Это продолжение публикации: «Четвертый кассационный суд общей юрисдикции реально работает. Отмена необоснованного обвинительного приговора, вынесенного в отношении доверителя, осужденного по ч. 3 ст. 30 п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1; ч.2 ст. 228 УК РФ».

Хотелось бы немного рассказать о работе судов кассационной инстанции. Худшие опасения насчет эффективности новых кассационных судов общей юрисдикции по уголовным делам, к счастью, не оправдались. По крайней мере пока.

Согласно статистике Верховного суда Российской Федерации, за первое полугодие 2020 года кассационными судами было отменено больше приговоров, чем, например, за весь 2018 год. Судам первых инстанций приходится выходить из расслабленного и непуганого состояния и реально напрягаться на ниве правосудности приговоров.

Прокуроры в судебных процессах тоже вынуждены выходить из анабиоза и пытаться хоть как-то обосновывать свою позицию, так как созданные при региональных прокуратурах кассационные отделы стали реально спрашивать за законность и обоснованность приговоров при их кассационном рассмотрении. Ведь кассационные возражения и представления подписывает как минимум заместитель прокурора субъекта Федерации. 

В апелляционной инстанции, по крайней мере у нас в регионе, не поменялось ничего. Неэффективная и ненужная прокладка перед кассацией, и пока еще обязательная в случае обращения в ЕСПЧ. Работая по некоторым уголовным делам, мы с коллегами реально обсуждаем возможность не идти в апелляцию, ждать вступления приговора в законную силу и сразу обращаться с жалобами в кассационную инстанцию. На полном серьезе…

В общем, новые кассационные суды общей юрисдикции по уголовным делам реально и эффективно работают. Это уголовное дело тому живой и наглядный пример.

Суд первой инстанции и сторона обвинения при новом рассмотрении уголовного дела в отношении моей доверительницы Маши по существу сначала были настроены очень оптимистично. Здесь исправим, здесь добавим, здесь переделаем, и все будет как обычно…

Но по мере рассмотрения уголовного дела по существу я явно видел, как энтузиазм суда и стороны обвинения медленно, но верно угасает. Доказательства вины Маши, которых и так в принципе толком не было, в ходе нового судебного процесса даже немного уменьшились. Но согласно нашей правовой парадигме, это совсем не причина идти на поводу защиты и тем более кого-то оправдывать. Поэтому мы с Машей морально были готовы ко всему, в том числе и к худущему.

Несмотря ни на что, мы завершили судебное следствие и отложились для подготовки к прениям сторон. Секретарь попросила копию моей защитительной речи привезти на флешке. А что к ним готовиться, к прениям в смысле… С прошлого процесса в принципе мало что изменилось. Я подкорректировал свою речь с учетом новых обстоятельств и позиции суда Кассационной инстанции по нашему уголовному делу и заранее отправил секретарю суда, мне не жалко.

Вроде бы почему уважаемому суду просто взять и не оправдать Машу по недоказанному стороной обвинения эпизоду сбыта? Но вы ведь сами все понимаете: реабилитация, служебные проверки, взыскания, возможные проблемы по основному уголовному делу, не дай Бог прокурора извиняться заставят и т.д. и т.п. Можно, конечно, опять вынести неправосудный приговор, ладно защитник что-то верещит о недоказанности и незаконности, апелляция все равно с большей долей вероятности «засилит», но как быть с позицией Кассационного суда?

Когда я приехал в суд, выяснилось, что моя речь, видимо, уже не понадобится. Сторона обвинения выкинула белый флаг. Даже не белый, а скорее грязно-серый. Нам поступило предложение, от которого Маша не смогла отказаться. Формальное признание вины по обоим эпизодам и назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления в соответствии со ст. 64 УПК РФ – 4 года 7 месяцев. С учетом отсиженного – лето этого года и свой двадцать пятый день рождения Маша будет встречать дома.

У меня было свое мнение по этом поводу, но спорить с Машей я не стал. Заходить на третий круг ада у нее не было сил – ни моральных, ни физических. А гарантировать что-либо я Маше не мог – ни по закону, ни по совести. При этом, учитывая нашу политическую обстановку в стране, можно с абсолютной уверенностью сказать, что в уголовно-правовом смысле никаких послаблений в ближайшее время больше не будет. Как в присказке, «Вы не бойтесь, Вам ничего не будет. В том числе ничего хорошего…».

Маша получила свои четыре года и семь месяцев лишения свободы и шанс в обозримом будущем построить нормальную жизнь на свободе. Меня же все это время не покидает вопрос, что мешает нашим судьям сразу выносить правосудные решения, чтобы потом «не натягивать сову на глобус»?

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Защитительная речь (​несказанная обезл.)30.8 KB
2.Приговор (вводн. и р​езолют. части обезл.​)2.5 MB

Автор публикации

Адвокат Пятицкий Евгений Федорович
Ростов-на-Дону, Россия
Профессиональная защита по уголовным делам.

Да 46 46

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Пятицкий Евгений, Шарапов Олег, Миркина Оксана, Матвеев Олег, Исянаманов Ильдар, Петров Игорь, Ильин Александр, Костюшев Владимир, Шмелев Евгений, Филиппов Сергей, Стрельников Максим
  • 07 Февраля 2021, 09:37 #

    Уважаемый Евгений Федорович, для нашей правохоронительной системы, результат впечатляющий! 
    Вся система заточена на вынесение исключительно обвинительных приговоров, и многие судьи за всю свою карьеру не выносят ни одного оправдательного приговора, поскольку они этого боятся, да и просто не умеют... (smoke)

    +15
    • 07 Февраля 2021, 11:34 #

      Уважаемый Иван Николаевич, спасибо за интерес к публикации и комментарий. Полностью с Вами согласен.  Чтобы вынести оправдательный приговор, который устоял бы во всех инстанциях помимо смелости нужны недюжинные умственные способности…

      +9
      • 07 Февраля 2021, 19:39 #

        Уважаемый Евгений Федорович, это Вы правильно заметили! У меня одна красавица в Курской области приговор изготовила с грамматическими ошибками. Я не стал про это писать в апелляционной жалобе, скажу устно, чтобы ошибки исправили в словах, а то неприлично совсем от имени РФ такое выносить!

        +7
  • 07 Февраля 2021, 10:41 #

    Уважаемый Евгений Федорович, мои поздравления! Результат шикарный. Вы подарили девочке столько лет свободы. Вот что значит правильно выбрать защитника!

    +12
  • 07 Февраля 2021, 13:18 #

    Уважаемый Евгений Федорович, очень полезная статья!  Добавил в избранное. Поскольку дела, аналогичные описанному Вами, в нашей системе не редкость, с Вашего разрешения Ваш опыт буду демонстрировать при возникновении аналогичной ситуации стороне обвинения и суду первой инстанции. Как минимум должны задуматься.

    +6
  • 07 Февраля 2021, 13:48 #

    Уважаемый Евгений Федорович, У Вас всё опять получилось, функция защиты полностью реализована. Обвинение можно сказать, натянуто Вами на глобус.

    +11
  • 07 Февраля 2021, 15:34 #

    Уважаемый Евгений Федорович, результат отличный, поздравляю!!!
    Нам поступило предложение, от которого Маша не смогла отказаться.Трудно её в этом упрекнуть, тем более, что действительно ничего гарантировать не возможно!

    +2
  • 07 Февраля 2021, 18:00 #

    Уважаемый Евгений Федорович, поздравляю, отличный результат! (handshake)

    +3
  • 07 Февраля 2021, 18:01 #

    Уважаемый Евгений Федорович, отличный результат!

    +4
  • 07 Февраля 2021, 19:44 #

    Уважаемый Евгений Федорович,, спасибо Вам за ценную публикацию! Но я восторга не испытываю от работы этих судов. Недавно участвовал по делу в 7 кассационном суде, отношение просто зашквар! Доводы никто не слушал, коллегия смотрела уныло в окно. Совещались 3 минуты, вышли с готовым напечатанным решением. Как удалось набрать 4-5 страниц текста — не ясно. Написал жалобу в квалифколлегию.

    +5
  • 08 Февраля 2021, 11:30 #

    учитывая нашу политическую обстановку в стране, можно с абсолютной уверенностью сказать, что в уголовно-правовом смысле никаких послаблений в ближайшее время больше не будет.Уважаемый Евгений Федорович, да, как-то уныло все в последнее время. Какая-то русская рулетка. Поэтому синичку в руки, и бегом. Все правильно. Поздравляю(Y)

    +5
  • 08 Февраля 2021, 12:36 #

    Уважаемый Евгений Федорович, когда обвинение реально предлагает какие-то плюшки, то обвиняемые в основной своей массе соглашаются, и это их право, их судьба, их дальнейшая жизнь. И никто из нас и из них не может знать, что было бы если не принять их предложение. Мои поздравления (handshake), без усилий приложенных адвокатами, подобные предложения на ровном месте не возникают, а значит с Вашей стороны было все правильно сделано!

    +4
  • 10 Февраля 2021, 13:49 #

    Уважаемый Евгений Федорович, наступил этап… когда лучше согласиться, чем отстаивать… На днях, следователь говорит… «лучше согласиться, а то будет „лучше“.

    Поздравляю! В наших реалиях это хороший результат!(handshake)

    +1

Да 46 46

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Снижение наказания в виде лишения свободы на 5 лет 5 месяцев при повторном рассмотрении уголовного дела или зачем натягивать сову на глобус?» 5 звезд из 5 на основе 46 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации