В этом году в моей практике увеличилось число дел, связанных с заменой неотбытой части наказания в виде лишение свободы  принудительными работами. По некоторым делам я готовлю только ходатайства в суд без предоставления защиты, по некоторым участвую в суде в качестве защитника осужденного.

В судебной практике единообразия нет. Многое зависит от региона, в котором отбывает наказание осужденный. Например, в Мордовии и Липецкой области  очень проблематично добиться замены, поэтому все мои подзащитные перевелись к нам, в Рязанскую область, в г. Скопин, в котором находятся пять  различного типа исправительных учреждений.

В Скопинских колониях  также имеются свои порядки: перед подачей ходатайства надо отбыть в колонии не менее шести месяцев и заработать  как минимум одно поощрение, тогда администрация учреждения (может быть) поддержит данное ходатайство. Также многое зависит от судьи. Некоторые судьи более уверенно подходят к делу, и даже при наличии возражений прокурора и представителя колонии,  удовлетворяют заявленное ходатайство, а некоторые отказывают.

Я проработала  форму ходатайства. Всю необходимую документацию мне высылают по почте либо родственники, либо сам осужденный. Иногда приходиться делать адвокатский запрос. К ходатайству необходимо приложить как можно больше документов, характеризующих осужденного: это всевозможные грамоты, положительные характеристики по прежней работе, по месту жительства, сведения о составе семьи и т.д.

Само заседание проходит довольно быстро с использованием ВКС. После удовлетворения ходатайства на 11 день осужденного переводят в исправительный центр, который также находится в Рязанской области в д. Льгово. Потом, по желанию осужденного, его могут перевести поближе к дому. Сейчас, в связи с принятием ФЗ от 28 июня 2022 г. № 200-ФЗ о внесении изменений в ст. 79 УК РФ, уже работаю над подготовкой ходатайства о замене принудительных работ еще более мягким видом наказания в виде штрафа.

 Коллеги, а как в Ваших регионах  складывается практика по замене неотбытой части наказания в виде лишение свободы  принудительными работами? Охотно ли судьи отпускают осужденных в исправительные центры?

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Ходатайство298.1 KB
2.Постановление суда2.3 MB

Автор публикации

Адвокат Склямина Ольга Николаевна
Рязань, Россия
Квалифицированная юридическая помощь.
Составление исковых заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, в том числе дистанционно.
Представительство в судах.

Да 29 29

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Коробов Евгений, Кудусов Фаниль, Назарова Наталья, Склямина Ольга, Савин Сергей, user84809
  • 04 Июля 2022, 19:59 #

    Уважаемая Ольга Николаевна, насколько я помню, срок для УДО при переводе на принудработы с нуля начинается?

    +3
    • 04 Июля 2022, 20:55 #

      Уважаемый Фаниль Рафисович, раньше это был спорный момент, но теперь с учетом внесённых изменений в ст. 79 УК РФ, срок исчисляется с момента отбытия наказания, независимо от замены на другой вид наказания. Осуждённые очень долго ждали этой нормы.

      +6
      • 04 Июля 2022, 22:09 #

        Уважаемая Ольга Николаевна,
        я просто ППВС вспомнил:

        Уголовный закон не содержит запрета и на условно-досрочное освобождение от отбывания принудительных работ, если они были избраны осужденному в соответствии со ст. 80 УК РФ. В этом случае установленные в статье 79 УК РФ сроки, при фактическом отбытии которых возможно условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, исчисляются со дня начала отбывания принудительных работ, избранных осужденному в соответствии со ст. 80 УК РФ, а не наказания, назначенного по приговору суда.

        +2
  • 05 Июля 2022, 15:08 #

    Спасибо. Очень информативно, особенно про Скопин

    +1
  • 05 Июля 2022, 16:16 #

    Уважаемая Ольга Николаевна, подскажите, а по УДО в областном суде у вас в Рязани поменялось отношение или по-прежнему сидельцам надо бежать в районы Мордовии и Нижнего Тагила?

    +3
  • 05 Июля 2022, 18:41 #

    Уважаемая Ольга Николаевна! В нашем регионе достаточно часто отпускают на принудит.работы.Но очень многое зависит от характера статьи осуждённого.К примеру  не отпускают по 105 и ч.4 ст.111 (из-за нескольких громких событий в области за последний год).Гораздо легче в этом плане работать с осуждёнными по 228.

    +2
    • 05 Июля 2022, 21:24 #

      Уважаемая Екатерина Сергеевна, у нас по 105 тоже не так просто, думаю такая установка свыше, отпускают иногда только в самом конце срока, когда остаётся несколько месяцев до окончания срока.

      +2
      • 05 Июля 2022, 22:16 #

        Уважаемая Ольга Николаевна, у нас по 290 ментов отпускают, бо они социально близки к судьям :)))
        С Шараповым Олегом Александровичем недавно обсуждали похожую тему, в их краях то же по 290 менты лехко уходят :))

        +2

Да 29 29

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Замена неотбытой части наказания в виде лишения свободы на принудительные работы» 5 звезд из 5 на основе 29 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации