В 2023 году наше любимое налоговое законодательство вновь претерпело изменения. В частности были введены единый налоговый платеж (ЕНП) и единый налоговый счет (ЕНС).

Поскольку не у всех коллег есть время и  желание  для изучения нововведений, в настоящей публикации я постараюсь написать про оплату адвокатами, осуществляющими адвокатскую деятельность в форме адвокатского кабинета, налоговых платежей и страховых взносов за первый квартал 2023 г. за себя (не за наемных работников, не за кого-то другого, а именно за себя). Возможно, кому-то это будет полезным. Быть может, кто-то меня поправит.

В 2023 году установлен переходный период, то есть совершать платежи можно «по-старому», без направления в налоговый орган уведомлений (новая опция направляемая плательщиком в налоговый орган до совершения платежей). В течение переходного периода функцию уведомления будет выполнять собственно верно заполненная «платежка», которую никуда отдельно (специально) направлять не нужно. Авансовый платеж за первый квартал необходимо произвести не позднее 25 апреля 2023 г.

Независимо от субъекта Российской Федерации, в котором проживает плательщик, в платежном поручении, если Вы пользуетесь, например, программой «Банк-клиент», либо в квитанции, если оплачиваете, например, через кассу «Сбербанка», в полях:

  • — «Банк получателя» нужно указать ОТДЕЛЕНИЕ ТУЛА БАНКА РОССИИ//УФК по Тульской области, г. Тула.;
  • — «Статус плательщика» нужно указать «02»;
  • — «Получатель» нужно указать Управление Федерального казначейства по Тульской области (Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом);
  • — «ИНН получателя» нужно указать 7727406020;
  • — «КПП получателя» нужно указать 770801001;
  • — «БИК банка получателя» нужно указать 017003983;
  • — «Номер счёта получателя» нужно указать  03100643000000018500;
  • — «Номер счёта банка получателя» нужно указать 40102810445370000059;
  • — «Назначение платежа» нужно указать Уведомление об исчисленных суммах налогов, сборов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов в виде распоряжения на перевод денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему РФ.
  • — «КБК» нужно указать: 182 1 01 02020 01 1000 110 для оплаты авансового платежа по НДФЛ, — 182 1 02 14010 06 1005 160 для оплаты страхового взноса на пенсионное страхование с дохода, превышающего 300 000 рублей за 2022 год;
  • — «ОКТМО» нужно указать код муниципального образования по вашему адресу, для города Кемерово это 32701000. Любой иной код можно легко найти в сети интернет.
  • — «Налоговый период» нужно указать КВ.01.2023 — для оплаты авансового платежа по НДФЛ, ГД.00.2022 — для оплаты  страхового взноса на пенсионное страхование с дохода, превышающего 300 000 рублей за 2022 год;
  • — «Основание платежа», «Номер», «Дата документа» надо указать  0;
  • — «Тип платежа» не указываем;
  • — «Вид оплаты» надо указать 01;
  • — «Очередность платежа» я указал 5.

 Далее. С 2023 года из положений НК РФ исключена возможность направления заявления об уточнении платежа (уточненка), то есть если Вы ранее, например, совершили платеж с неверным указанием КБК, статуса или чего-либо другого, уточнить его, то есть направить в «нужном направлении» не получится. Так, например, в январе 2023 г. мною был ошибочно сделан ненужный авансовый платеж за январь 2023 г. с ошибочным указанием, пожалуй, всего и вся.

Данную ошибку можно исправить следующим образом. Первый способ, не позднее 25 апреля 2023 г. заплатить авансовый платеж за первый квартал в полном объеме, а ошибочно уплаченный платеж в январе 2023 г. вернуть обратно по заявлению.

Второй способ – не позднее 25 апреля 2023 г. заплатить авансовый платеж за первый квартал в полном объеме, а ошибочно уплаченный платеж в январе 2023 г. оставить на будущее время. Когда надоест использовать переходный период либо когда переходный период  закончится, в уведомлении нужно будет указать, на какие цели используется уплаченная денежная сумма.

Третий способ – не использовать переходный период и уже сейчас указать в уведомлении, на какие цели использовать уплаченную денежную сумму. С момента направления первого уведомления возврат в переходный период становится невозможным.

Для себя я выбрал второй способ. Сроки оплаты страховых взносов за 2023 г. терпят до декабря, поэтому с ними разберемся по ходу текущего года. До 30 апреля 2023 г., которое кстати в 2023 г. выпадает на воскресенье, необходимо подать декларацию 3-НДФЛ.

 Оставляю лайфхак. Если у Вас возникли вопросы относительно налогообложения, есть возможность позвонить в справочную ИФНС  по бесплатному, как я понимаю, номеру 8-800-222-2222, где любезная и очень внимательная девушка внятно ответит, надеюсь, на все Ваши вопросы. Мне  на удивление общение с оператором ИФНС очень понравилось. Однако время ожидания может составить несколько минут, но оно того стоит.

 Надеюсь, всё изложил верно. Если коллеги увидят в моей публикации ошибки либо неточности, прошу не стесняться и в комментариях вносить свои коррективы. И еще: не забываем уменьшать налоговую базу!

Да 58 58

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, strijak, Николаев Андрей, Коробов Евгений, Беляев Максим, Изосимов Станислав, Склямина Ольга, Савин Сергей, user63489, Ширшов Игорь, Терпугов Сергей
  • 10 Апреля 2023, 05:34 #

    Уважаемый Андрей Валерьевич, спасибо за подробные разъяснения, которые наверняка будут полезны многим коллегам, но лично для себя я выбрал более простой путь — передал ведение своей бухгалтерии профессиональному бухгалтеру, который учитывает все мои расходы и доходы, и считаю эти расходы вполне оправданными, тем более, что они так же уменьшают налоговую базу, а заодно и избавляют от головной боли ;) 
    Разъяснения о ЕНС на сайте налоговой службы.

    +7
    • 10 Апреля 2023, 06:25 #

      лично для себя я выбрал более простой путь — передал ведение своей бухгалтерии профессиональному бухгалтеруУважаемый Иван Николаевич, возможно, когда у меня появится бухгалтер — родственник или сводить дебет с кредитом стану не в состоянии по причине надоело, и я выберу такой же путь. 
      Однако на сегодняшний день мне  интересно самому разобраться в этом вопросе. Уверен, Вы помните, какой тьмой для меня всегда были налоги, НДФЛы, декларации, личные кабинеты и всё с этим связанное. 
      Разъяснений, ссылок, блогеров очень много, но их подача материала лишь запутывает еще больше и чаще заставляет выражаться нецензурно, чем дает какое-то понимание.

      +9
      • 10 Апреля 2023, 06:44 #

        Уважаемый Андрей Валерьевич, именно потому, что я неплохо разбираюсь в НДФЛах и прочих налоговых дебрях, я и понял, что мне просто некогда, да и лень заниматься этим самому (giggle) 
        Зато я выяснил, что ФНС до сих пор толком не понимает как влияет статус адвоката на налоговые обязательства и с одной стороны приравнивает нас к ИП, а с другой — урезает возможности личного кабинета (по сравнению с ИП и самозанятыми), так что налоговое уведомление придётся формировать отдельно и отправлять как «сообщение в свободной форме» через л/к физлица ;)

        +8
        • 12 Апреля 2023, 22:16 #

          Уважаемый Иван Николаевич, особист-контрразведчик, курирующий нашу городскую ФНС, уверен, что адвокатская деятельность является коммерческой. У него очень веский аргумент: вы же за работу деньги берете-значит это коммерция… Сказочный д… б.

          +4
          • 12 Апреля 2023, 22:49 #

            Уважаемый Сергей Николаевич, за курирование тоже деньги платят, значит эта деятельность также коммерческая. И у судей кстати тоже, по такой логике.

            +4
            • 12 Апреля 2023, 23:03 #

              Уважаемый Игорь Михайлович, это госслужба как бы… Там им государство платит а адвокату платят клиенты-граждане. Короче, вот такая логика у полковника КГБ (бывших то по определению не бывает)

              +4
              • 12 Апреля 2023, 23:11 #

                Уважаемый Сергей Николаевич, ну так-то у государства деньги не из воздуха появляются, а с граждан и юрлиц собираются и от продажи чего-нибудь ненужного. Так что можно сказать, что это тоже деньги клиентов… клиентов государства;)

                +4
              • 13 Апреля 2023, 07:14 #

                Уважаемый Сергей Николаевич,  вспомнил сразу анекдот про гаишника: 
                — А ты чего за зарплатой не приходишь?
                — А я думал: дали жезл с пистолетом — и вертись как хочешь. anekdotov.net

                +2
          • 13 Апреля 2023, 04:07 #

            Уважаемый Сергей Николаевич, да, многие чиновники считают нас какими-то странными ИП, но применять «упрощенку» или режим самозанятых (НПД) не дают, вот и получается такой странный «винегрет».

            +7
          • 13 Апреля 2023, 07:15 #

            адвокатская деятельность является коммерческой.Уважаемый Сергей Николаевич, упрощенку и вычет 20% не подтверждаемый документально в студию тогда пусть дает!
            Где драть, там, как ИП.
            А где не давать, там не ИП.

            +6
  • 10 Апреля 2023, 08:17 #

    Уважаемый Андрей Валерьевич, отличные разъяснения для адвокатов. Вот бы ещё кто попытался разъяснить бред Мишустина, а теперь Егорова в отношении ИПэшников с позиции налоговиков и психологов. У меня складывается ощущение, что они мстят за унижения в школьные годы!

    +7
  • 10 Апреля 2023, 21:41 #

    Уважаемый Андрей Валерьевич, спасибо большое за полезную информацию! Сам только недавно учредил адвокатский кабинет. Сижу, разбираюсь, что да как.

    +3
    • 11 Апреля 2023, 08:02 #

      Уважаемый Вячеслав Владимирович, рад, если пригодится.

      +3
  • 12 Апреля 2023, 08:17 #

    Уважаемый Андрей Валерьевич, спасибо за интересную информацию, безусловно полезную тем коллегам, которые, как и я, живут по принципу: «Хочешь сделать хорошо — сделай сам», Отдельное спасибо за реквизиты — вечно у меня с этим проблемы; вроде, и найти несложно, но лениво искать:)
    Кстати, с удивлением выяснил, что для нашей налоговой ЕНС — что-то, вроде, йети — то, что он есть слышали, а вот что делать при встрече с ним, не знают:)

    +4
    • 12 Апреля 2023, 09:27 #

      Уважаемый Андрей Юрьевич, благодарю за коммент и внимание.Признаться, публикация выстраданная, очень много поисков стоит за ней, хотя сейчас всё кажется элементарным и простым. В налогах я первопроходец. Хорошо тем, кто всё знает и умеет. Есть к чему стремиться. для нашей налоговой ЕНС — что-то, вроде, йети — то, что он есть слышали, а вот что делать при встрече с ним, не знаютЭто практически всегда так везде и во всем у нас. (handshake)

      +3
  • 12 Апреля 2023, 11:45 #

    Уважаемый Андрей Валерьевич, спасибо за публикацию.

    +3
    • 12 Апреля 2023, 14:13 #

      Уважаемый Станислав Всеволодович, рад, если пригодится.

      +2
  • 12 Апреля 2023, 16:30 #

    Уважаемый Андрей Валерьевич, спасибо за отличную публикацию, тоже разбираюсь с ЕНС) (Y)

    +3
    • 13 Апреля 2023, 07:10 #

      Уважаемый Сергей Юрьевич, благодарю. 
      тоже разбираюсь с ЕНСОни говорят нам, что сделали нам лучше, но я убежден, что… Далее не формат лексики.

      +2
  • 13 Апреля 2023, 09:37 #

    Уважаемый Андрей Валерьевич, такие публикации сейчас очень своевременные, благодарю. 

    В 2023 году установлен переходный период, то есть совершать платежи можно «по-старому», без направления в налоговый орган уведомлений (новая опция направляемая плательщиком в налоговый орган до совершения платежей). В течение переходного периода функцию уведомления будет выполнять собственно верно заполненная «платежка», которую никуда отдельно (специально) направлять не нужно. 
    Есть ли на этот счет официальные разъяснения ИФНС?

    +2
  • 13 Апреля 2023, 10:30 #

    Уважаемый Андрей Валерьевич, побродил по сайту налоговой, нужную информацию нашел.

    +2
    • 13 Апреля 2023, 13:30 #

      Уважаемый Максим Юрьевич, аккуратнее там бродите. Иногда они утаскивают разум в тьму. (devil)

      +2
  • 13 Апреля 2023, 10:43 #

    Уважаемый Андрей Валерьевич, я правильно понимаю, что сейчас НДФЛ нужно будет оплачивать ежемесячно, не позднее 28 числа текущего месяца?

    +2
    • 13 Апреля 2023, 13:24 #

      Уважаемый Максим Юрьевич, в этой публикации и в других я пишу только про «кабинетчиков». Как у других (кто в бюро, коллегиях, консультациях не знаю).
      Мы оплачиваем поквартально авансовые платежи. Что касается «ежемесячно до 28 числа», я также был введен в заблуждение этими помогалками и в январе сделал лишнее и не так.
      По срокам оплаты выше писал в этой публикации плюс инфа здесь.
      Авансовый платеж за первый квартал необходимо произвести не позднее 25 апреля 2023 г.

      +2
      • 13 Апреля 2023, 16:19 #

        Уважаемый Андрей Валерьевич, меня вот смутила эта информация https://data.nalog.ru/files/ens/doc/ENS-Doc-5.xlsx
        В этой таблице указано, что адвокаты уплачивают налоги помесячно.

        +1
        • 14 Апреля 2023, 06:26 #

          Уважаемый Максим Юрьевич, что сказать… Занимательная таблица. По такому алгоритму я начал делать в январе, но потом переиграл.
          Могу точно сказать, что знаю человека, читающего наши комменты и при этом широко улыбающегося, попивающего вкусный кофе. (dance)
          НК РФ еще раз нужно посмотреть.

          +3
  • 14 Апреля 2023, 15:32 #

    Уважаемый Андрей Валерьевич, я тоже сама занимаюсь отчетностью, несмотря на то, что у меня есть помощник-бухгалтер. Она готовит декларацию, но я всегда  проверяю. Просто я привыкла сама всегда все делать и  понимать то, что я делаю. У меня в налоговом кабинете не отражается ЕНС, указано, что информация временно недоступна. Потом, когда я запросила справку о наличии положительного, отрицательного или нулевого сальдо, у меня отразилось только 100 рублей, которые я для пробы уплатила через свой сбербанк-онлайн. При этом у меня на  ЕНС должны быть авансовые платежи, уплаченные в 2022 году.Звонок на горячую линию мне ничего не дал, сказали. что они не видят меня и надо звонить в свою налоговую. В моей налоговой сказали, что мои авансовые платежи зарезервированы, причем в меньшей сумме. примерно на 4 000 рублей, которые у меня списали за недоимку, которая  нарисовалась недавно, но рассчитана с 2018 года.Я сделала 22.03.2023 года  еще один запрос через личный кабинет: Запрос справки о принадлежности сумм денежных средств (из нее можно увидеть куда распределились деньги с моего ЕНС), на который ответ пока не поступил.Теперь собираюсь писать жалобу на налоговую.И такая история с налоговой каждый год.Кроме того, я со своей системы ДБО, где у меня открыт расчетный счет, не  могу внести ЕНП, он висит в обработке и не проходит.Так что я думаю, что еще долго будут возникать вопросы по этой новой системе.

    +2
    • 16 Апреля 2023, 09:08 #

      такая история с налоговой каждый год.Уважаемая Ольга Николаевна, да, уж.  Сплошное наслаждение.

      +2

Да 58 58

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Адвокатский кабинет VS налоги и страховые взносы в 2023 году» 5 звезд из 5 на основе 58 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации