Сегодня выиграл дело, в котором отстоял интересы усыновлённого ребёнка на сохранение тайны его усыновления, а семью, в которой воспитывается ребёнок, от разрушения.

Суд отказал истцам в удовлетворении иска в полном объёме.
 
История конфликта.
Когда малышу было 2 месяца, его биологический отец погиб в автокатастрофе.
Четыре года мать ребёнка (мой клиент в этом деле) оставалась одна, родители погибшего родителя её не навещали и внуком не интересовались.
Когда ребёнку исполнилось четыре года, мама вышла замуж, а мальчик сразу назвал её мужа папой… Сейчас мальчику 10 лет.
Родители погибшего биологического отца подали иск об определении порядка общения с внуком.
 
Несмотря на требования суда, я запретил маме приводить ребёнка в судебное заседание.
Цитирую Определение суда о подготовке дела к судебному разбирательству: «Обязать ответчиков обеспечить в судебное заседание явку несовершеннолетнего ...»

Понимая, что принятое к производству исковое заявление не может быть возвращено, я заявил ходатайство о возвращении искового заявления, чтобы указать суду на его ошибку. Суд «перевёл стрелку» на опеку, отчитав при всех за нерадивость.

Дело было разрешено в одном судебном заседании. С нашей стороны судом были допрошены два свидетеля: бабушка ребёнка по линии матери, подруга матери. Орган опеки не смог внятно выразить свою позицию.
Представитель истцов, юристконсульт одного из подразделений администрации города, не был готов к моим контрприёмам.

Прилагаю процессуальные документы.
 
Решение опубликую после его получения и вступления в законную силу.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение2.jpg1.8 MB
2.Решение1.jpg1.5 MB
3.Решение3.jpg1.3 MB
4.Исковое_заявление716.4 KB
5.Отзыв_на_исковое_зая​вление126.5 KB
6.О_возвращении_исково​го_заявления120.7 KB

Да 10 10

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Бозов Алексей, awrelia55, grigori, Климушкин Владислав, Федоровская Наталья, Nataliya-sochi, NovikovSA, advokat-nak, nordlawyer
  • 24 Июля 2012, 00:09 #

    Уважаемый Григорий Яковлевич, а исковое заявление почему не выложили? Ведь интересно же узнать при чем тут усыновление.

    +2
    • 24 Июля 2012, 05:16 #

      Я хотел его выложить, но надо очень много удалять, чтобы не раскрыть тайну усыновления. Сейчас сделаю и выложу.

      +2
  • 24 Июля 2012, 01:03 #

    Уважаемый Григорий Яковлевич и решение если возможно тоже выложить, интересно чем мотивировал судья

    0
    • 24 Июля 2012, 05:17 #

      Решение опубликую после его получения и вступления в законную силу.

      +1
  • 24 Июля 2012, 07:15 #

    Несмотря на требования суда, я запретил маме приводить ребёнка в судебное заседание.
    — Это подвиг, однако.
    Крайне интересная находка ещё одного досудебного порядка. Жду, что сказал суд.

    +1
  • 24 Июля 2012, 07:27 #

    Несмотря на требования суда, я запретил маме приводить ребёнка в судебное заседание.
    Мне очень интересно, судья с какой целью хотела видеть ребенка в суде и настаивала на этом? Она что полагала, что положения ст. 139 СК РФ и ст. 155 УК РФ на нее не распространяются? Или мечтала стать обвиняемой по уголовному делу?
    Слава Богу, не смотря на многочисленные попытки «деятельниц» — «защитниц прав детей» из Госдумы, статью 155 УК РФ еще никто не отменял и ст. 139 СК РФ, тоже.
    Судья вообще очень странно себя вела. Впечатление такое, что она с нормами семейного права не знакома. Она вообще такой иск принимать не должна была к рассмотрению.
    Уважаемый, Григория Яковлевич! Вы очень точно указали ей на это. Даже интересно, что она в решении напишет.

    Но с другой стороны, очень хорошо, что бабушка с дедушкой не обратились в органы опеки, как это предписывает Закон, и чиновницы  из органов опеки не начали «бурную»  деятельность по «защите» прав ребенка и не пошли к нему в дом.
    Так что, в нарушении Закона судьей есть и свои плюсы.

    +4
    • 24 Июля 2012, 11:44 #

      Цитирую Определение суда о подготовке дела к судебному разбирательству: «Обязать ответчиков обеспечить в судебное заседание явку несовершеннолетнего ...»

      0
      • 24 Июля 2012, 12:01 #

        Хотелось бы понять на какой норме права оно основано. (?)

        +1
        • 24 Июля 2012, 12:15 #

          Друг Мой! Не всякое действие суда, к сожалению, основано на норме права. Полагаю, что помощник судьи действовала по шаблону. Когда я, такой из себя разумный и предусмотрительный, заблаговременно принёс помощнику опубликованные выше документы, она сказала, что дело будет сразу рассматриваться по существу.

          +1
          • 24 Июля 2012, 12:25 #

            Не всякое действие суда, к сожалению, основано на норме права.
            Это точно. А какие битвы приходится вести с органами опеки и попечительства, разъясняя им элементарные понятия. Например, что прописку в России отменили 20 лет назад и ее нет. Месяца два назад одна из чиновниц органов опеки прямо чуть с ума не сошла, когда я стала ей об этом говорить. У нее «шарик за ролик зашел» и в глазах был ужас...;) А когда она была в суде, у меня было впечатление, что она плохо понимает о чем вообще спор. Она только твердила шаблонную фразу «это нарушает права ребенка», но какие права, уточнить не смогла.

            +1
            • 24 Июля 2012, 12:38 #

              В этой связи, скоро выложу материалы по спору с госстройнадзором, который не знает разницы между застройщиком и лицом, осуществляющим строительство.:)

              +2
        • 01 Августа 2012, 05:40 #

          Большая вероятность, что определение печатал либо помощник либо секретать судебного заседания. Судья просто подписала, не читая и все.

          +1
  • 24 Июля 2012, 10:21 #

    Григорий Яковлевич, Вы главное выделили в создавшейся ситуации, что " интересы ребенка — превыше всего!". Жаль, что мало кто хочет думать об интересах детей. Ведь бабушка и дедушка из Вашей статьи совсем не думали об интересах ребёнка, когда свой иск подавали. Скорее всего иск они подавали не от большой любви к своему внуку, а из-за своей какой-то заинтересованности в этом. Если им удовлетворили бы иск, то могли бы потом последовать и другие иски? Очень хорошо, что Вы это предотвратили, тем самым помогли семье спокойно жить и растить сына.

    +1
    • 24 Июля 2012, 11:54 #

      Замечу, Наталия Владимировна, что так я веду себя во всех «семейных» делах и стараюсь примирить родителей в интересах ребёнка (детей).
      Очень важно для каждой «семейной» истории подобрать подходящие слова. В этом мы должны быть психологами и не забывать уроки психологии.
      Интересная работа могла бы получиться: «Психология оказания юридической помощи в семейных делах».:)

      +4
  • 24 Июля 2012, 18:07 #

    Вопрос об обязательности досудебного порядка урегулирования спора по таким категориям — спорный. Только вот непонятно, почему, если исковое уже принято к производству — ст. 135, а не 222 ГПК РФ. В данной ситуации (раз уж суд принял заявление) логичнее представлялось бы ссылаться на то, что заявление должно быть оставлено без рассмотрения.

    +1
    • 24 Июля 2012, 19:15 #

      Вопрос об обязательности досудебного порядка урегулирования спора по таким категориям — спорный.
      От чего же?

      Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

      1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
      2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
      3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
      В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.


      +1
      • 24 Июля 2012, 22:21 #

        Что то не отдает от этой нормы императивностью. Да и формулировка «орган опеки и попечительства может обязать» наводит на определенную мысль. Может обязать, а может и не обязать. И что в случае отказа в обязании лицо не имеет возможности реализовать свое право на обращение за судебной защитой? Получается такое право ставится в зависимость от волеизъявления органа. Не хватало еще оспаривать чье то бездействие, чтобы защитить свои права в суде.
        Несколько раз брал такие дела, проблем в суде с отсутствием досудебного порядка урегулирования спора не возникало. От органа как всегда — акты обследования и заключение. Может сейчас что то поменялось. Вообще, считаю такие дела бестолковыми. Прибегал к данному способу защиты прав своих клиентов только для того, чтобы устроить в суде некий диалог несогласных. А так решения по таким делам трудно исполнимы или вообще неисполнимы. Не сможет же бабушка (дедушка и пр.) общаться с ребенком помимо его воли. А родитель, с которым проживает ребенок, всегда может дать своему чаду нужную установку. Да и так оснований для воспрепятствования предостаточно — ребенок спит, болеет и прочее. Поэтому, если в суде не договориться по-любовно, реальный результат решения проблемы маловероятен даже при наличии судебного постановления. Хотя есть и исполнительные граждане — суд решил, значит так и надо, но их меньшинство. Любят бывшие потешить свое самолюбие, при этом забывая о детях.

        +2
        • 24 Июля 2012, 22:47 #

          Может обязать, а может и не обязать. И что в случае отказа в обязании лицо не имеет возможности реализовать свое право на обращение за судебной защитой?
          Может и не обязать. Да, Закон ставить право на общение с ребенком дедушки и бабушки, при отсутствии согласия родителей, в зависимость от мнения органа опеки и суда. У них нет безусловного права на общение с ребенком.

          +3
    • 25 Июля 2012, 07:29 #

      Цитирую статью:
      Понимая, что принятое к производству исковое заявление не может быть возвращено, я заявил ходатайство о возвращении искового заявления, чтобы указать суду на его ошибку.

      +1
  • 25 Июля 2012, 01:03 #

    Прекрастная работа. Есть, что взять на вооружение.

    +2
    • 25 Июля 2012, 07:29 #

      Спасибо большое, Александр Константинович!

      +1
      • 25 Июля 2012, 09:20 #

        Григорий Яковлевич! Мне кажется, что в своём иске истцы незаконно просят суд запросить сведения о ребёнке, которые должны быть в тайне(сведения о месте регистрации по месту жительства, сведения из архива ЗАГСа о рождении ребёнка и о смене фамилии и отчества), чтоб ребёнку никто не мог причинить моральный вред или ухудшить какими-то действиями материальное обеспечение ребёнка? С какой целью они запрашивают через суд вышеуказанные сведения, если исковое заявление подали об определении порядка общения с внуком? Данный факт наводит на нехорошие мысли: если бы суд запросил данные сведения, то о них бы узнал большой круг лиц, помимо судьи(работники канцелярии, секретарь, работники ЗАГСа и т.д.,), а это непозволительно.

        0
        • 25 Июля 2012, 09:58 #

          Суд отказал в иске в полном объёме!!!

          +1
          • 25 Июля 2012, 10:14 #

            Я это поняла. Просто я написала об этом для того, чтоб ещё раз отметить Вашу заслугу в этом деле по защите интересов ребёнка.

            +1
            • 25 Июля 2012, 10:25 #

              Ух ты! Спасибо большое, Наталия Владимировна!!!(F)(F)(F)

              +1
              • 25 Июля 2012, 10:44 #

                Григорий Яковлевич, а Ваша клиентка не хочет взыскать за моральный вред и расходы на представителя? У Вас и это отлично получилось бы. Просто после этого, эту семью точно никто больше тревожить не захотел бы.

                0
                • 25 Июля 2012, 11:17 #

                  Хочет! Расходы на представителя, размер которых является адвокатской тайной.;)

                  +1
  • 30 Июля 2012, 17:50 #

    Я выложил решение суда.

    +2

Да 10 10

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Интересы ребенка - превыше всего!» 2 звезд из 5 на основе 10 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации