Отрасль судебной экспертизы ожидают большие изменения, если проект федерального закона № 306504-6 «О судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» будет принят.

Новый закон не только не уравнивает государственных и негосударственных экспертов в правах, но ограничивает и усложняет работу последних.

10 февраля 2024 г. в 10:00 МСК состоится онлайн-конференция, организованная Некоммерческим партнерством «Саморегулируемая организация судебных экспертов» по инициативе членов СРО и экспертов, заинтересованных в обсуждении законопроекта.

На конференции вас ждут открытые дискуссии, чтобы совместно выработать предложения и корректировки проекта от профессионального сообщества.

В программе:

 

  • Требования, предъявляемые к негосударственным экспертам

Какие требования предъявляются к негосударственным экспертам в соответствии с законопроектом? Нужно ли сейчас стремиться соответствовать вводимым квалификационным требованиям — уровню образования и регулярной проверке квалификации — если пока нет понятных критериев их оценки? Как может проводиться процедура обязательной или добровольной экспертно-квалификационной аттестации судебного эксперта? Многие ли эксперты захотят и смогут пройти все необходимые процедуры подтверждения квалификации?

  • Как не стать жертвой расширенного понятия «заведомо ложного заключения эксперта»?

Что законодатель скрывает под этим расширенным понятием?

  • Цели создания АНО «Федеральная палата судебных экспертов»

Какое содействие нас ждет от палаты? В каких сферах деятельности судебного эксперта оно необходимо? Какие варианты возможного содействия предусмотрены законопроектом и как это может сказаться на негосударственных экспертных учреждениях? Необходимость разработки единых методик производства исследований и их доступность для негосударственных экспертов. 

  • Мониторинг судебно-экспертной деятельности

Что в законопроекте понимается под мониторингом судебно-экспертной деятельности негосударственных экспертных организаций и негосударственных судебных экспертов? Кто будет осуществлять мониторинг и как он может проводиться? Выдержат ли нагрузку небольшие негосударственные экспертные учреждения? 

  • Увеличение перечня экспертиз, производство которых должно осуществляться только в государственных судебно-экспертных организациях

Какие цели преследует законодатель? Какие последствия для негосударственных экспертов влечет увеличение перечня экспертиз, производство которых должно осуществляться только в государственных судебно-экспертных организациях? Какие последствия могут наступить для лиц, назначающих такие виды экспертизы (увеличение сроков производства, удорожание производства исследований и др.)? 

  • Требования к негосударственным экспертным учреждениям и их руководителям

Какие требования, в соответствии с законопроектом, могут предъявляться к негосударственным экспертным учреждениям и их руководителям? Как может измениться рынок негосударственной судебной экспертизы (сократится или вырастет количество негосударственных экспертных учреждений; сократится или увеличится доход; сократится или увеличится процент прибыли)?

  • Производство судебных экспертиз привлеченными специалистами

Как, в соответствии с проектом закона, будет регулироваться деятельность самозанятых экспертов, а также привлеченных в качестве экспертов специалистов, в чьи обязанности напрямую не входит производство экспертиз, например, преподавателей ВУЗов или ученых? Должен ли такой эксперт обязательно быть зарегистрированным в Государственном реестре судебно-экспертных организаций и судебных экспертов, согласно другим нормам закона?

  • Профессиональный уровень эксперта и его ответственность перед обществом
  • Другие практические и технические аспекты в реализации законопроекта

 

 

Узнать подробности и зарегистрироваться можно на сайте conf.exprus.ru. Участие бесплатное.

Ссылка на оригинал

Да 0 0

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Приглашаем на конференцию, посвященную обсуждению проекта федерального закона «О судебно-экспертной деятельности»» 0 звезд из 5 на основе 0 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации