Несколько лет назад я менял паспорт. Как положено сдал необходимые документы и в назначенный срок пришел получать «краснокожую книжицу».

Пришел, никакой очереди. Паспорт выдали легко и аккуратно. Не верю! В России же живем, не бывает у нас легко! Зная с кем мы имеем дело, сразу открываю паспорт и проверяю. Точно, Бандуков Дмитрий Ильдусович, год рождения, место рождения — все сходится, читаю дальше — пол: женский...??!

Ну вот, не зря проверил «не отходя от кассы». Оно конечно прикольно, кому показать, фамилия, имя отчество мужские, а пол женский. Но с другой стороны паспорт для адвоката это рабочий инструмент. А ну, кто из власть имеющих разглядит несоответствие личных данных и пола, да и поставит сей докУмент под сомнение со всеми вытекающими вредными последствиями. Значит надо приводить в соответствие.

Обращаюсь к паспортисткам. Сидят за стойкой две «красавицы». Причем одна из них когда-то работала в отделе кадров РУВД и лично занималась приемом меня на службу в милицию, а потом мы несколько лет сидели с ней на одном этаже в соседних кабинетах.

Говорю: «Вы мне тут написали- женский пол, а пол то у меня вроде другой. Могу показать.» Они, не моргнув глазом, отвечают: «Показывать не надо. Вот тут у вас в карточке формы №1 написано, что пол женский. Поэтому так в паспорте и указываем».

Ну все, думаю, попал! Раз в карточке какой-то дурак написал, что пол женский,- придется теперь делать операцию по смене пола ( это ведь выйдет дешевле, чем в карточке что-то поменять). А паспортистки сидят серьезные и суровые. Типа, получили паспорт и идите, не мешайте работать.

Ну, думаю, хорошо, но ведь раньше мне тоже выдавали паспорта, там было написано — пол мужской, тоже поди с формы №1 писали. Что же у них тут поменялось так резко? Может у кого непорядок с головой? И еще, уже давно понимаю одну вещь — во всех делах с чиновниками нужно самому все проверять и перепроверять, потому что им на все наплевать, а логику они включать не умеют или не хотят.

«А ну,»- говорю: «Покажите мне эту форму. Что там у вас написано про пол?» Они достают из пачки карточку формы №1, показывают мне и говорят:«Вот видите, тут сверху написано — пол женский». Я посмотрел и говорю: «А вы читали, что ниже написано?» А ниже написано: Бандукова и идут данные моей матери...

Думаете они сильно смутились? Ничуть не бывало. Давай искать мою карточку и пытаться там разглядеть запись о женском поле. Но им не повезло. Написано: пол мужской.

«Ладно»,- говорят: «Подождите в коридоре десять минут». И ровно через десять минут «состряпали» мне новый паспорт. Проверил, — все сходится. Умеют же работать, когда захотят!

Да 43 43

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Блинов Анатолий, Ульянов Андрей, Беляев Максим, Кудусов Фаниль, Матлис Софья, Масалев Роман, Матвеев Олег, Бандуков Дмитрий, Петров Игорь, advokat-smv, Малкова Александра
  • 31 Октября 2017, 11:59 #

    Уважаемый Дмитрий Ильдусович, можно сказать Вам повезло! А вот не обратили бы внимание «не отходя от кассы», потом бы пришлось доказывать, что не сами вносили исправления :)

    +12
  • 31 Октября 2017, 12:56 #

    Уважаемый Дмитрий Ильдусович, внимательность — наше все.
    Никогда бы не подумала, что в этой графе можно такую ошибку сделать. И ведь не смутило ничего того, кто этот паспорт изготавливал.

    +7
    • 31 Октября 2017, 13:12 #

      Уважаемая Александра Михайловна, да, внимательность частенько спасает нас от серьезных проблем. И, что интересно, ошибка-то явная, но признавать ее не хотели никак.

      +7
  • 31 Октября 2017, 13:48 #

    У коллеги в загранпаспорте поставили пол — женский. Заметил лишь пограничник на границе где-то между Израилем и Египтом. Впрочем, все обошлось, посмеялись только. Но паспорт коллега все-таки поменял.

    +8
    • 02 Ноября 2017, 00:00 #

      Уважаемый Фаниль Рафисович, старый анекдот про араба в европейском аэропорту:
      – Name?
      – Ahmed al-Rhazib.
      – Sex?
      – Three to five times a week.
      – No, no… I mean male or female?
      – Male, female. Sometimes camel.
      – Holy cow!
      – Yes, cow, sheep, animals in general.
      – But isn’t that hostile?
      – Horse style, doggy style, any style!
      – Oh dear!
      – No, no! Deer run too fast.

      +3
  • 31 Октября 2017, 20:04 #

    Уважаемый Дмитрий Ильдусович, достойно пера великих сатириков (Y)

    +6
  • 01 Ноября 2017, 00:06 #

    Уважаемый Дмитрий Ильдусович, удивительные люди эти паспортистки, имя Дмитрий их не смутило, нормальное женское имя(rofl)
    И не могу не поделиться прекрасным

    Обучение в паспортном столе

    +6
  • 01 Ноября 2017, 08:10 #

    Уважаемый Дмитрий Ильдусович, что сказать, с бюрократическими проволочками иногда пол легче поменять, чем доказать что не верблюд:) Отличная история(Y)

    +5
    • 01 Ноября 2017, 08:58 #

      Уважаемый Михаил Владимирович, спасибо!(handshake)

      +3
      • 01 Ноября 2017, 09:54 #

        Уважаемый Дмитрий Ильдусович, а кто сказал, что нельзя съесть слона!

        В наше время гендерности, толерантности, и другой всякой заморской «чудности», и с мужеским именем можно быть женского пола! :)

        Но, Вы держитесь Дмитрий Ильдусович! Нас и так мало осталось. Таким образом, они всех нас в женский пол запишут! :D

        Спасибо за статью! (handshake) Подняли настроение!

        +3
  • 01 Ноября 2017, 14:29 #

    Уважаемый Дмитрий Ильдусович, вот оно как ......5 минут в качестве женщины, а сколько положительных эмоций и настроение поднялось(rofl) и есть что вспомнить даже

    +6
  • 01 Ноября 2017, 17:51 #

    Уважаемый Дмитрий Ильдусович,

    Говорю: «Вы мне тут написали- женский пол, а пол то у меня вроде другой. Могу показать.» Они, не моргнув глазом, отвечают: «Показывать не надо. Вот тут у вас в карточке формы №1 написано, что пол женский. Поэтому так в паспорте и указываем».Спасибо, улыбнуло:)

    +3
  • 03 Ноября 2017, 18:20 #

    Уважаемый Дмитрий Ильдусович, хорошо еще в суд Вас не отправили доказывать пол :D

    +1

Да 43 43

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Смена паспорта... и пола. Документальные хроники» 5 звезд из 5 на основе 43 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации