В процессе обсуждения публикации Уважаемого коллеги Казалиева Абдуллы Изадуллаевича «Ссылка ответчика на пропуск исковой давности является его признанием наличия за истцом защищаемого им права и, что оно ответчиком нарушено.» я вспомнил об одном старом деле, в котором ссылка моим доверителем на истечение предельного  срока для обращения в суд за взысканием пени, начисленных на несвоевременно уплаченные страховые взносы на обязательно пенсионное страхование, помогла сэкономить доверителю немного денежных средств.

Ситуация была до крайности проста и в некотором роде типична для начала 2000-х годов нашей эры. Текстильное предприятие (далее – предприятие) в силу своего непростого финансово-экономического состояния в течение 2002-2006 гг. несвоевременно перечисляло в Пенсионный фонд Российской Федерации страховые взносы.

С 2007 года предприятие стало производить платежи своевременно. Это видимо немножко огорчило Пенсионный фонд и он вспомнил, что пени на несвоевременно уплачиваемые страховые взносы предприятие в течение всего этого времени ни разу не платило. Предприятию было направлено требование об уплате пени за пять лет в размере 334 277,82 руб.

Доверитель подумал-подумал и перечислил пени. Целых 923 рубля и 65 копеек впридачу. В отношении остальной суммы пени аккуратно письменно намекнул ПФР об истечении установленного законодательством РФ срока для их взыскания. 

Пенсионный фонд намека не понял и обратился в арбитражный суд с заявлением о взыскании с предприятия 333252,46 руб. пени. Арбитражный суд  доводы предприятия об истечении  срока для взыскании пени в судебном порядке признал обоснованными и в удовлетворении заявленных  ПФР требованийотказал.

Интересный момент. В судебное заседание по запросу суда ПФР представил расчет, согласно которому реальная к взысканию сумма пени на просуженную недоимку по страховым взносам на дату направления предприятию требования составляла всего 4 рубля 55 копеек. Предприятие же, чтобы Пенсионный фонд ни в чем себе не отказывал, заплатило, как уже раньше упоминалось, 923 рубля 65 копеек, т.е. в 200 раз больше. Правда тут есть один маленький нюанс. Перечисленная предприятием сумма пени была в 300 раз меньше хотелок ПФР.  Что поделать. Так иногда бывает.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение АС пени ПФР291.4 KB

Да 18 18

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Коробов Евгений, ugolovniy-advokat, Рисевец Алёна, advokat-sizonenko, Ширшов Игорь, Макарычева Наталья
  • 04 Июля 2019, 04:16 #

    Уважаемый Игорь Михайлович, поздравляю! (Y) 
    ПФР — «удивительная» контора, и их требования порой настолько «удивительны», что просто диву даешся :x

    +9
    • 04 Июля 2019, 09:13 #

      Уважаемый Иван Николаевич, благодарю Вас за внимание к публикации и поздравление! (handshake)  Согласен с Вами в том, что подходы к делу и к людям в государственных органах и внебюджетных фондах очень часто неприятно удивляют. Но это объективная реальность и нам приходится ней жить, а кому-то  даже и выживать.

      +4
  • 04 Июля 2019, 08:20 #

    Уважаемый Игорь Михайлович, поздравляю!
    Программы, которые считают неустойку в ПФ, скорее всего не берут во внимание такую мелочь, как срок исковой давности. Да и вообще много на что ПФ не обращает внимание.

    +5
    • 04 Июля 2019, 09:20 #

      Уважаемая Алёна Александровна, благодарю Вас за поздравление!(F) Современное программное обеспечение учитывает многие обстоятельства. Полагаю, что оно напоминает, а может даже и обязывает работников налоговых органов и внебюджетных фондов совершать необходимые процедуры своевременно. Но в 2000-х с соблюдением сроков у них была прямо сказать — беда. Чем не очень добросовестные и совсем недобросовестные  плательщики и пользовались.

      +5
  • 04 Июля 2019, 09:48 #

    Уважаемый Игорь Михайлович, как раз в начале 2000 -х г.г. полномочия по взысканию страховых взносов и их администрированию были переданы из ИФНС в ПФР. В таких делах ИФНС участвовала в качестве третьего лица. Самое интересное, что ПФР рассчитывал пени на недоимку по страховым взносам в ПФР ежемесячно, а ИФНС — ежеквартально. На пропуск срока исковой давности уж точно ни кто не смотрел. Главная цель — пополнить бюджет)

    +2
    • 04 Июля 2019, 10:15 #

      Уважаемая Наталья Владимировна, благодарю Вас за внимание к публикации и Ваше мнение! В лихих нулевых много было неразберихи в сфере уплаты и взыскания налогов и страховых взносов, что давало определенные возможности недобросовестным плательщикам для совершения различных маневров. Сейчас гайки закручиваются все сильнее. И этих возможностей все меньше и меньше.

      Пользуясь случаем, поздравляю Вас с назначением на должность модератора нашего замечательного сообщества! Желаю Вам  успехов на этом поприще и удачи во всех Ваших делах и начинаниях!(F)

      +2
  • 04 Июля 2019, 13:08 #

    Уважаемый Игорь Михайлович, ПФР, ФНС, ФСС и другие госорганы действуют порой как близнецы-братья, что наталкивает на мысли о каких-то централизованных установках и указаниях. 
    Поздравляю с победой!

    +2
    • 04 Июля 2019, 13:55 #

      Уважаемый Александр Аркадьевич, спасибо за поздравление!(handshake)
      ФР, ФНС, ФСС и другие госорганы действуют порой как близнецы-братья, что наталкивает на мысли о каких-то централизованных установках и указаниях. Это позволяет нам применять против них практически одни и те же приемчики;)

      +3
  • 04 Июля 2019, 23:54 #

    Уважаемый Игорь Михайлович, поздравляю!

    Вопрос всего один: премию дали? (cash) (blush) (inlove)

    +2
  • 05 Июля 2019, 00:33 #

    Уважаемый Игорь Михайлович, поздравляю Вас! А какой срок для оплаты был указан в требовании.

    +1
    • 05 Июля 2019, 00:58 #

      Уважаемый Дмитрий Николаевич, спасибо за поздравление!(handshake)
      А какой срок для оплаты был указан в требовании.Честно говоря я уже и не помню. Больше десяти лет прошло. Но там суть была в том, что в требовании были указаны пени, возможность взыскания которых в принудительном и в судебном порядке отсутствовала уже на момент направления этого требования.

      +1
      • 05 Июля 2019, 03:27 #

        Уважаемый Игорь Михайлович, я понимаю… просто суд указал общий срок-9мес10дней… вот и стало интересно за требование

        +1
        • 05 Июля 2019, 08:43 #

          Уважаемый Дмитрий Николаевич,
          Требование об уплате налога должно быть исполнено в течение 10 календарных дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.

          ст. 69, Налогового кодекса Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 N 146-ФЗ (в редакции от 17.05.2007)
          В настоящее время предусмотренный ст. 69 НК РФ срок исполнения требования  составляет восемь дней.

          +1
          • 05 Июля 2019, 09:48 #

            Уважаемый Игорь Михайлович, суд указал 6 месячный срок с момента неисполнения требования об уплате… и у суда получилась цифра 9м10дней

            +1
            • 05 Июля 2019, 12:13 #

              Уважаемый Дмитрий Николаевич,  9 месяцев и 10 дней — это существовавший в тот отрезок времени пресекательный срок для обращения в суд с заявлением о взыскании с юридического лица (предпринимателя) недоимки по страховым взносам и соответствующих ей пени (3 месяца после образования недоимки на направление требования об ее уплате + 10 дней на исполнение требования + 6 месяцев на направление искового заявления в суд).
              ↓ Читать полностью ↓
              Исходя из универсальности воли законодателя, выраженной в пункте 2 статьи 48 Налогового кодекса РФ в отношении давности взыскания в судебном порядке сумм недоимок, а также принципа всеобщности и равенства налогообложения, установленного пунктом 1 ст. 3 НК РФ, при рассмотрении исков о взыскании недоимок с юридических лиц следует руководствоваться соответствующим положением этого пункта. На это же указано в пункте 14 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.08.2004 года N 79 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением законодательства об обязательном пенсионном страховании», в соответствии с которым при определении срока обращения в суд с требованием о взыскании недоимок по страховым взносам 
              применяются положения статьей 48 и 70 Налогового кодекса РФ.
              В соответствии с положениями указанных выше норм налогового законодательства в спорный период, данный срок являлся пресекательным и не подлежал восстановлению.
              Таким образом, при определении предельного срока обращения в суд с заявлением о взыскании с юридического лица (предпринимателя) недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование следует учитывать трехмесячный срок, установленный ст. 70 НК РФ, срок на добровольное исполнение обязанности по уплате задолженности, указанный в требовании, и шестимесячный срок, установленный пунктом 2 ст. 48 НК РФ.

              +1

Да 18 18

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Cуд отказал ПФ РФ во взыскании пени, начисленных на несвоевременно уплаченные страховые взносы » 3 звезд из 5 на основе 18 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации