Wanting people to listen, you can't just tap them on the shoulder anymore. You have to hit them with a sledgehammer, and then you'll notice you've got their strict attention.
John Doe, Se7en

Если хочешь, чтобы люди тебя слышали, ты уже не можешь просто вежливо похлопать их по плечу — тебе нужно ударить их молотом. Только так можно привлечь их пристальное внимание.
Джон Доу, фильм «Семь»

 

Процессуальные сроки — краеугольный камень современного уголовного процесса. Можно сказать, что любой правоприменитель буквально живёт сроками, начиная с момента регистрации сообщения о преступлении. 3, 10, 30 суток на проверку. После возбуждения дела — 2, 6, 12 месяцев срока следствия как вехи, определяющие тяжесть дисциплинарной ответственности за их превышение. Сроки uber alles, остальное вторично.

Не минула чаша сия и судей. В 2009м году их перестали назначать на трёхлетний «испытательный» срок с дальнейшим пожизненным назначением, и перешли к назначению «на постоянку» сразу. После этого председатель Верховного суда России Лебедев объявил, что судейское сообщество перейдёт к формированию судейского корпуса из состава секретарей, помощников и прочих судебных клерков. Дескать, будем брать к себе проверенные кадры, поскольку лишились возможность отсеять тех, кто за три года не продемонстрировал лояльность Императору профессиональную пригодность.

 В результате судьями массово становятся люди, которые эту должность банально «высидели», как заботливая курица или уточка высиживает хрупкое яйцо. Аналогия более чем уместна: перспектива надеть мантию после нескольких лет работы на низовых должностях настолько туманна, что в любой момент может треснуть, как яичная скорлупа. Тем не менее, играют в эту лотерею тысячи секретарей и помощников судей.

Опыта практического правоприменения у судебных клерков нет, только механические навыки отправления правосудия. Зачастую нет опыта общения с людьми, понимания того, как реально живёт народ, который эти люди собираются судить. Они с первых шагов в судебной системе приучаются служить трём вещам: соблюдению сроков, единообразию судебной практики и стабильности судебных актов. Остальное не суть важно, именно такой подход насаждается из Москвы. Хочешь удержаться в обойме — соблюдай сроки, обеспечивай стабильность, не отходи от генеральной линии партии.

Во что это выливается на практике, мы с коллегой Сергеем Геннадьевичем Черновым почуствовали на своей шкуре в ходе событий, которые разворачивались 28-29 июня этого года.

Мы вдвоём защищаем подсудимого в одном из районных судов Карелии. Избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, исполняется она в доме родственницы подзащитного в посёлке в полусотне километров от райцентра.

28 июня

Заболевает пожилая родственница подзащитного с подозрением на коронавирус, ей вызывают скорую. Пока ехала скорая, появилась температура у доверителя и его супруги — была уже вторая половина дня, близко к окончанию работы судов.

Бригада скорой осмотрела только родственницу, и только у неё взяли тест ПЦР — дескать, на кого вызывали, того и смотрим, оформляйте новый вызов. Больше тестов нет, но вы держитесь.

Вызвали ещё раз, визит участкового врача назначили на следующий день, то есть на 29 июня — осмотр и забор мазков на ПЦР.

Заседание назначено 10 утра 29 июня. Вместе с коллегой звоним в суд, объясняем ситуацию. Там делают лицо кирпичом и ворчат про отсутствие справок, если их не будет — судебное состоится при любой погоде. Вопрос о том, как человеку получить помощь врача одновременно с участием в судебном заседании за 50 километров от дома, остался без ответа.

Скорая помощь справок не даёт, визит участкового врача ещё не состоялся, откуда взять справки — суду всё равно. Инспектор УИИ говорит, что повезёт человека в суд даже с температурой, поскольку есть бумага от суда, остальное вторично.

Вечером с Сергеем Геннадьевичем пишем ходатайства судье со ссылкой на недопустимость доставки в суд контактного по ковиду, требуем исключить это безобразие, указываем, что копия ходатайства уходит председателю Верховного суда Республики Карелия. Ходатайства подали через ГАС Правосудие.

29 июня 

Подзащитный просыпается с температурой 38.5 и дублирует вызов «скорой». Утром к подзащитному приезжает инспектор уголовно-исполнительной инспекции с намерением непременно доставить в суд. На заявление о температуре 38.5, возможном контакте с ковидным больным, о предстоящем визите врача и повторном вызове скорой бубнит, что «у меня бумага от суда, поехали».

Потребовался звонок от Сергея Геннадьевича в дежурную часть УФСИН по Карелии, чтобы это безобразие прекратилось и человека оставили дома ждать врача.

Я тем временем доехал до суда. Садимся в судебное без подзащитного, «ваша честь» с недовольным видом оглашает наши ходатайства, особо отмечает, что они адресованы и председателю суда субъекта (от него просили принять меры организационного характера и не допустить в здание суда человека с симптомами ОРВИ и короны). Догадываюсь, что «свыше» успели позвонить с парой неудобных вопросов.

Председательствующий проговаривается, что от врачей есть только телефонограмма — дескать, на часах 10 утра, запросы отправить не успели. Отложились в рабочем порядке, разошлись. Спрашивается, к чему было накануне устраивать цирк на тему «нет документов» и выкручивать руки. Судя по всему, таково магическое влияние на судей шестимесячного срока рассмотрения дела.

Соавторы: Чернов Сергей Геннадьевич

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Ходатайство обезличе​нное153.7 KB

Да 37 37

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, cygankov, steeler1975, Чернов Сергей, Масалев Роман, Петров Игорь, Корытцев Вячеслав, Кравченко Дмитрий, user616466, Макарова Инна
  • 30 Июня 2021, 10:15 #

    судьями массово становятся люди, которые эту должность банально «высидели»Уважаемый Роман Павлович, очень точно замечено!

    +9
    • 30 Июня 2021, 14:29 #

      Уважаемый Иван Николаевич, господи-господи, грехи наши тяжкие… Есть у нас в одном суде персонаж. Сколько себя помню адвокатом — столько и его помню помощником председателя или специалистом председателя, или кто там у них еще наверху секретарской пищевой цепочки, в общем — мама ПЖ. Персонаж — когда-то был молодым, а ныне постепенно стареющим лицом мужского пола. Принимает иски. Общение с ним всегда сводилось к тому, что он рассказывал, какие мы — представители — идиоты. При этом мину всегда делал обреченно-усталую. Периодически пытался дать понять, что иск даже не примут к производству — ПАТАМУШТА ГЛАДИОЛУС.  Молодой мужик может сидеть в этой секретарской богадельне только с целью высидеть мантию. С ужасом иногда думаю о том, что когда-нибудь он ее все-таки наденет. Тогда держитесь все, пристегните ремни. https://www.youtube.com/watch?v=_9hSOIFJSFQ

      +4
      • 01 Июля 2021, 04:23 #

        Уважаемая Светлана Валентиновна, таких персонажей в судах полно, и даже судьи «старого разлива» относятся к ним… с «пониманием», но ведь мы все прекрасно понимаем кому и зачем это всё нужно... 

        Первый раз я посмотрел фильм «Кин-дза-дза» лет в 10 и ничего не понял.
        Второй раз — лет в 15 и погыгыкал над всеми этими «ку», «кю», «ыа-ыа».
        Третий раз — в 23 года и удивился насколько острая социальная сатира в этом фильме.
        Сейчас мне 53 и я в нем живу.

        +5
  • 30 Июня 2021, 13:18 #

    Уважаемый Роман Павлович, у меня складывается мнение, что единственным защитником прав человека остался только адвокат.

    +5
  • 30 Июня 2021, 13:40 #

    Роман Палыч забыл еще упомянуть про недвусмысленные намеки «её чести» насчет выздоровления подсудимого, которое она лично обеспечит к 08 июля, ну и другие намеки, что будут звучать в резолютивной части приговора

    +4
  • 30 Июня 2021, 13:41 #

    Уважаемый Роман Павлович, по себе заметил, что как только приближается срок рассмотрения дела к 6 месяцам, у судей происходит обострение. Они не реагируют практически ни на что, все перестает иметь для них значение. Они отказывают, отказывают. А потом приходит осознание, что переборщили с отказами. И дело с грустью откладывается. На следующий процесс уважаемый суд уже никуда не торопится.

    +6
  • 30 Июня 2021, 15:02 #

    Уважаемый Роман Павлович, ну о каких тут сроках идет речь, если существо темы заключается в воплощении в жизнь внутреннего убеждения отдельно взятого, конкретного судьи.
    Вот хочу опубликовать конституционный материал, о котором не напечатают СМИ, даже правоозабоченные.
    Никак не может доверитель согласие подписать на публикацию.

    +2
    • 01 Июля 2021, 04:01 #

      Уважаемый Владимир Михайлович,
      ну о каких тут сроках идет речь, если существо темы заключается в воплощении в жизнь внутреннего убеждения отдельно взятого, конкретного судьи.
      К сожалению, в этой статье не могу описать всё, что происходило при рассмотрении этого дела. Поначалу судья удовлетворяла практически все наши ходатайства. Запросить все стационарные карты? Да пожалуйста! — потерпевший побывал в трёх стационарах до момента смерти. Запросить документы Минздрава? — да не вопрос. Но как только срок рассмотрения дела приблизился к шести месяцам, как отрубило. Дополнительная СМЭ? — Неее. Повторная СМЭ? — Даже думать не смейте. Уважаемый коллега Сергей Геннадьевич прав — это дело стоит нескольких публикаций.

      0
    • 01 Июля 2021, 09:24 #

      Уважаемый Роман Павлович, формальности из УПК — фатальны…

      +3
      • 01 Июля 2021, 12:41 #

        Уважаемый Константин Сергеевич, хотели как лучше, а получили — … еще хуже.

        +2
    • 02 Июля 2021, 16:53 #

      Зачастую нет опыта общения с людьми, понимания того, как реально живёт народ, который эти люди собираются судить.

      И какие причудливые это принимает формы при оправлении правосудия:
      — 20 тыс. алиментов взыскать при доходах в 30 тыс. и это ещё мало, ну кто у нас такие деньги зарабатывает 100% прячет доходы;
      — 1 тыс. взыскать за одно судебное заседание при компенсации за расходы представителя — это ещё много, ну кто у нас такие деньги зарабатывает 100% дописали.
      И всё это одним судьёй с перерывом в час.

      +2
    • 03 Июля 2021, 13:01 #

      Уважаемый Роман Павлович, ну и какие qr-коды тут помогут сдержать распространение ковида, когда люди так себя ведут…

      +1

    Да 37 37

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «Когда сроки превыше всего, или Сон разума рождает чудовищ» 5 звезд из 5 на основе 37 оценок.
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/
    Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
    Южно-Сахалинск, Россия
    +7 (924) 186-0606
    Персональная консультация
    Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
    https://arkhipenko6.pravorub.ru/
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/

    Похожие публикации

    Продвигаемые публикации

    Яндекс.Метрика