Многие из нас, находясь за рулем предпочитают чего либо слушать. Это может быть музыка, аудиокниги. Я предпочитаю слушать информационные передачи на разные темы. И как то раз информация, полученная в результате такого прослушивания, сыграла решающую роль в защите по уголовному делу.

Никогда, ни до, ни после я не занимался защитой по уголовным делам, связанным с незаконным оборотом наркотиков. А здесь обратился знакомый следователь, который попросил принять защиту его родственника. Да и обстоятельства складывались таким образом, что на этого человека хотели повесить хранение в крупном размере то ли ради палки, то ли из злого умысла.

Надо сказать, что сам фигурант являет собой образ персонажа из многочисленных русских народных сказок где два брата нормальные, а третий не удался (имея 2 высших образования, предался губительной русской страсти – пил). В данном случае два младших брата достаточно успешные люди – один по службе в ВС РФ, второй в бизнесе. Сын моего будущего подзащитного закончил военное училище, служил в ВС РФ и была перспектива повышения, поступления в академию и т.д. Одним словом, в случае обвинительного приговора плохо было бы не только фигуранту. Поэтому задача была одна – прекращение уголовного преследования по реабилитирующим основаниям.

Когда я вступил в дело мой подзащитный уже был допрошен в качестве подозреваемого с участием адвоката по назначению, вину признал, а в чем, благодаря действию спиртного, пояснить не смог. Поэтому особого вреда такой допрос и такое признание не несли.

Обстоятельства: мой подзащитный проживал в родительском доме в одном из поселений Воронежской области. Так уж сложилось, что в данном месте конопля растет сама по себе как сорняк и если с ней не бороться, то заполоняет все. Когда то старожилы использовали ее сок для изготовления сиропа, давили масло и использовали в других хозяйственных нуждах. Естественно моему подзащитному некогда было заниматься приусадебным участком и за 2 года весь участок был занят этим растением. В соответствующем состоянии находились и надворные постройки. Но наступил момент, когда настало озарение, и доверитель вдруг решил бросить пагубное пристрастие и заняться участком. Пригласил своего приятеля и вырубил коноплю практически со всего участка. Сорняк был складирован в три большие копны. Это было в конце октября месяца. Спустя неделю приятели приступили к ее сжиганию, трава была сырая и не хотела гореть, пошел дождь, выпили и…. забыли про эти 3 копны. Спустя 2 недели к подзащитному явились полицейские с постановлением на обыск по факту кражи рубероида и еще какой то мелочи у дачника Петрова. И первым делом направились в сарай, который выходил на улицу и имел брешь в стене, поэтому туда мог зайти любой прохожий. Не долго искали. Сразу нашли 2 больших пакета общей массой более 1 кг. уже высушенного и размельченного зелья, имеющего вполне себе товарный вид, несгоревшие копны, подстилку в собачьей будке из свежескошенной конопли. Почему то предъявили только находившееся в пакетах и сухое вещество, а оставшееся в огороде не предъявили.

Но надо же установить происхождение, откуда взялась. По мнению следствия, закрепленного показаниями помогавшего рубить и жечь приятеля – это как раз та конопля, которая выросла на участке. А зачем он ее приготовил если только пьет? Как сказал собутыльник – мой подзащитный узнал, что если ее покурить после того как выпьешь, то происходит что то волшебное. Вот и сказал, что все жечь не будет, а высушит.

Сценарий, написанный местными полицейскими, был прост и предсказуем. У него было одно слабое место – дождливое время года, температура не более 5 градусов, высокая влажность и поэтому в сарае все это высохнуть не могло. Но мог прозвучать довод, подтвержденный словами деклассированного свидетеля, что сушилось дома. И как с этим бороться?

И вот здесь мне пригодилась информация, почерпнутая в одной из передач по радио. Там выступал какой то ботаник. Он много рассказывал про различные культурные растения в сельском хозяйстве, о взаимосвязи минерального и органического состава почвы, об отражении характеристик почвы на самом растении, о влиянии на вкусовые особенности и т.п. Одним словом из всего этого я сделал вывод о том, что растение отличается по химическому составу от такого же растения, выросшего на земельном участке с другими характеристиками.

Следствие к этому времени провело очную ставку со свидетелем на которой тот подробно подтвердил весь сценарий и там же ответил на мой вопрос где она сохла – в сарае. Наша же позиция на очной ставке свелась к ст.51 Конституции РФ. Соответственно следствие в версии происхождения зелья закрепилось. Пора действовать!

Мной было получено письмо в местном сельскохозяйственном университете, что его специалисты способны и готовы провести экспертизу по вопросам определения соответствия растения с почвой, что позволяло установить на приусадебном или ином участке выросла конопля, а также готовы были ответить на вопрос о том – могла ли она высохнуть до имеющегося уровня за столько короткий период фактически под навесом на открытом воздухе. Получена метеосводка за соответствующий период времени. Подготовлено и заявлено соответствующее ходатайство. Следователь не стал упираться и назначил экспертизу. Пробы почвы приехало брать чуть ли не все местное отделение. И здесь прозвучало искомое – он ее растил, сушил, а братья в Москве продавали. Отсюда и их богатство!

Заключение эксперта было получено спустя 2 месяца. Вывод был категоричен. Регион происхождения растения не связан с представленными образцами почвы. Состав веществ в представленных растениях не совпадает: один образец характерен для суглинистых и песчаных почв (представленные образцы почвы – жирный чернозем), другой для черноземных почв. Вопрос про сорта растений был отведен следователем. На вопрос о необходимом времени для достижения влажности ответили, что при указанных условиях атмосферы растение не могло достигнуть уровня влажности представленного образца.

А что оставалось следователю после такого ответа? Единственное правильное решение – прекратить уголовное преследование за отсутствием состава преступления.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.ходатайство о провед​ении биологической э​кспертизы_copy114.3 KB

Автор публикации

Адвокат Мамонтов Алексей Вячеславович
Воронеж, Россия
Специализация: споры о собственности, об обязательствах, банкротство, интеллектуальная собственность, защита по уголовным делам в сфере экономики, коррупционные и должностные преступления

Да 85 85

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: suhoveev, strijak, BesNa, dedush, Коробов Евгений, Малиновская Наталья, Пятицкий Евгений, Шарапов Олег, Матлис Софья, Мамонтов Алексей, Гурьев Вадим, Алексеева Татьяна, sherbininea, Ильин Александр, Рисевец Алёна, Борисов Юрий, user22005, Макарычева Наталья, user23035-qu
  • 02 Сентября 2019, 18:23 #

    Уважаемый Алексей Вячеславович, очень интересный и необычный ход!

    +9
  • 03 Сентября 2019, 00:48 #

    Уважаемый Алексей Вячеславович, удачно сложились обстоятельства для Вашего подзащитного...
    ;)

    +7
    • 03 Сентября 2019, 10:40 #

      Уважаемый Олег Александрович, повезло, что следователь сразу закрепил версию происхождения отравы. Описал, закрепился доказательствами, поэтому обратного пути не было. Я то понимал, что это чья то закладка.

      +4
    • 03 Сентября 2019, 13:21 #

      Уважаемый Олег Александрович, мне кажется что «Анискины» в том селе имели совесть.
      При оценке доказательств, собранных при участии Алексея Вячеславовича, руководствовались положениями ст. 17 УПК РФ
      Согласитесь, редкое явление.
      Без удачи вообще никак :)

      +7
  • 03 Сентября 2019, 01:32 #

    Уважаемый Алексей Вячеславович!
    Ай да Защитник!!! Т.е. Вы.:)
    Ай-да эксперт!
    Ай-да следователь!

    С одним как-то не могу согласиться.:(
    "… мой подзащитный уже был допрошен в качестве подозреваемого с участием АДВОКАТА по назначению, ВИНУ ПРИЗНАЛ, а в чем, благодаря действию спиртного, пояснить не смог."

    «Поэтому особого вреда такой допрос и такое признание НЕ несли.»???
    Чудо!:)

    +7
    • 03 Сентября 2019, 10:42 #

      Уважаемый Юрий Борисович, когда его первый раз допрашивали, сразу после обыска он был под очень большим воздействием спиртного. И кроме признаете ли себя виновным — да ничего рассказать не смог. Ну очень сильно пьяный был.

      +6
      • 03 Сентября 2019, 13:24 #

        Уважаемый Алексей Вячеславович, алкогольное опьянение как-то фиксировалось? Признание вины, да еще с защитником, как Вы это преодолевали?

        +3
        • 03 Сентября 2019, 14:18 #

          Уважаемый Вадим Иванович, когда он был пьян, меня в процессе еще не было. Просто состояние опьянения не позволило ему ничего рассказать и дать хоть какие то показания, а следствие понадеялось, что в дальнейшем все пойдет гладко с местным адвокатом по назначению. Никто же не предполагал появления адвоката, который будет сопротивляться. Счастливое стечение обстоятельств. 
          В протоколе допроса было что вину признает и просит отложить допрос, т.к. чувствует себя очень плохо. После этого был допрос со мной где был трезв, отказался от признания и пояснил про коноплю в стогах и не знает откуда появилась сухая, но предполагает, что ее могли подкинуть или хранить, т.к. сарай доступен любому прохожему.
          Я просто использовал поспешность следствия — дал им сформулировать гипотезу появления конопли, зафиксировать ее доказательствами, т.е. они сформулировали обвинение на основе показаний свидетеля, но не подозреваемого, а потом разбил версию с помощью экспертизы. Формулировать новую версию появления дури — это уж извините как то чрезмерно.

          +7
    • 03 Сентября 2019, 13:25 #

      Уважаемый Юрий Борисович, да, да и я на это обратил внимание, но постеснялся спросить.

      +4
    • 03 Сентября 2019, 04:53 #

      Уважаемый Алексей Вячеславович, красиво!

      Всегда нравился приём параллельного исследования малозначимых факторов на которые обычно никто не обращает внимания.

      +9
    • 03 Сентября 2019, 06:24 #

      Уважаемый Алексей Вячеславович, как то допрашивали эксперта в суде по аналогичному факту. Все росло в одном грунте, но в разных горшках. Не смотря на это состав был разный только лишь из-за того, что поливали по разному. 
      С успешным окончанием дела!

      +8
    • 03 Сентября 2019, 08:02 #

      Уважаемый Алексей Вячеславович, интересный подход. Не каждый может использовать полученную информацию, Вам это удалось. (Y)

      +6
    • 03 Сентября 2019, 10:15 #

      Уважаемый Алексей Вячеславович! Прямо выдохнула в конце Вашего рассказа! Потому что «прозвучало искомое» и далее по тексту — сильно озадачило… Здорово все у Вас получилось! (Y) Действительно, быть любознательным очень практично, сама убеждалась много раз.

      +4
    • 03 Сентября 2019, 10:21 #

      Мной было получено письмо в местном сельскохозяйственном университете, что его специалисты способны и готовы провести экспертизу по вопросам определения соответствия растения с почвойМного-много лет назад посредством специалиста — преподавателя из сельхоз института мне тоже удалось выиграть «ботаническое» административное  дело.

      +6
    • 03 Сентября 2019, 13:05 #

      Уважаемый Алексей Вячеславович, интересный ход, приму к сведению (Y)

      +3
    • 03 Сентября 2019, 14:46 #

      Уважаемый Алексей Вячеславович, мастерский ход! В очередной раз убеждаюсь, что лишней информации в нашей работе не бывает.

      +6
      • 03 Сентября 2019, 14:59 #

        Уважаемая Софья Ароновна, иногда приходится вникать и в технологический процесс производства. Например, в свое время, сотрудничал с предприятиями медицинской и молочной промышленности, так узнал в общих чертах процесс изготовления многого, что мы потребляем.

        +4
        • 03 Сентября 2019, 15:15 #

          Уважаемый Алексей Вячеславович, при глубоком погружении в дело, по по-другому и не получится, начинаешь знать и понимать то что раньше не открывалось. Не все, конечно, остаётся в памяти, но некоторых знаний для того чтобы в последующем, произвести краткоросрочное впечатление на суд, бывает достаточно.

          +4
    • 03 Сентября 2019, 14:48 #

      Уважаемый Алексей Вячеславович, поздравляю! Повезло Вашему подзащитному с «любознательным» защитником;)!

      +4
    • 03 Сентября 2019, 16:55 #

      Уважаемый Алексей Вячеславович, гениальный ход!
      А «обратку» подбрасывателям наркоты устраивать будете?

      +6
    • 03 Сентября 2019, 21:38 #

      Интересная публикация и качественная работа защитника. Поздравляю Вас и доверителя.

      +5
    • 04 Сентября 2019, 05:21 #

      Уважаемый Алексей Вячеславович,  блестящая защита! Тактика безупречна, потому все получилось идеально, следователя очень профессионально «уложили на лопатки» (muscle)

      +2
    • 04 Сентября 2019, 16:59 #

      Уважаемый Алексей Вячеславович, отличная работа со вниманием к деталям. Мои поздравления — редкое сейчас это явление. Первый допрос так и на руку оказался, иначе следователь не расслабился бы и был бы осторожен в закреплении версии, а тут еще крючечек ваш)Правда вот насчет «русской болезни» не соглашусь… не русская она)

      +1
    • 04 Сентября 2019, 18:10 #

      Уважаемый Алексей Вячеславович! Ну это белиссимо! Блестящая защита! Крайне полезная статья для нашего региона, славящегося бескрайними полями растений семейства коноплёвые

      +1
    • 04 Октября 2019, 06:14 #

      Уважаемый Алексей Вячеславович, поздравляю с красивой победой.
      Очень люблю нестандартные подходы :)
      В наших краях тоже хватает этого добра.
      Сохраняю в избранное.
      СПАСИБО!

      +2
    • 04 Октября 2019, 07:25 #

      Уважаемый Алексей Вячеславович, умный человек знания получает где только можно, а не в специально отведённых местах.

      Прекрасный и тактический и стратегический ход в деле! Поздравляю! (handshake)

      Отложил себе в память! На память! :)

      +1
      • 04 Октября 2019, 08:12 #

        Уважаемый Евгений Алексеевич, спасибо за оценку. Не знаешь где потеряешь, а где найдёшь. Иной раз методы получения док-в по гражданским делам прекрасно вписываются в уголовные и наоборот. Особенно это чувствуется когда работаешь на стыке

        +2

    Да 85 85

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «Как хорошо быть любознательным» 5 звезд из 5 на основе 85 оценок.
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/
    Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
    Пятигорск, Россия
    +7 (960) 228-1228
    Персональная консультация
    Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
    https://lizorkin.pravorub.ru/
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/

    Похожие публикации

    Продвигаемые публикации