После того, как осенью 2023 года ко второму чтению в Государственную Думу были представлены поправки к проекту федерального закона № 306504-6 «О судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», в СРО начало поступать множество вопросов о том, как трактовать то или иное предложение проекта, а также его корректировки и инициативы по их отправке законодателю от имени СРО.

Необходимость встречи была очевидной, и 10 февраля 2024 г. состоялась онлайн-конференция, организованная Некоммерческим партнерством «Саморегулируемая организация судебных экспертов».

Мероприятие прошло в формате открытой дискуссии внутри экспертного сообщества и объединило более 1 000 участников — судебных экспертов и юристов, заинтересованных в обсуждении законопроекта.

Организация ставила перед собой следующие цели конференции:

  • рассмотреть все интересующие нормы закона и понять, как они будут реализованы на практике;
  • рассмотреть те моменты, в которых эксперты смогут подготовиться заранее, например, перестроив свою деятельность в соответствии с новыми правилами;
  • выслушать тех коллег, которые предлагают изменения закона, и совместно обсудить эти изменения.

Наиболее эмоциональные обсуждения вызвали у сообщества вопросы требований, предъявляемых к негосударственным экспертам, экспертным учреждениям и их руководителям и критерии их оценки, в соответствии с законопроектом. Ведь множество вопросов, с этим связанных, сводится к одной мысли: Как мне или моим сотрудниками остаться в профессии, не потерять работу и как сохранить бизнес?

Жаркие споры поднял вопрос, как может измениться рынок негосударственной судебной экспертизы в связи с введением мониторинга судебно-экспертной деятельности и потенциальной возможностью монополизации рынка экспертных услуг.

Помимо теоретических обсуждений, не менее важным стал вопрос о том, как законопроект будет реализован на практике. Зачастую общество, суд, а также сам рынок экспертных услуг определяют свои, удобные им правила организации производства экспертиз. И причин тому много. Что-то зависит от норм других законов, что-то конкретизируется и разъясняется определениями и постановлениями высших судебных инстанций. А еще есть судебная практика и Постановления Правительства. При этом что-то так и остается не разъясненным и не понятым.

Пока законопроект представляет собой «чистый лист». Но уже очевидно, что его можно и нужно конкретизировать и тем самым улучшить.

Итогом конференции стало предложение для всех экспертов и юристов с активной гражданской позицией — подготовить открытое письмо с предложениями по корректировке проекта от профессионального сообщества. Эти предложения могут лечь в основу разрабатываемых в будущем нормативных документов, которые предусмотрены законопроектом и которые конкретизируют те моменты, которые сейчас не ясны.

Если вы хотите принять участие в проработке проекта, переходите на страницу сайта.

Да 1 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Эксперты обсудили проект федерального закона «О судебно-экспертной деятельности»» 0 звезд из 5 на основе 1 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации