Настоящий шок испытали участники судебного процесса по уголовному делу над собственником УЗММ Владимиром Вороновым, когда Прокурор области Александр Степанищев заявил об изменении квалификации преступления со ст. 196 УК РФ на статью 195. Прокурор заявил, что подробное рассмотрение дела позволило ему сделать вывод, что максимальное наказание, которого заслуживает г-н Воронов – штраф в размере 490 тыс.рублей, ввиду того, что сроки давности по ст. 195 УК РФ истекли.

 Данное заявление со стороны обвинения идет в разрез с целым рядом фактов, которые указывают на преступный умысел обвиняемого: еще до окончания расследования уголовного дела по обвинению Воронова В.В. в преднамеренном банкротстве УЗММ суды всех инстанций, включая Высший арбитражный суд, рассмотрели совершенные сделки по выводу имущества с УЗММ и признали их незаконными. Кроме того, умысел обвиняемого доказан с участием экспертной организации и отражен следователем в обвинительном заключении. Само обвинительное заключение утверждено заместителем прокурора Челябинской области А.В. Лопиным.

Другим важным фактом является то, что прокурор Илья Елькин, сопровождающий процесс, полностью поддерживает требования, которые изложены в обвинительном заключении.

Эксперты утверждают, что ситуация уникальна. Внутренних нормативных актов нет, но позиция областного прокурора никогда ранее не расходилась с районным или утвердившим заключение прокурором.

 Категорически не согласен с требованиями гос.обвинителя о необходимости переквалифицировать уголовное дело со ст.196 на ст. 195 УК РФ и юрист Надежда Токарева: «Удивление вызывает такая позиция прокуратуры, так как дело, на мой взгляд, касается фактически уничтожения градообразующего предприятия.

Доказано и нашло отражение в обвинительном заключении то, что в период с октября 2008 года по сентябрь 2014 года, являясь фактическим собственником компании с долей участия в уставном капитале более 85 процентов, Воронов вывел практически весь производственный комплекс «УЗММ» на подконтрольное ему общество «Уфалейский завод металлоизделий» (ООО «УЗМИ») по заниженным ценам. Так, например, согласно проведенной в ходе расследования экспертизе, цена здания компрессорной занижена в 74 раза, сооружения ГПП – в 36 раз, здания чугуно-литейного цеха занижена в 64 раза,  — продолжает юрист Надежда Токарева. – С января 2004 по февраль 2009 именно Воронов был единственным учредителем «УЗМИ», а с 12.02.2009 учредителем этой компании стал его сын – А.В.Воронов.

Сразу после продажи активов была оформлена обратная аренда по завышенным ценам. Это также не могло не сказаться на финансовой ситуации в обществе. Например, цена цеха крупного стального литья на момент продажи его от УЗММ г-ну Воронову составляла 29 700 000 рублей, тогда как фактически цех был реализован по цене 13 млн. рублей. После продажи опять же была оформлена обратная аренда от Воронова к УЗММ по цене 5 млн. рублей, тогда как рыночная стоимость аренды составляла всего 872 тыс. рублей», — рассказывает юрист Надежда Токарева.

 Необходимо также отметить, что в связи с неправомерными действиями в период банкротства судами была признана безнадежной к взысканию задолженность УЗММ перед налоговыми органами в сумме около 125 млн.рублей. Таким образом, от действий Воронова пострадали не только контрагенты, но и государство.

 Таким образом, в ходе расследования выявлено и доказано, что Воронов Владимир Викторович совершил преступление, предусмотренное ст. 196 УК РФ – преднамеренное банкротство, нанес крупный ущебр градообразующему предприятию «УЗММ» и его кредиторам на сумму более 270 млн. рублей, что с учетом примечания к ст. 196 УК РФ является крупным ущербом. Как такие факты могли быть проигнорированны прокурором области Александром Степанищевым, непонятно.

 Интересно, что в суде линия защиты строится не на опровержении доводов обвинения, а на том, что правоохранительные органы Воронова В.В. якобы «кошмарят», виноваты все вокруг, а он один «в белом», и «пушистый» и вообще старался как лучше. А по хорошему защита должна была опровергнуть совершенно конкретную логику: г-н Воронов В.В. приобрел у собственного предприятия основной производственный цех менее, чем за 14 млн.р. и сдал его в обратную аренду за 5 млн. рублей в месяц (!). А когда через несколько лет предприятие не смогло ежемесячно перечислять г-ну Воронову В.В. по 5 млн. и стало разваливаться, он ничтоже сумняшеся дождался, когда станет основным кредитором в результате накопления перед ним долгов, и вывел основные активы контролируя в дальнейшем банкротство. Вот так просто. Но с учетом абсолютно странной, даже расслабленной позиции защиты, неожиданная переквалификация преступления Прокурором на более мягкое, выглядит подозрительно.

 Учитывая то, что обвинение изменило требования со статьи 196 на 195 УК РФ, а адвокат настаивает на том, что и ст.195 для обвиняемого – слишком суровое наказание за содеянное, можно с уверенностью сказать, что человек, который лишил работы тысячи людей, нанес крупный ущерб 76 (!) предприятиям-кредиторам, уйдет от ответственности! Приговор Воронову будет оглашен 10 мая в Верхнеуфалейском городском суде.

 

ИСТОРИЯ ДЕЛА

 Будучи членом Совета директоров ООО «УЗММ», владея долей в уставном капитале более 85 процентов, Владимир Воронов в период с 2008 по 2009 г. якобы с целью модернизации литейного производства на базе чугунно-литейного цеха «УЗММ» заключил ряд контрактов на поставку и монтаж оборудования для литейного производства на общую сумму 4 325 000 евро.

Для рассчетов с поставщиком г-н Воронов оформляет кредит в ОАО «Альфа-Банк» под залог приобретаемого оборудования и целого ряда недвижимого имущества, принадлежащего обществу «УЗММ».

 С сентября по декабрь 2008 года предприятие «УЗММ» перестает рассчитываться с поставщиками сырья, материалов и энергоносителей. Возникает кредиторская задолженность, а также задолженность по оплате обязательных налогов и сборов.

Осознавая то, что в связи с возросшей кредиторской задолженностью имущество «УЗММ», фактическим собственником которого он является, может перейти «Альфа-Банку» и иным кредиторам, Воронов решает перевести все имущество на подконтрольную ему организацию и продолжить работу «под флагом» нового предприятия.

Для реализации преступного умысла г-н Воронов в качестве подконтрольной ему организации использует компанию «Уфалейский завод металлоизделий» (ООО «УЗМИ»), в которой с января 2004 по февраль 2009 является единственным учредителем. С 12.02.2009 учредителем ООО «УЗМИ» становится его сын – А.В.Воронов. В период с октября 2008 года по сентябрь 2014 года экс-глава «УЗММ» переводит на подконтрольное общество все основные активы завода, без которых деятельность «УЗММ» становится невозможна.

Ущерб только перед кредиторами «УЗММ», пострадавшими от действий г-на Воронова составляет 76 (!) предприятий и физических лиц и превышает сумму 270 млн. рублей.

Ссылка на оригинал

Да 3 3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: user1230, Ильин Александр, user48856, +еще 1
  • 27 Апреля 2017, 10:25 #

    Ясно. Ок

    0
  • 27 Апреля 2017, 10:59 #

    Уважаемый Сергей Николаевич, еще раз убеждаюсь в том, что чем больше урвал, тем меньше получил…

    +1
  • 27 Апреля 2017, 13:10 #

    Уважаемый Сергей Николаевич, за проезд без билета штраф пожизнено, украл миллион — расстрел условно. В таких случаях привлекать надо СМИ…

    +1
    • 28 Апреля 2017, 07:48 #

      Уважаемый Александр Вячеславович, Согласен с Вами. Посоветуйте, какие СМИ нужно привлекать и был ли опыт взаимодействия. К чему это привело? Спасибо!
      В настоящее время готовим жалобу в следственный комитет на действия областного прокурора. Народный фронт подтянули. Контрагентов много нашли, которые пострадали от действий Воронова (собственника уфалейского завода). Наша задача — добиться объективного рассмотрения дела. То, что происходит сейчас… — кошмар.

      +1
      • 01 Мая 2017, 13:30 #

        Уважаемый Сергей Николаевич, есть такая фишка как уполномоченный о правам предпринимателей… попробуйте и их привлечь. Опыт привлечения сми есть. Но надо иметь знакомых  корреспондентов, а они тоже кушать хотят…

        0
  • 27 Апреля 2017, 14:17 #

    Согласен с Вами, Александр Вячеславович. Посоветуйте, какие СМИ нужно привлекать и был ли опыт взаимодействия. К чему это привело? Спасибо!
    В настоящее время готовим жалобу в следственный комитет на действия областного прокурора. Народный фронт подтянули. Контрагентов много нашли, которые пострадали от действий Воронова (собственника уфалейского завода). Наша задача — добиться объективного рассмотрения дела. То, что происходит сейчас… — кошмар. 

    +1
    • 29 Апреля 2017, 13:34 #

      Уважаемый Сергей Николаевич, пишите не сами в комитет при президенте рф по коррупции.Ваши доверители могут высказывать мнение о признаках коррупции. В действиях обл прокурора. Я писал про городского в Череповце, на днях он подал в отставку. Надоумьте доверителей, я правдой нагло приписал, что приближаются выборы.

      +1

Да 3 3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Обанкротив градообразующее предприятие, «кинув» 76 (!) контрагентов на общую сумму более 270 млн.рублей собственник Уфалейского завода металлургического машиностроения уходит от ответственности» 1 звезд из 5 на основе 3 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации