Довольно часто работодатели сталкиваются с такой бедой, как пьянство работников, появление их на рабочих местах в состоянии алкогольного опьянения. Это чревато не только нарушением производственной дисциплины, но и повышенным травматизмом, привлечением руководителей и инженерно- технического состава к ответственности, вплоть до уголовной, если травма имела тяжкие последствия (ст. 143 УК РФ, ст. 109 УК РФ).

Особенно актуально вопрос стоит на автотранспортных предприятиях, где большинство работников- это водители, управляющие источниками повышенной опасности (транспортными средствами).

Как установить состояние опьянения у работника и уволить его без риска восстановления в судебном порядке? Вопрос весьма актуальный для руководителей. 

Существует процедура, предусмотренная трудовым законодательством. Однако работодатель не всегда имеет возможность направить работника, заподозренного в употреблении алкоголя, в медицинское учреждение для освидетельствования. Как правило, это связано с отдаленностью медицинского учреждения, отсутствием транспорта и свободных людей, поведением работника, выходной день и т.п.

В настоящее время суды стали охотно принимать в качестве доказательств показания алкотестера. Прибор должен иметь паспорт, свидетельство о поверке в ЦСМ. При использовании алкотестера необходимо правильно составить акт, желательно в присутствии других работников, которых также вписать в этот акт в качестве свидетелей.

Не забыть и отобрать объяснение от нарушителя трудовой дисциплины. Установив, таким образом, наличие алкогольного опьянения, можно издавать приказ об увольнении нарушителя.

Юридические основания: в силу ст. 21 ТК РФ работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, соблюдать трудовую дисциплину.

В соответствии с частями 1, 3 ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: 1) замечание, 2) выговор, 3) увольнение по соответствующим основаниям. К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пп. «б» п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пп. «б» п. 6 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:… однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:… появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации-работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения (пп. «б» в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ).

В соответствии с п. 38 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 года N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» при рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, уволенного по пункту 6 части первой статьи 81 Кодекса, работодатель обязан представить доказательства, свидетельствующие о том, что работник совершил одно из грубых нарушений трудовых обязанностей, указанных в этом пункте.

Согласно п. 42 названного Постановления при разрешении споров, связанных с расторжением трудового договора по подпункту «б» пункта 6 части первой статьи 81 Кодекса (появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения), суды должны иметь в виду, что по этому основанию могут быть уволены работники, находившиеся в рабочее время в месте выполнения трудовых обязанностей в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. При этом не имеет значения, отстранялся ли работник от работы в связи с указанным состоянием… Состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом.

Таким образом, работодатели, при соблюдении процедуры увольнения и правильном документировании факта появления работника на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, выявленном при помощи алкотестера, могут не опасаться риска восстановления его на работе лишь по формальным основаниям- отсутствия медицинского заключения.

Автор публикации

Адвокат Чебыкин Николай Васильевич
Мурманск, Россия
АДВОКАТ В МУРМАНСКЕ
уголовные дела, раздел имущества, наследство, жилищное и семейное право, возмещение вреда (юридические консультации, представительство и защита в суде, подготовка исков и жалоб).

Да 11 11

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Коробов Евгений, Рисевец Алёна, Чебыкин Николай
  • 15 Февраля 2016, 22:03 #

    Уважаемый Николай Васильевич, то, что Вы описали, для автотранспортного предприятия является недопустимым, а для других предприятий — законным будет только при соблюдении определённых условий работодателем.

    +3
    • 16 Февраля 2016, 11:11 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, я понимаю о чем Вы говорите. На автотранспортных предприятиях перед выпуском работает медицинский работник (фельдшер), так ведь и он пользуется алкотестером. Как правило на предприятиях медработника в штате нет, он приходящий, работает по договору. В остальное время работники тоже могут появиться на рабочем месте в непотребном виде. Таких случаев сколько угодно.  Про соблюдение определенных условий с Вами соглашусь, я об этом и написал. 

      +1
  • 16 Февраля 2016, 06:52 #

    Прибор должен иметь паспорт, свидетельство о поверке в ЦСМ. При использовании алкотестера необходимо правильно составить акт, желательно в присутствии других работников, которых также вписать в этот акт в качестве свидетелей.

    Не забыть и отобрать объяснение от нарушителя трудовой дисциплины. Установив, таким образом, наличие алкогольного опьянения, можно издавать приказ об увольнении нарушителя.
    Главное, не нарушить всю эту процедуру.

    Я знаю, что некоторые работодатели перед каждым выходом работника на смену проводят такую экспресс-проверку. Действенный метод, дисциплинирует.(giggle)

    +1
    • 16 Февраля 2016, 11:15 #

      Уважаемая Алёна Александровна, соглашусь с Вами. На соблюдение процедур со стороны работодателя суды всегда обращают внимание. А метод оооочень действенный. Перед тем как поднять рюмку всегда вспоминают об алкотестере. Сам слышал. (giggle)

      +1

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Поможет ли алкотестер? На заметку работодателю. » 2 звезд из 5 на основе 11 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации