Адвокаты часто выступают в роли пожарников, когда тушат пожар «проблем», возникающих у наших доверителей.
В середине февраля 2024г., ко мне обратилась за помощью одна девушка. По словам звонившей, Останкинская прокуратура начала проверку деятельности её аптеки. Генеральным директором являлся (числился можно сказать) её знакомый. Сама она находилась в этот момент не в Москве, а за границей.
Взволнованная дама прислала мне сканы переписки, и некоторые иные документы.
Произошло следующее, гражданка Белоруссии, некая Валентина Петровна, искала дорогой препарат для родного брата (онкобольного).
Препарат «Полайви» был заказан ею по корпоративному телефону, которым пользовались фармацевты аптеки (переписка была предоставлена в прокуратуру). Аптека якобы поставляла препарат, привезенный из Турции. Через несколько дней, она выплатила всю сумму в размере 2,1 млн рублей за две упаковки препарата, который забрала лично, приехав в аптеку. При этом она сфотографировала фармацевта аптеки. Правда на фоне не видно, какая это именно аптека, и где точно сделан снимок.
Но по её словам, впоследствии, врачи прямо сказали, что препарат абсолютно не дал желаемого эффекта, заподозрили фальсификат.
Остатки препарата для проверки были направлены инициативно ею в лабораторию производителя «Рош», в Швейцарию. Вывод лаборатории — фальсификат, не только по содержанию, но и даже по признакам упаковки.
Поговорив с «хозяйкой» аптеки, мне во многом стало ясно, что в аптеке имеются все признаки ненадлежащего контроля, и иные «пробелы», о которых писать не хочется (одним словом беспорядок и прямо скажу бардак). К тому же заявительница получила поддержку депутата Госдумы, который направил обращение от себя лично прокурору Москвы.
Прокуратура Москвы взяла обращение на контроль. Сначала жалоба была направлена в Останкинскую прокуратуру, а затем и в УВД по СВАО Москвы.
Впереди маячило возбуждение уголовного дела по ч.1 ст. 238.1 УК РФ (Производство, сбыт или ввоз на территорию Российской Федерации фальсифицированных лекарственных средств или медицинских изделий, либо сбыт или ввоз на территорию Российской Федерации недоброкачественных лекарственных средств или медицинских изделий, либо незаконные производство, сбыт или ввоз на территорию Российской Федерации в целях сбыта незарегистрированных лекарственных средств или медицинских изделий, либо производство, сбыт или ввоз на территорию Российской Федерации фальсифицированных биологически активных добавок, содержащих не заявленные при государственной регистрации фармацевтические субстанции, совершенные в крупном размере, — наказывается принудительными работами на срок от трех до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет со штрафом в размере от пятисот тысяч до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от шести месяцев до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового).
Поговорив с собственницей аптеки, я объяснил, что надо срочно «тушить пожар». Оказывается ранее, покупатель обращался с письменной претензией, которая была попросту проигнорирована.
Ситуация зашла слишком далеко. Прокуратура требовала явки генерального директора, также позвонил оперуполномоченный из УВД по СВАО. Тем не менее, правоохранители действовали неповоротливо. На мой взгляд, быстрый осмотр аптеки, изъятие документов, телефонов, опрос на месте, мог дать опасный эффект. Но этого не произошло.
Дистанционно заключив договор на представление интересов, мне пришлось срочно готовить письменные ответы и объяснения. Я сразу посоветовал связаться с заявителем, и вернуть ей деньги, хотя бы в этом моменте — снять напряженность. Получив согласие доверителя я связался с Валентиной Петровной (к слову оказавшейся интеллигентной женщиной). Поэтому мой совет возместить ущерб, поступить «по человечески» укрепился еще больше.
В результате переговоров, пришли к соглашению, что ей возвращают 2,1 млн рублей и 500 тысяч в качестве возмещения морального вреда.
В ответ, заявительница подписывает и направляет заявления в прокуратуру и полицию, об отсутствии претензий ввиду возврата ей средств и возмещения морального вреда. Деньги были переданы заявительнице прямо в офисе, с её согласия я снял это даже на видео.
Вместе с тем, были подготовлены ответы в прокуратуру и полицию, которые несмотря на возврат денег, прямо обозначали, указывали на следующие ключевые моменты, имеющие значение для дальнейшего развития событий. Цель заключалась в том, чтобы сразу обозначить «проблемные места» для следствия, если дело возбудят.
А именно:
1) Препарат «Полайви» аптекой никогда не закупался и не реализовывался, в том числе в 2023г., документация это подтверждает.
2) По утверждению заявителя препарат якобы покупался в июле 2023г. Однако заявителем самостоятельно был использован препарат, а затем остатки его, якобы купленные в аптечном пункте, без опечатывания, были направлены покупателем самостоятельно, на экспертное исследование. Однозначно доказать, что в швейцарскую лабораторию был направлен тот самый препарат нельзя. Остатков его нет, заключение швейцарских специалистов, не является заключением экспертов, предупрежденных об уголовной ответственности за заведомо ложное заключение.
3) Перед экспертизой в Российские правоохранительные органы заявитель не обратился. Установить доподлинно, где и при каких обстоятельствах приобретался исследуемый препарат уже нельзя. Тем не менее, аптека не исключает самовольные, нарушающие условия труда действия продавца (эксцесс), имевшего доступ к бланкам, документам и печати.
4) Товарный чек, от 29.07.2023г., о получении аванса, аптекой не выдавался. В 2023г. одним из фармацевтов работала стажер, работавшая на испытательном сроке, сведения о ней не сохранились, перед увольнением она изъяла копию своего паспорта и сведения о себе из документов.
4) Направили всю интересующую документацию о закупках и реализации препаратов за интересующий период.
Генеральный директор был опрошен в Останкинской прокуратуре и в УВД по СВАО. Помощник прокурора по итогу попросила подготовить письменный ответ на представление, что и было мною сделано. Полиция, после того как стало известно о возврате денег заявительнице, потеряла рвение, по словам оперуполномоченного сыграла роль и позиция о том, что остатки препарата были исследованы в Швейцарии, и не были упакованы соответствующим образом (о чем мы и указали в ответах).
В начале лета 2024г., было возбуждено уголовное дело. Странно конечно, генеральный директор был допрошен тем же самым оперуполномоченным, по поручению следователя, в моем присутствии, но в качестве свидетеля. Рвения оперуполномоченный при допросе не проявил, напротив, сказал ген.директору: «вы хотя бы в ответ поддакивайте и кивайте, когда за вас по сути дела, адвокат отвечает». Допрос конечно был очень «лайтовый».
Дело давно приостановлено, оперативник с его слов ушел на пенсию. Аптека приостановила деятельность.
P.S. Поставил цель, публиковать статьи каждый месяц на pravorub.ru, это двенадцатая публикация за 2024г., но я думаю, еще не вечер.
⠀


Уважаемый Иланд Альмирович,
всегда с интересом читаю Ваши публикации!
Не перестаю удивляться безответственным отношением некоторых людей к своей собственной жизни.Становятся «номинальными» директорами или, будучи реальными директорами, выдают доверенность каким-нибудь «проходимцам» и напрочь забывают про то, кто в их компании является исполнительным органом. При этом, и те и другие совершенно не задумываются о последствиях таких действий. В результате, вместо стабильного дохода, получают, в лучшем случае, многомиллионные долги в виде субсидиарной ответственности, а в худшем — становятся фигурантами уголовных дел. Вашим доверителям повезло, что вовремя нашли профессионала своего дела! Как всегда, отличная работа!
Уважаемый Алексей Николаевич, спасибо Вам! Безответственное отношение, это мягко говоря. Перед опросом, пообщавшись с ген.директором я ужаснулся, человек был не готов оказаться на допросе и вообще отвечать на вопросы. На вызов оперативника он приехать второй раз не смог, мы переносили допрос (накануне он перебрал со спиртным)
Уважаемый Алексей Николаевич, действительно, натворят дел, руководствуясь «благими намерениями», а потом получают уголовное дело.
Уважаемый Иланд Альмирович, Вы предугадали возможное развитие событий и уверенно развернули ситуацию в благополучную сторону. Дело мастера боится!
(muscle)
Уважаемый Олег Александрович, спасибо Вам за интерес к публикации и комментарий! (handshake)
Уважаемый Иланд Альмирович, у Вас получилось достичь очень хороших результатов!(Y)
Вы заранее смогли увидеть и проанализировать проблемы организации в аптеке и нашли пути решения. Хорошо, что доверители согласились вернуть денежные средства заявителю и выплатили компенсацию.(angel)
Мне очень понравилось читать Вашу публикацию, будем ждать в следующем месяце новую! (*)
Уважаемая Елена Анатольевна, благодарю Вас! Возврат денег потерпевшей, как необходимый шаг я озвучил до заключения договора, доверитель тоже это понимал до обращения ко мне, иначе думаю, аптеку просто «разорвали» бы
Возврат денег потерпевшей, как необходимый шаг я озвучил до заключения договора, доверитель тоже это понимал до обращения ко мне, иначе думаю, аптеку просто «разорвали» быУважаемый Иланд Альмирович, Вы совершенно верно спрогнозировали возможное развитие событий и сработали на упреждение, а так же возместили потерпевшему хотя бы деньги, и это всё-таки лучше, чем могло бы быть! (handshake) (smoke)
Уважаемый Иван Николаевич, спасибо Вам! И главное, что люди успели купить подлинный препарат, хотя потеряли некоторое время
люди успели купить подлинный препаратУважаемый Иланд Альмирович, да, это очень важно! (handshake)
Уважаемый Иланд Альмирович, поздравляю!
Решения, принятые Вами на упреждение, принесли хороший результат.
Уважаемый Владимир Борисович, спасибо
Вам! Быстрота реакции и упреждение, часто приводят к нужному результату!
Уважаемый Иланд Альмирович, прочитал с интересом(Y)
При этом она сфотографировала фармацевта аптеки. Правда на фоне не видно, какая это именно аптека, и где точно сделан снимок. — разумеется без спорного лекарства в руках и без метаданных в файле, тождественных с данными о времени и дате в чеке?
Перед экспертизой в Российские правоохранительные органы заявитель не обратился. Установить доподлинно, где и при каких обстоятельствах приобретался исследуемый препарат уже нельзя. — поспешить — людей улыбнёшь 8)
больного только по-человечески жаль…
Уважаемый Константин Сергеевич, вы угадали! Вот фото, лица почти не видно и без файла:
Уважаемый Иланд Альмирович, отличная работа и интересная публикация (handshake).
Уважаемый Евгений Федорович, спасибо Вам! (handshake)
Уважаемый Иланд Альмирович, жаль, что под маской этого дела никто не видит или не хочет видеть главных мерзавцев, наживающихся на беде и здоровье людей.
Я захватил ещё то время, особенно в Москве, спасибо уважаемому Юрию Михайловичу Лужкову, который к людям относился всегда с уважением и заботой, когда подобное даже теоретически невозможно было представить, ибо каждая аптека проверяла подлинность поступивших лекарственных препаратов, и подлинность лекарственных препаратов в аптеке перед их покупкой мог проверить любой желающий.
Продавцы фальсификата рисковали попасть в чёрные списки, ВУД и лишение лицензии на фармацевтическую деятельность.
Потом Минздрав, Государственную Думу и Совет Федерации возглавили люди, которых на пушечных выстрел нельзя было к медицине и законам подпускать. В результате преступники занесли кому надо и сколько надо, так сказать проллобировали (иначе говоря взятку дали, если меня правильно учили в МГЮА) и вот он новый закон готов, замечу, подписанный Путиным, система контроля уничтожена, ни аптеки, ни граждане не могут проверить то, что они покупают.
Сколько людей в результате не получили своевременной помощи, точнее получили совсем не медицинскую помощь, что привело к причинению вреда здоровью и даже жизни, вряд ли наш Минздрав опубликует.
Ваше дело как лакмусовая бумажка выявило одно значимое обстоятельство- наше здоровье и наше спасение только в наших руках.
Вашей Доверительнице и её подопечному повезло, благодаря Вам и Вашим усилиям. Поздравляю!
Уважаемый Евгений Алексеевич, Вы безусловно правы! Ни прибавить, ни убавить! В этой ситуации я сделал все, что мог. Вступать в бесконечную и опасную конфронтацию, теша свое юридическое самолюбие я не стал. Выход устроил все стороны, я лишь этому поспособствовал, защитив одних от уголовного преследования, но с условием возврата денег плюс моральный ущерб
Уважаемый Иланд Альмирович, всё правильно!
Наша работа заключается в непосредственной защите наших подзащитных и Доверителей!
Вы избрали правильную тактику защиты, которой способствовали и правильное понимание своего положения руководителя аптеки, и снисходительное отношение потерпевшей.Но, тем не менее, на основе анализа нашей работы, необходимо вычленять значимые моменты в защитительной сфере наших сограждан, ибо правозащитительной деятельностью в России, занимаемся только мы. А те, кому по закону положено, занимаются бурной иммитательной деятельностью, да рекламой своей деятельности в кино и выступлениях руководителей этих органов и других органов государственной власти.
Уважаемый Евгений Алексеевич, «правозащитительной деятельностью в России, занимаемся только мы. А те, кому по закону положено, занимаются бурной иммитательной деятельностью, да рекламой своей деятельности в кино и выступлениях руководителей этих органов и других органов государственной власти». 100 процентов! (handshake)
Уважаемый Иланд Альмирович, (handshake)
Уважаемый Иланд Альмирович, правильно принятое решение всегда ведёт к положительному результату.
Если, конечно, не было «заказа» от «того, кому надо». Но это не тот случай.
Уважаемый Олег Юрьевич, спасибо за интерес к публикации, Вы правы!