений Искандерович, хорошая работа, а главное — достаточно быстро и без особых заморочек!

    +1
    • 28 Июня 2016, 08:37 #

      Уважаемый Александр Игоревич, у меня на все было только три дня

      +1
  • 28 Июня 2016, 09:58 #

    Работа почты, справедливые нарекания вызывает.
    Но что вы хотите при их зарплате и текучке кадров.
    Какой наказание может почтальону руководство назначить? Он плюнет — да уйдет.
    Судебные письма все время приходится получать на самой почте. В уведомлении всегда стоит отметка почтальона, что по адресу никто не находился во время посещения этим самым почтальонам, хотя у меня дома всегда кто-то есть. Даже бороться с ними перестал — бесполезно. За такую зарплату почтальон видимо только на работу приходит.
    А вот случай когда мне мое заявление вернули из суда простым письмом, да еще квартиру перепутали в адресе и соседка принесла мне его вскрытым ( хорошо хоть квитанция об уплате госпошлины цела оказалась) — ни в какие ворота не лезет.
    При этом из суда мне ответили, что сотрудник, виновный в этом, уже уволился и наказать типа некого. А я то всегда думал, что отвечать за работу должен всегда начальник. :(

    +3
    • 28 Июня 2016, 18:35 #

      Уважаемый Андрей Леонидович, не соглашусь с Вами в части безответственности почтальонов. Не нравится зарплата, пусть пишет заявление и уходит, дабы люди от него не страдали. Тогда и руководство почты озаботится величиной денежного вознаграждения работника.  Ведь свою неисполнительность низкой зарплатой и правоохранители часто мотивируют, что так же противно слышать и видеть.

      +1
      • 29 Июня 2016, 08:26 #

        Уважаемый Андрей Владимирович, руководству ни горячо, ни сыро от того, что работники у них не выполняют возложенные на них функции.
        Пока их петух не клюнет, в виде иска пострадавшей стороны или прокурора.
        Вот ниже есть комментарий о том, что из-за нерадивости почтальона заявление об отмене не прокатило. И что дальше сделала сторона, чтобы возместить свой ущерб возможный или не возможный с почты в виду неисполнения ею своих обязанностей?
        Думаю — ничего.

        0
  • 28 Июня 2016, 12:39 #

    Вот все бы так судьи относились о надлежащем уведомлении! Хорошая работа — поздравляю!

    +1
  • 28 Июня 2016, 19:58 #

    Уважаемый Евгений Искандерович,

    Действительно, попалась вменяемая судья. У нас в гражданском деле судья додумалась до того, что подшила в дело распечатку с сайта Почты России, где были события «прибыло в почтовое отделение адресата» и «неудачная попытка вручения», объявила это «волеизъявлением истца на отказ от получения судебного извещения» и провела заседание без участия истца, а тому письму оставалось еще четыре дня лежать в отделении. Ни первичного, ни вторичного извещения почтальон в ящик не опускал, в итоге письмо вернулось в суд, отметок о выписке извещений на нем нет, однако и апелляционная, и обе кассационные (вплоть до ВС) инстанции аккуратно отписались в стиле «возврат письма с извещением свидетельствует об отказе адресата его получить».

    +2
    • 29 Июня 2016, 08:21 #

      Уважаемый Евгений Викторович, еще в практике встречается апелляция к тому, что на сайте суда имелась вся информация о движении дела.

      +1
      • 29 Июня 2016, 08:33 #

        Уважаемый Андрей Леонидович, в нашем случае суды такого не утверждали (и на сайте в то время актуальной информации не было, и по телефону о назначении заседания сведений тоже не давали).

         Однако, в ответах инстанций утверждалось, что стороны имели возможность узнавать в суде о состоянии дела, а это прямая отсылка к нормам арбитражного процесса, в отношении гражданского процесса не действующим.

        +1
        • 29 Июня 2016, 08:42 #

          Уважаемый Евгений Викторович, я про гражданское дело и говорил. Не из личной практики — из Консультанта.
          Правда это был только один из нескольких тезисов. Основной — что повестку вручили через проживающего совместно с третьим лицом истца.

          0
          • 29 Июня 2016, 08:49 #

            Уважаемый Андрей Леонидович, да, такой практики, к сожалению, полно. А еще хуже то, что на уровне судов субъектов в этом вопросе полный разброд — одни подобные случаи уверенно признают нарушением, а другие столь же уверенно оправдывают, сочиняя внешне убедительное обоснование.

            +1

Да 43 43

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Получал - не получал» 5 звезд из 5 на основе 43 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство: арбитражный управляющий, списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации