Немного размышлений на тему факт-чекинга и подхода к написанию новостей в 21 веке. Публикация рассчитана в основном на непрофессионалов: практикующий юрист вряд ли найдёт что-то новое, хотя подумать есть над чем.

Всеобщая деградация и упрощение подходов к ответственности за порученное дело затрагивает все сферы нашей жизни, включая журналистику. Такой темп жизни: уже через неделю про новость забудут, поэтому кажется, что можно написать любую чушь. Институт репутации в нашей стране не сформирован, уже через месяц никто не будет помнить, как тот или иной писака-копирайтер публично сел в лужу, а посему — зачем стесняться?

В последние дни по Интернету гуляет и набирает просмотры новость о том, что житель Новосибирска «за ловлю рачков» получил 24 с половиной года лишения свободы. Дескать, четверо соучастников получили условные сроки, а пятому «не повезло» — слишком много было эпизодов браконьерства. Общественность возмущается в комментариях: довели страну, за истребление рачков дают больше, чем за убийство. Кто-то высказывается одобрительно: браконьеры лишают нас будущего, поэтому пусть сидит.

Стало интересно, откуда такой срок. Для студента 2 курса юрфака очевидно, что  просто невозможно получить такой срок только за браконьерство. Потратил 5 минут на поиски, по итогам сел писать гневный комментарий к новости в паблике одного из местных изданий — а получился краткий мастер-класс по извлечению информации из открытых источников.

Сейчас все суды публикуют информацию по делам, кроме дел в отношении несовершеннолетних, семейных дел и связанных с половыми преступлениями. На сайте каждого суда есть раздел «Рассмотрение дел» или «Судебное делопроизводство». Выбираем категорию дела (гражданское, уголовное), указываем фамилию — можно узнать много нового о потенциальном контрагенте, друге, партнёре, и так далее.

 

Итак, открываем сайт Советского районного суда Новосибирска, указываем фамилию бедолаги-браконьера: Мельниченко, видим два дела, а точнее, одно и то же дело, поступавшее в суд два раза. 

В первый раз суд вернул дело прокурору для устранения недостатков, и здесь нам совершенно неважно, почему. Постановление приложено к карточке дела. Открываем и видим, что Мельниченко ранее осуждён на 24 года за вымогательство и убийство двух человек, сопряжённое с вымогательством (часть 2 ст. 105 УК РФ). 

Такие дела рассматриваются судом субъекта (верховный суд республики, областной или краевой суд), поэтому повторяем поиск на сайте Новосибирского областного суда: 

Находим приговор: двойное убийство и вымогательство, 24 года лишения свободы. Дело рассматривалось с присяжными, кстати.

Потратив пять минут, выясняем, что на самом деле «за рачков» человеку добавили полгода к уже имеющемуся огромному сроку. Но зачем тратить драгоценное время, если можно выдать кричащий заголовок, накинуть немного известной субстанции на вентилятор и получить немножко больше трафика на сайт? Бонус — пресловутая «вовлечённость пользователей» в виде комментариев возмущённой публики? Как там: «Не рефлексируйте, а распространяйте».

Рассуждать об ответственности перед читателем и обществом попросту бесполезно: об этом уже никто не думает. Читателю остаётся одно: думать своей головой, подвергать всё сомнению и воздерживаться от бездумных репостов очередного «креатива».

Да 47 47

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, cygankov, Шелестюков Роман, Климушкин Владислав, steeler1975, Кудусов Фаниль, Масалев Роман, Матвеев Олег, Вялков Виталий, user616466
  • 20 Августа 2021, 04:29 #

    Всеобщая деградация и упрощение подходов к ответственности за порученное дело затрагивает все сферы нашей жизниУважаемый Роман Павлович, к сожалению, это «новая реальность», в которой мы все оказались, и в которой всем нам приходится теперь жить. 
    Деградация действительно затронула уже все сферы деятельности, просто в журналистике это более заметно, ведь теперь, для «хайпа» годятся любые средства. 
    Факт не нуждается в рекламе, но и рекламе не нужен факт! ©

    +7
  • 21 Августа 2021, 00:37 #

    Уважаемый Роман Павлович, полностью согласен с Иваном Николаевичем. Это не ошибка журналиста. Не тренд в журналистике. Это тренд в развитии человечества. По-видимому, непреодолимый.

    Меня неуклонно преследует образ «кота Бориса». Сбалансированное питание, развлечения… Похоже, это и есть будущее человечества. Не вижу возможности (а потому и смысла) ему (человечеству) мешать (smoke)

    +8
    • 22 Августа 2021, 16:12 #

      Уважаемый Олег Витальевич, я целиком и полностью согласен с Вами и Иваном Николаевичем, поэтому и говорю о всеобщей деградации.

      +1
  • 21 Августа 2021, 11:58 #

    Уважаемый Роман Павлович, некое явление, по читке «Кровостока», переживает Ренессанс. ( https://genius.com/Krovostok-talks-about-puffs-lyrics )

    +1
  • 21 Августа 2021, 13:50 #

    Читателю остаётся одно: думать своей головой, подвергать всё сомнению и воздерживаться от бездумных репостов очередного «креатива». Уважаемый Роман Павлович, таких читателей всего 5 % от общего числа читающих новости и они именно так и делают. А оставшиеся 95 % репостили, репостят и будут репостить. Это как бы основной инстинкт человека разумного, которому потребно «хлеба и зрелищ».
    Хлеба стало хватать с избытком: и тебе с семечкой, и «бородинский», и колбаса-то невиданных сортов и вкусов. Также и зрелища, уж слишком их много стало, что привело к акцентуации читабельности.
    Представляете, как это сложно, чтобы «заставить» читателя прочитать хотя бы заголовок?
    Но, может быть, эти журналисты в чем-то и правы?

    +3
  • 23 Августа 2021, 11:49 #

    Уважаемый Роман Павлович, с Вами нельзя не согласиться. Разве что, не думаю, что происходит какая-то особая дебилизация. Предлагаю к просмотру классику, к сути Вашей статьи — смотреть с 1:05, впрочем, уверена, что все здесь присутствующие вспомнят сразу :)

    https://www.youtube.com/watch?v=WRLR6xx-Jaw

    0
    • 23 Августа 2021, 16:13 #

      Уважаемая Светлана Валентиновна, сегодня вокруг, везде и во всем рулят продажники… из светлого капиталистического будущего, точнее уже давно настоящего. Им бы только побыстрее и побольше продать, что и зачем им все равно, как и то, что после этих продаж будет. Никто не задумывается о последствиях своих поступков. Зато о них давно подумала небольшая часть бенефициаров этого упрощенческого действа по дебилизации населения, в котором правящие миром троечники — только верхняя часть айсберга.
      ↓ Читать полностью ↓
      Уже очевидно, что пик развития интеллекта у населения планеты был достигнут в 70-е годы прошлого столетия, затем прошла стагнация и после этого последовала деградация, которой, надо сказать, способствует начатая в те годы тенденция по роботизации (включающая перекладивание основных функций человека на машины, в т.ч. исскуственный интеллект). Сразу вспомнилось это. А ведь вооплощая эту ленивую идею (пусть трактор работает он железный, в плане перекладывания мысленных процессов на автоматы) никто не стал анализировать последствия её реализации. И это несмотря на многочисленные и небеспочвенные опасения нового племени тех же фантастов и футуристов, ранние поколения которых (грезивших роботами и прочей нечеловеческой фигней) получили на сегодня реализацию своих цифровых и робототехнических мечт. Ставя в набожничку робототехническо-цифровое 5Dбудущее, человечество тем самым стало все человеческое (природное, божественное) вытеснять из нашего окружающего мира. Последствия этого мы наблюдаем.
      Надо отметить, что сегодня серьезные люди, познавшие на склоне лет определеную мудрость, возьмите к примеру того же Кисенджера, поняли очевидный регресс общественного развития человечества. Нам (людям СССР) всего-то не хватало мягко начать окрывать границы, добавляя к материализму идеализм, что бы стать ближе в Богу и взглянуть на этот мир не одним философским глазом, а двумя. Тогда лучшие вооплощения советских фантастов  были бы нашим окружением:).
      Но, мы позволили себе не только остановиться в общественном развитии, но и спуститься в нем на виток спиральки вниз (кто помнит клятый ранее научный коммунизм), откуда согласно законам транссерфинга видится совсем другой (негативный) горизонт событий.

      0
  • 23 Августа 2021, 15:36 #

    «De omnibus dubitandum». В том смысле, что " из всех вещей, которые почитались мною истинными, не осталось не одной, относительно которой было бы не допустимо сомневаться" (Р. Декарт «Первоначала философии»).

    +2
  • 23 Августа 2021, 16:22 #

    Уважаемый Роман Павлович, упрощенство привело к тому, что сегодня правят миром не седовласые мудрецы, а сопливые управленцы хаосом! Именно поэтому сие инфантильное развращенное потребительством большинство творцами своего будущего никогда не будет, как говорится, со всеми вытекающими. Нормальные же люди в этом хаосе выживут только став вместе плечом к плечу и вооружившись верой(angel), а значит видя мир одновременно и снаружи и внутри себя. Такое осилит только глубокий, думающий человек,  как любую дорогу только идущий по ней.

    +1
  • 23 Августа 2021, 22:34 #

    Уважаемый Роман Павлович, 24 года за раков — это круто! Даже за мешок картошки (там всего 5 лет) столько не дают :D

    +1

Да 47 47

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «К вопросу о кричащих заголовках, или Хроники деградации» 5 звезд из 5 на основе 47 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации

Яндекс.Метрика