С несколько необычной ситуацией столкнулся  при очередном рассмотрении  ходатайства осужденного  об УДО.

В принципе, срок небольшой, но статья особо тяжкая, ч. 2 ст. 228.1,   ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.  В старой редакции статьи наказание от 8 лет лишения свободы.
Однако,  моему доверителю, суд  «отмерил» всего 3 года и 6 месяц. Что для санкции данной статьи очень и очень даже мягко.

Все мы прекрасно знаем,  как расследуются и рассматриваются в суде подобные категории дел.  И если суд назначил такое мягкое наказание, то соответственно человек  не такой уж и опасный для общества.  Либо у суда были иные основания, для применения такого наказания.

Находясь в местах лишения свободы, допустил два нарушения, и получил четыре поощрения. Это конечно положительный аспект. Но, учитывая непродолжительный срок нахождения в колонии, знаю что обычно прокурор говорит в таких случаях: поощрения заработаны в период предшествующий УДО, а допущенные  нарушения свидетельствуют об отсутствии стабильного  поведения.  Мною, уже был заготовлен аргументированный ответ, однако в данном случае, на мое удивление, прокурор не возражал против удовлетворения ходатайства.

Кроме того, несмотря на положительную характеристику администрации учреждения, всю картину портила характеристика психолога, согласно которой мой доверитель: склонен к совершению правонарушений, в будущем возможно и совершение им более тяжких поступков. (!?)

Немного поспорив с судьей,  по поводу этих сомнительных выводов психолога, убедить его,  удовлетворить ходатайство помогли доводы, указанные выше, о небольшой степени общественной опасности моего доверителя,  «народной статьи УК», и небольшой срок наказания назначенный за совершенные им престпления.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.пост 11 MB
2.пост21.5 MB
3.пост31.3 MB

Да 17 17

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: alex-007, Ильин Александр, alejandro, Plohich, advcizov, rudkovskaya, sevves55
  • 03 Марта 2015, 17:09 #

    Уважаемый Сергей Николаевич!
    Поздравляю с очередной победой. Отрадно, что суд иногда прислушивается к стороне защиты…

    +1
  • 03 Марта 2015, 17:10 #

    Уважаемый Сергей Николаевич, примите поздравления! Суд отпускает очень редко, даже если администрация и прокурор не возражает, а возражают у нас всегда!. ;)

    +1
  • 03 Марта 2015, 17:40 #

    Уважаемый Сергей Николаевич, отрадно, что прокурор оказался таким объективным и Вам не пришлось с ним «ломать копья»! Поздравляю!(Y)

    +1
  • 04 Марта 2015, 04:22 #

    Спасибо коллеги!!!  Действительно не часто сталкиваешься с пониманием прокурора и суда. Гораздо чаще все происходит совсем наоборот.

    +2
  • 04 Марта 2015, 08:27 #

    Отличная работа, Сергей Николаевич! Поздравляю с очередной победой в этой нелёгкой стезе!

    +1
  • 04 Марта 2015, 09:18 #

    Уважаемый Сергей Николаевич, у нас УДО не очень любят давать, а тут у Вас с двумя взысканиями — положительное решение, это прям праздник какой-то! :)

    +1
    • 04 Марта 2015, 09:53 #

      Уважаемая Екатерина Александровна, спасибо огромное. 

      +1
  • 27 Апреля 2015, 23:40 #

    Уважаемый Сергей Николаевич, примите искренние поздравления.с 2011 года это действительно редкость.

    +1
    • 28 Апреля 2015, 01:54 #

      Уважаемый Эдуард Владимирович, спасибо за поздравления!

      0

Да 17 17

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «УДО. Когда срок и статья в пользу осужденного» 3 звезд из 5 на основе 17 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации