Еще летом 2014 года мною было подано ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, в порядке ст. 80 УК РФ. Однако, моего доверителя, после поступления ходатайства в суд, почему-то срочно отправили отбывать наказание в ИК строгого режима. Поэтому следом за ним по судебным инстанциям поехало и мое ходатайство.

И вот итог, после полугодовалых мытарств наконец-то на 19 декабря 2014 года, было назначено рассмотрение моего ходатайства.
Изучив материалы, пришел к выводу, что необходима более тщательная подготовка к суду.

Через родственников были истребованы гарантийное письмо от работодателя, о предоставлении места работы моему доверителю, после освобождения из мест лишения свободы, выписку из ЕГРЛ о том, что действительно такой предприниматель имеется в наличии, и занимается своей деятельностью. Справка с места жительства, о том что у него имеется постоянное место жительство.

Изучая материалы, обратил внимание, что администрация ИК, не поддерживая заявленное ходатайство, ссылается на непредусмотренные законом обстоятельства, а именно: отсутствие сведений из УФСИН по месту жительства моего доверителя, об возможности его трудоустройства.

  Сейчас это новая «фишка» многих ИК. отказывая в ходатайствах, ссылаются именно на отсутствие сведений УФСИН о возможности трудоустройства. Однако закон, не требует такого подтверждения. Я уже мысленно настроился на длительную борьбу: апелляции, кассации, надзор.

Однако, не зря я перед процессом изучил много судебной практики, и предвидя доводы представителя администрации и прокурора, заранее аргументировано их опроверг.

Поэтому, несмотря на ВОЗРАЖЕНИЯ прокурора и представителя администрации ИК, судом было принято решение об удовлетворении моего ходатайства.

Постановление вступило в законную силу 29 декабря 2014года, и этот Новый Год, мой доверитель встречал дома.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Постановление о заме​не неотбытой части н​аказания3.1 MB

Да 17 17

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Dermometr, Ильин Александр, Plohich, Коробов Евгений, Шарапов Олег
  • 17 Января 2015, 08:58 #

    Уважаемый Сергей Николаевич, Вы отлично сделали свою работу, и Ваш клиент получил шикарный подарок!
    Но кроме постановления суда, хотелось бы увидеть именно Вашу работу, о которой Вы пишете:
    не зря я перед процессом изучил много судебной практики, и предвидя доводы представителя администрации и прокурора, заранее аргументировано их опроверг.

    +5
  • 17 Января 2015, 09:08 #

    Уважаемый Сергей Николаевич, прекрасный результат!
    Подарок не только доверителю, но и Вам, т.к. не надо идти в следующие инстанции.
    Ну и по возможности хотелось увидеть Ваши аргументы приготовленные заранее.

    +3
  • 17 Января 2015, 09:44 #

    Практику смотрел на сайтах Верховного суда и других судом. Кроме того у самого имеется достаточно опыта по таким делам.  Прокуроры и другие государевы люди, не любят думать, поэтому зная что они будут говорить, не трудно контраргуметировать.  А они как обычно говорят что, осужденный никак себя не проявил, ничем не зарекомендовал, к работе не стремится, может вновь продолжать заниматься преступной деятельностью, на путь исправления не встал.
    Ну и кроме того, каждый случай индивидуален. Поэтому и приходится каждый раз помимо подготовки — импровизировать.

    +5
  • 17 Января 2015, 10:18 #

    Уважаемый Сергей Николаевич, я так понимаю, что Постановление КС РФ в марте 2014 года вышло во-время? Поздравляю!(Y)
    В одном деле, о котором я писал ранее, сработала следующая «фишка». Рязанский областной суд согласился с доводами прокуратуры и отменил решение Скопинского районного суда об УДО. Тогда в следующее судебное заседание был представлен перевод с прокурорского на обычный понятный язык. Получив «расшифровку» прокурорского представления уже иной суд вынужден был в определении указывать на неправильно понятую ситуацию прокуратурой (прим. — которая была поддержана областным судом). Так что иногда можно и нужно «бить» прокуроров их же оружием.

    +2
  • 17 Января 2015, 10:30 #

    Действительно, очень редко при возражении прокурора и представителя ИК,  суд принимает решение в пользу осужденного. При моей большой практике, это единственный случай. Чаще всего бывает наоборот.

    +4
  • 17 Января 2015, 14:04 #

    Уважаемый Сергей Николаевич, действительно, была у меня удача при возражении прокуратуры. Но у Вас и администрация была против!
    Хороший пример работы адвоката.

    +3

Да 17 17

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Замена неотбытой части наказания, или свобода - лучший подарок на Новый Год.» 3 звезд из 5 на основе 17 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации