В данной статье хотелось бы поделиться положительным опытом замены осужденному неотбытой части наказания более мягким его видом, а именно принудительными работами. К статье прикладываю типовое ходатайство и постановление суда.

Согласно ч. 1 ст. 80 УК, к лицу, отбывающему наказание в виде лишения свободы, возместившему вред, причинённый преступлением полностью или частично, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся неотбытую часть наказания более мягким его видом.

Основные нюансы данной процедуры изложены в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 21 апреля 2009 г. № 8 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания»

Принудительные работы являются более мягкой альтернативой лишению свободы и отбыванию наказания в исправительных колониях. Однако они подразумевают обязательный труд на территории исправительных центров, то есть, отбывая такое наказание, осужденный обязательно должен работать.

При этом осужденный получает заработную плату, часть которой отчисляется в бюджет государства, и имеет ряд преференций, в том числе возможность покидать исправительный центр по разрешению его администрации, выезжать за его пределы в трудовой отпуск, а в дальнейшем и постоянно проживать вне исправительного центра со своей семьей.

Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение преступления небольшой или средней тяжести не менее 1/4 срока наказания, тяжкого преступления — не менее 1/3 срока наказания, особо тяжкого преступления — не менее 2/3 срока наказания.

Преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также преступлений, предусмотренных ст. 210 УК не менее 3/4 срока наказания, а преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних не достигших, 14-летнего возраста ему не менее 4/5 срока наказания.

Ходатайство о замене неотбытого срока наказания принудительными работами подается в суд по месту отбывания наказания осужденным через администрацию исправительного учреждения или напрямую в суд в случае подачи такого ходатайства адвокатом в его интересах.

В целом, подобные ходатайства в последнее время удовлетворяются все чаще, что, по нашему мнению, является безусловно положительной тенденцией, которой необходимо пользоваться. Хотя принудительные работы еще не свобода, но серьезный шаг в ее сторону, которым нельзя пренебрегать.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Ходатайство ПТР Сизо​ненко213.5 KB
2.Постановление суда П​ТР Праворуб122.7 KB

Да 30 30

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Склямина Ольга, advokat-sizonenko, Филиппов Сергей
  • 18 Июня 2023, 22:32 #

    Уважаемый Александр Аркадьевич, отличный результат для Вашего подзащитного!
    А с учетом введенной год назад ч.3.2 ст. 79 УК РФ, уже и до УДО недалеко!

    +6
    • 19 Июня 2023, 00:33 #

      Уважаемый Сергей Валерьевич,  полностью согласен! Будем обязательно пробовать.

      +3
  • 19 Июня 2023, 12:40 #

    Уважаемый Александр Аркадьевич, уже третий год практикую подачу ходатайств по ст., ст. 79 и 80 УК РФ. По моему наблюдению в этом году стали меньше удовлетворять ходатайства. Стало нормой удовлетворение ходатайства на третий раз, причем апелляция чаще всего тоже засиливает решения районного суда.

    0
    • 19 Июня 2023, 13:26 #

      Уважаемая Ольга Николаевна, исходя из статистики апелляция конечно чаще «засиливает», нежели отменяет. Но при этом в целом подвижки все равно видны. Хотя решения остаются мало прозрачными. И в идентичных ситуациях часто принимаются  полярные решения.

      +1
      • 19 Июня 2023, 16:20 #

        Уважаемый Александр Аркадьевич, так если отказать, всегда найдут причину,  то мало поощрений, то много взысканий и т.д.  Вывод один — недостаточно стабильное поведение!

        +1
        • 20 Июня 2023, 16:47 #

          Уважаемая Ольга Николаевна, согласен. Нет четкости и последовательности, все очень субъективно.

          +1

Да 30 30

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Ходатайство о замене наказания в виде лишения свободы на принудительные работы» 5 звезд из 5 на основе 30 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации