Определение Первого КСОЮ от 19 декабря 2023 г. N 8Г-38579/2023

Определение Шестого КСОЮ от 26 октября 2023 г. N 8Г-22461/2023

Согласно части шестой ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности ИП) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Однако судьи Первого и Шестого КСОЮ уточнили, что этот запрет не применяется, когда сотрудник намеренно берет больничный, чтобы избежать увольнения.

В первом случае директора уволили по основанию, предусмотренному п. 2 части первой ст. 278 ТК РФ. В день увольнения директор был на рабочем месте с утра до вечера, никаких заявлений о нетрудоспособности не делал, работодателя о нетрудоспособности не уведомлял, обратился к врачу после объявления ему приказа об увольнении.

В другом случае работника привлекли к дисциплинарной ответственности в виде увольнения по основанию, предусмотренному пп. «г» п. 6 части первой ст. 81 ТК РФ. Работник также находился на работе в течение всего рабочего дня, в медицинское учреждение обратился по его окончании и открыл больничный лист в 19 часов.

Оба сотрудника попытались оспорить увольнение, требовали восстановить их на работе. И в том, и в другом случае суды встали на сторону работодателей, в удовлетворении требований работников отказали.

Напомним, что в судебной практике сформировался принцип недопустимости злоупотребления правом со стороны работника. В частности, как указывается в п. 27 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2, недопустимы недобросовестные действия работника по сокрытию временной нетрудоспособности в день увольнения. Таким образом, несмотря на то, что ТК РФ не предусматривает обязанности работника сообщать работодателю об открытии больничного листа, некоторые суды расценивают намеренное сокрытие этого факта в день увольнения как злоупотребление правом.

Чтобы обезопасить себя от действий недобросовестных сотрудников, работодатель может попросить работника фиксировать время ознакомления с приказом об увольнении. Если сотрудник отказывается ставить подпись в документе либо не ставит дату и время, о факте вручения документов и времени их вручения рекомендуем составить акт.

Подготовлено экспертами компании «Гарант»

Ссылка на оригинал

Да 1 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Поможет ли восстановиться на работе больничный, открытый в день увольнения?» 0 звезд из 5 на основе 1 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации