Кто-то из неназвавшихся адвокатов видимо посчитал, что прекращение уголовного дела по реабилитирующим основаниям вне стен суда это уже достаточная награда для подсудимого. Иначе я не понимаю, отчего не вступив даже в полемику выражать свое отрицательное мнение минусованием. Но дело в том, что есть Люди, которые изначально невиновны и считают, что быть осужденными, временно оправданными и так далее для них лично невозможно. И я теперь настроен только на оправдательный приговор и никаких других гоздей! В противном случае запуск по «малому» и «большому кругу» следственно-прокурорско-судебных каруселей выматывает все нервы!
 
Я заранее извиняюсь за то, что практика получается растянутой в сроках – на таково решение администрации. Дела разные, хотя статья и подсудимый те же.
 
Мы «выигрывали» уже уголовное дело по ч.2 ст. 216 УК РФ. Не знаю, чем там руководствовалась прокуратура, не иначе тем, что количество возвращенных прокурору уголовных дел превысило количество оных за отчетный период прошлого года. А может быть тем, что новое возвращение дела прокурору, каковое подготовил все тот же следователь по особо важным делам СО по Новороссийску СК РФ Сергей Леонидович Мокров заставит какую-нибудь проверку из «края» или «центра» усомниться в умственной полноценности тех, кто передает настолько коряво сшитые уголовные дела в суд от уважаемого капитана юстиции.
 
Как бы то ни было, дело было вновь передано в суд и поступило на рассмотрение судье Октябрьского районного суда города-Героя Новороссийска Сергею Николаевичу Есипко. К чести Его Чести, должен сразу сказать, что Сергей Николаевич понял, насколько дело бесперспективно еще до начала процесса. Но, какие-то резоны, какие-то звонки или «пожелания» не позволили ему поставить окончательную и жирную точку.
 
Не расписываю, потому как надеюсь, что прочтете практику, как чистую практику. Полагаю многим будет полезно прочесть мои несостоявшиеся выступления в прениях – думаю даже опытные адвокаты найдут там кое-что полезное для себя. Именно этот текст будет переработан и направлен в качестве кассационной жалобы. Правда я еще от руки дописал требование вынесения частного определения в адрес адвокатской палаты Краснодарского края о явной работе первого адвоката моего доверителя против интересов клиента.
 
Обратите внимание и на несуразность постановления о возвращении уголовного дела прокурору во второй раз в порядке ст. 237 УПК РФ: Во-первых, адвокат по назначению заявил ходатайство о возвращении уголовного дела прокурору, против которого возражала прокурор и которое не поддержал ни подсудимый, ни я, его защитник. Во-вторых: притом, что постановление просто бесподобно и без двух штрихов является оправдательным приговором, оставляет моего доверителя под подпиской о невыезде.
 
Не знаю как кто, а я не намерен более понимать и принимать любые резоны судей. Виновен – на нары! Не виновен… следователь и прокурор, вы на всякий случай начинайте сушить сухари и закупать вазелин.

Статус: дело не закончено

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.121008 Соображения п​о поводу уголовного ​преследования.pdf122.8 KB
2.121211 Прения.pdf176.6 KB
3.121211 2-е возвращен​ие прокурору.pdf5.5 MB
4.121212 Кассационная ​жалоба Никитенко.pdf183.7 KB

Да 4 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: MAKLEIN, Климушкин Владислав, ak47, +еще 12
  • 11 Декабря 2012, 22:26 #

    Прошу прощения у всех праворубцев, но в эти несколько дней у меня несколько жутко примечательных практик появилось. Так что я слегка надоем Вам. Радуйтесь новички энтузиасты. Кое-что Вам не будет доступно. Повышайте свой статус!

    +1
    • 11 Декабря 2012, 22:40 #

      Суд не может вынести ни обвинительный, ни оправдательный приговор на основании обвинительного заключения по- моему это уже слишком это уже дурдом какой то.

      +1
      • 11 Декабря 2012, 22:47 #

        Факт! Суд не может вынести обвинительный. И не сможет уже никогда. Но этот подонок следственный мне просто поперек горла. Три дела возвращены прокурору только мною, а оно еще расследовает чего-то

        +1
        • 11 Декабря 2012, 22:58 #

          У такого следока надо по всем уголовным делам ревизию делать на соблюдение им УПК. В СК такие бездари работают.

          +1
  • 12 Декабря 2012, 01:38 #

    Отчего бы и сюда пару юридических минусов не всобачить? Для симметрии!:&
    Я ж все равно не вижу 8)

    +2
  • 12 Декабря 2012, 02:24 #

    Любопытно, кто-либо из адвокатов имел счастье направлять судье документ под названием «Соображения»?

    +1
    • 12 Декабря 2012, 02:33 #

      Вряд ли. Но Законом не воспрещается! Это ж тоже было сделано с прицелом дальним, но выверенным

      +2
      • 12 Декабря 2012, 03:02 #

        Закон много чего не запрещает, например:
        "-Что Вам угодно?
        -Странница я, пришла собачку говорящую посмотреть!"

        Не запрещено ведь, а по сути — скверно. «Соображать» можно пытаться и с судьёй, но исключительно в нерабочее время))

        +1
        • 12 Декабря 2012, 03:14 #

          Я думаю в случае продолжения моей работы с судами Новороссийска мы все придем к выводу, что лучше «соображать» в кабинете до процесса, а не в кассации после:)

          +1
          • 12 Декабря 2012, 03:43 #

            Устно-то все прибегают к кабинетной дипломатии, для скорейшего разрешения дел. Но если это неформальный документ, не регистрируемый в канцеляриях, его и к статье прилагать ни к чему. А то научите студентов, судьям «соображения» заявлять)

            +1
            • 12 Декабря 2012, 03:49 #

              с чего устный вдруг? Через канцелярию, как положено, а в этом случае даже с копией прокурорше. Я ж при всем своем презрении к прокурорским время от времени взываю к ним: лучше сами мозги подключите, потому как иначе «умою»!

              +1
  • 12 Декабря 2012, 22:34 #

    Мне бы про такое лет семь-восемь назад прочитать. А так два года КП получил по беспределу только потому, что был почти судим — уголовное дело так же прикрыли, а когда надо стало, концов не нашли

    +2
    • 13 Декабря 2012, 09:52 #

      Совершенно меня такое не удивляет при нащей системе. В моей справке из ИЦ УВД до сих пор написано, что дело возбуждено. Но нет того, что трижды по нему оправдывался

      +2
      • 13 Декабря 2012, 10:01 #

        Владислав Николаевич им в УВД надо написать заявление о том, что у них не соответствующие действительности сведения. Они сделают запрос и все поправят.

        +1
  • 13 Декабря 2012, 21:58 #

    Мда уж… Ну вернули взад и слава богу!
    Согласен, что тут надо бы оправдывать, вот только есть проблемка. Юридическое лицо не подлежит ответственности «подрядчик» тут не причём, тут лицо «непросредственно осуществлявшее работы» видимо. Ладно, поглядим куда кривая да хромая выведут.

    +1
    • 14 Декабря 2012, 18:17 #

      Так взад-то вернули второй раз. И человеку просто не хочется сидеть под дамокловым мечом. И я его понимаю. Сам такое проходил. Надоедает!

      +1
      • 14 Декабря 2012, 20:49 #

        Я думаю ход Владислава Николаевича заслуживает всякой похвалы! Судя по делу, двум возвращениям, он просто вынудит их мытьем и катаньем вынести оправдательный приговор

        +1
        • 15 Декабря 2012, 00:29 #

          Хотелось бы не вынуждать, но в принципе Вы правы, Сергей Николаевич! Простое принуждение к правильному законоприменению!

          +1
  • 15 Декабря 2012, 07:39 #

    А ведь можно и НЕ получить реабилитацию, как у меня.
    возбудили незаконно в момент назначения судьи председателем на второй срок, в момент издания Указа вот такое «родил»следователь.
    При указанных обстоятельствах, уголовное преследование Пинчук В.П. в части совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 298 УК РФ подлежит прекращению, принимая во внимание то, что имеются достаточные данные, указывающие отсутствие в действиях Пинчук В.П. признаков преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 298_ УК РФ, руководствуясь п. 2, ч. 1 ст. 24. ст.ст. 212, 213 УПК РФ,

    ПОСТАНОВИЛ:
    1.Уголовное преследование в отношении Пинчук Валентины Петровны в части совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 298 УК РФ прекратить по основаниям, предусмотренным п. 2 ч.1 ст. 24 УПК РФ — в связи с отсутствием в деянии состава преступления.

    2. Действия Пинчук Валентины Петровны квалифицировать ч, 3 ст. 129 УК РФ.
    О принятом решении уведомить заинтересованных лиц..

    Копию настоящего постановления направить Тындинскому городскому прокурору.
    Следователь Тындинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Амурской области младший советник юстиции А.В. Баринов

    Подписку не отменили, в суде в реабилитации отказали, прокурр до сих пор не
    извинился.

    +2
    • 15 Декабря 2012, 08:35 #

      ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 17от 29 ноября 2011 г. О практике применения судами норм главы 18 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих реабилитацию в уголовном судопроизводстве.

      +1
      • 15 Декабря 2012, 10:48 #

        Я это все использую, но дело в том, что я не могу доказать что в данном случае НЕЛЬЗЯ переквалифициролвать в рамках одного уголовного дела со специальной стаьти на общую, т, е, с 298 на 129 по 298 расследоали 1год 2 месяца до момента издания Указа.
        Я добиаюсь привлечения к уголовной ответственности следователя Баринова А.В. и лиц осуществляющих надзор. Я не считаю, а утверждаю, что уголовное дело возбудили специально- для продления полномочий
        По 129 часть 3 9 июня 2011 года было вынесено постановление- прекратить, так как гособвинение отказалось от предъявленного обвинения.
        Адвокаты отказались от меня еще в 2008 году, т.е. я не будучи юристом защищала сама себя
        УД № 770843 к концу из четырех томов прератилось в тринадцать.
        Находилась на подписке о невыезде с 23 июля 2008 года по 9.06.2011 по статье 298 УК РФ.

        +1
        • 27 Декабря 2012, 23:12 #

          Умница, Вы, а мне тяжело себя защищать — не выдержала беспредельного давления судьи Русановой Ю.Н.

          0
    • 15 Декабря 2012, 16:36 #

      Валентина Петровна! Обжалуйте! Если следователь недоумок, это вовсе не основание оставаться пожизненно обвиянемой. 129-я — статья частного обвинения. Если председательша писала заяву как председательша и в связи с делом, рассматриваемом в суде — там железобетонная 298-я. И хотя теперь она относится к мировым, но на момент возбуждения была подсудна областному. Так что в бой!

      +1
      • 16 Декабря 2012, 10:05 #

        можно переквалифицировать с 298 на 129
        и по какой норме закона. Не нашла.
        Когда решили переквалифицировать то уже и срок прошел расследования по статье дознания и прокурор не давал письменного указания, обжалую, но я ведь иду обжаловать туда
        где председатель суда потребовала возбудить уголовное дело
        ЗА ОБРАЩЕНИЕ ГРАЖДАН К ПРЕЗИДЕНТУ РФ
        Решения суда предсказуемы

        +1
  • 15 Декабря 2012, 21:52 #

    Рублем бы наказывать этих судей, как наш президент любит про других людей говорить. Только про судей, прокуроров и полицанеров не говорит. Рубль он сразу мозговую активность подключает

    -1
    • 16 Декабря 2012, 13:05 #

      Причем рублем? Судья сделал даже больше, чем на его месте сделал бы другой. Система поставила судей в непонятную позу. Даже когда им самим понятно, что приговор должен быть оправдательным, они не в силах вынести его. Так что тут не рубль должен быть, а прямая указивка папы Пу в посылании федеральному собранию — выносить оправдательные приговора теперь МОЖНО!

      +1
      • 16 Декабря 2012, 18:18 #

        Вот точно — указивка нужна. И сразу начнут выносить оправдательные…
        Только было бы это не кампанейщиной, а рядовым событием для суда.
         А то у нас в России везде и во всем кампанейщина: то борются с алкоголем, то с курением, то за дисциплину, то с оборотнями в погонах…

        +1
      • 27 Декабря 2012, 21:35 #

        Так вроде судья независим, как поется в той песне и должен судить по законам РФ, так что скорее всего судья стоит в той позе уже давно, может быть с самого детства.

        +1
  • 17 Декабря 2012, 07:37 #

    Система поставила судей в непонятную позу. Даже когда им самим понятно, что приговор должен быть оправдательным, они не в силах вынести его.Выходит все судьи должны обьявить сухую голодовку, чтобы их потом не обьявили в уничтожении народа.)

    +2
  • 18 Декабря 2012, 13:53 #

    Лучшее — враг хорошего. Сегодня я б вполне согласился и на такое возвращение дела прокурору и на еще пяток-шесток таких. Но только чтобы на волю сразу. А оправдательный приговор можно и позже...
    Дали б что ли практику, а то на улицу тянет, отловить кого-нить в черном или синем и пинать до одури, до самого что ни есть состава ч.4 ст. 111 

    +1
    • 20 Декабря 2012, 07:20 #

      Да, Владислав Николаевич, действительно вам друг с другом повезло! Тебе с такими подзащитными как Илья и Алишер, а им с таким адвокатом, как ты! Даст Бог, вернешься назад и все-таки научишь судей ККрая выносить законные приговоры!

      +2
      • 20 Декабря 2012, 08:15 #

        Я не адвокат, Сергей Владимирович, сам знаешь, я лучше многих и не хуже остальных. Зарегистрируйся, как тут положено, сможешь и читать и обсуждать темы про роль адвоката в праве или там роль личности в истории. Сайт захватывает, но не всегда получаешь то, чего хотелось. Может быть когда легитатор запустят будет действительно полезно не только для имиджу, но и для Права.

        Ну и я, естественно, вернусь — у меня ж дело о ста миллионах у Лёли Семёновны(rofl) 

        +1
  • 18 Декабря 2012, 20:20 #

    К этому людей кто-то намеренно подталкивсет какой-то массовый куклавод.Ведь такие мысли у каждого 2 человека. Однако славяне терпеливый народ.К сожалению или счастью долго умеет терпеть.

    +1
    • 27 Декабря 2012, 23:31 #

      Мне на улицу нельзя, в психиатрию упекут — но желание на восстание есть, когда все права попраны, когда тебя унизили и запрессовали.

      +1

Да 4 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «И сколько будем прокурору возвращать?!.. или такие "победы" надоели!» 1 звезд из 5 на основе 4 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации