История, типичный сюжет которой до мозга костей проела уже всех судей Санкт-Петербурга.  

Все просто: мигрант, закладки, признание, сизо, приговор.

Уважаемая судья из районного суда с неприкрытым разочарованием вела этот процесс, рассуждая между включенным аудиопротоколированием о смутном времени, когда как под копирку на конвейере ей поступают дела, которым, казалось бы, нет конца. “Когда они уже задушат эту Гидру?” – размышляет она вслух.

Мой подзащитный- уроженец Узбекистана, как и полагается, клюнул на наживу легкого заработка, сам при этом никогда не употребляя наркотические вещества.

В телеграмм-канале сейчас много рекламы о перспективах работы кладмэном.

Служба безопасности канала просит фото паспорта, затем уже дает координаты на закладку с партией товара, которую необходимо разложить в выбранном районе. 

300 рублей за закладку- такая вот цена свободы.

Доверитель получил партию из 30 пакетиков, с заранее расфасованным веществом, 25 из них он успел разложить, 5 осталось при нем.

Координаты отправить не успел, так сказать по независящим от него обстоятельствам-бравые ребята в результате ОРМ- наблюдение подошли, поинтересовались содержанием карманов.

Так все и завертелось.

Адвокат по назначению посоветовал полностью сознаться и участвовать в ОМП по каждой закладке.Ничего необычного.

Я вступил в дело уже на подходе к 217.Следователь Выборгского района, казалось бы, была очень даже на нашей стороне, но все же 25 разложенных пакетиков по разным точкам района и 5 в кармане она объединила в 9 эпизодов, а томов, соответственно, не меньше.

Никаких шансов для мягкой меры пресечения для уроженца Узбекистана, регистрация которого закончилась в период следствия и которому инкриминируют особо тяжкое, не было.

После зачитки обвинения в суде, на что понадобилось около 20 минут из-за множества эпизодов, мы решили выразить свое отношение к предъявленному обвинению, затем ходатайствовали о приобщении его в письменном виде.

Мы высказали позицию о том, какие смягчающие уже считаем сильными, сделав упор на активном способствовании расследовании преступления, а также о том, что действия моего подзащитного неправильно квалифицированы, и необходимо убрать такие квалифицирующие признаки как: “с использованием сети интернет” и “группа лиц по предварительному сговору”, обосновав это практикой высших судов и доктриной, и что 9 эпизодов и вовсе не должно быть, ведь здесь типичное продолжаемое преступление.

Взгляд судьи на представителя прокуратуры не мог нас не радовать, ну и в итоге на одном из заседаний не заставило себя ждать ходатайство о переквалификации действий подсудимого, из которого были убраны все эти ненужные признаки и эпизод, как полагается, остался всего один.

Мы же перед прениями позаботились о том, чтобы была приобщена справка от мамы подсудимого о том, что сильно болеет. В дальнейшем мы использовали это в прениях, как мотивированные обстоятельства, которые заставили моего подзащитного в тот день переступить закон.

Также было подготовлено ходатайство-характеристика из родного села, где председатель и его жители знают подсудимого только в лучшем свете и просят не выносить суровый приговор. 

Признаться, визитов в СИЗО-Кресты понадобилось не мало, чтобы не допустить никаких ошибок в финальной части процесса, да и вообще, научив правильно обращаться к суду- уже сыграло не мало в построении его образа.

Было написано последнее слово подсудимого и дана установка учить, репетировать, быть убедительным.

Как итог, обвинительная речь, прочитанная с мятой бумаги помощником прокурора, завершилась с просьбой назначить 10 лет лс.

Наши прении должны были быть более красочными, но в меру, что и произошло. С заданием по последнему слову подсудимый справился на отлично, он был убедительным, с максимальной концентрацией раскаяния.

Суд вынес, на мой взгляд, лучший для нас приговор- 4,5 года, применив ст. 64 УК РФ и используя все смягчающие обстоятельства, которые мы просили учесть.С учетом нахождения в СИЗО ему остается 3.7.

Парню 22 года, в 25 выйдет и, буду надеяться, сделает для себя правильные выводы. Выводы не о том, как надо хранить координаты всех закладок, чтобы их не нашли, а действительно правильные выводы.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Ходатайство о перекв​алификации действий ​подсудимого891.3 KB
2.Приговор 1,11,12 стр2.4 MB

Да 34 34

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Пятицкий Евгений, mamedyarovarthur, Саидалиев Курбан, Безуглов Александр, advokat-Gomon-M, user40165
  • 12 Декабря 2021, 12:53 #

    Уважаемый Артур Арифович, спасибо за публикацию! У меня сейчас похожее дело, но человек полностью опровергает свой причастность к наркотикам. В ходе расследования по делу выясняются обстоятельства свидетельствующие о фальсификации доказательств со стороны опер.сотрудников. Но дело как обычно проталкивают в суд. В связи с чем,  как самый последний вариант, даже если не будем признавать вину, думаю заявить ходатайство о переквалификации обвинения (1 эпизод при личном досмотре, 7 эпизодов закладок, 1 эпизод изъятия с места жительства) как 1 преступление. Единственное, смонения в том, что то что изъято по месту жительства, скорее всего буду заявлять как приготовление, а не как покушение.

    +4
    • 12 Декабря 2021, 19:16 #

      Уважаемый Максим Евгеньевич, благодарю за проявленный интерес!
      Очень интересно, как у вас будет продвигаться процесс, с удовольствием буду следить. Шансы на создание «положительной» практики по 303 УК РФ всегда малы, но уверен, что суд точно обратит внимание и будут шансы выйди на недопустимость доказательств, ну или хотя бы зародит неустранимые сомнения. А переквалификация на единое продолжаемое в стадии судебного следствия всегда реальнее, чем на предварительном. 
      Успехов Вам!

      +2
    • 13 Декабря 2021, 12:51 #

      Уважаемый Максим Евгеньевич, у Вас очень сложная ситуация, при которой есть риск получения жалобы подзащитного или представления суда. 
      Нечто похожее было у меня, через 10 дней кассация. Я высказал свою позицию, направленную на оправдание, а также выразил несогласие с квалификацией, в связи с тем, что при обстоятельствах, указанных в ОЗ и приговоре, налицо один состав покушения. При этом специально оговорился, что это не признание доказанности вины, а исключительно несогласие с юридической квалификацией. Подзащитный это после разъяснения полностью одобрил. Надеюсь, что кассация также не будет на этом вопросе останавливаться. 
      Судя по Пленуму и «закладочной» практике, я плохо себе представляю возможность квалификации деяния как приготовление. Да и зачем Вам приготовление как допэпизод? Не лучше ли одно покушение, если размер не меняется? Во избежание принципа сложения?

      0
      • 13 Декабря 2021, 18:32 #

        Уважаемый Курбан Саидалиевич, да, я тоже склоняюсь к тому, что лучше сделать все одним составом. Чтобы избежать недопонимания с подзащитным подстрахуюсь. Позицию по предъявленному обвинению согласую с ним письменно, и оставлю в адвокатском производстве, а в суде в процессе, заявлю эту же позицию от себя, обратив внимание суда на то, что с учетом обстоятельств на которых следствие  строит обвинение, квалификация содеянного неправильная, и т.д.

        0
  • 12 Декабря 2021, 14:33 #

    Уважаемый Артур Арифович, поздравляю, отличный результат и интересная публикация.

    +2
  • 13 Декабря 2021, 06:18 #

    Уважаемый Артур Арифович! Только в случае самого сурового наказания за травлю людей, будут хорошие плоды… абсолютно всех без исключений! что то приближенное к пожизненному! тогда как следствие изменится и модель «подгона» дела, и люди в делах поаккуратнее будут (в роли потребителей и участников распространения)… а то вот это «пронесет» послужило доступности наркотического и психотропного сырья! статистика ужасает! конечное влияние это на  психику и здоровье будущих поколений, они это все видят и решают как можно и что можно…

    -1
    • 13 Декабря 2021, 12:22 #

      Уважаемая Наталья Юрьевна, 
      вот это «пронесет» послужило доступности наркотического и психотропного сырья!А Вы много прочитали уголовных дел о наркосбыте? Я в этом сомневаюсь. И не только потому, что Вы не выступаете защитником по таким делам. 
      Я за свою практику увидел немало наркосбытчиков. Не скажу подавляющее, но большинство из них на зарабатывание закладками решались из-за серьёзных личных или семейных проблем. 
      Мало кто из закладчиков в курсе санкций ст. 228.1 УК РФ
      Не поверите, попадались и такие, которые думали, что раз в Интернете предлагают, значит дозволено. На сленге молодёжи это «лохи».
      Не верите? Получайте статус и поучаствуйте в делах данной категории.

      +1
  • 13 Декабря 2021, 12:03 #

    Уважаемый Артур Арифович, сужу по результату и по гражданству доверителя. Вас должны на руках нести (Y)

    +2
    • 13 Декабря 2021, 22:26 #

      Уважаемый Курбан Саидалиевич, спасибо за отзыв! Семья не очень довольна размером наказания, но главное, что мой подзащитный все понимает правильно.

      +2
  • 15 Декабря 2021, 11:46 #

    Уважаемый Артур Арифович, здравствуйте! Поздравляю Вас с прекрасным результатом работы! Приговор исключительно мягкий!(handshake)

    +2

Да 34 34

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Ч.3 ст.30 ч.4 п”г” ст.228.1 Покушение на сбыт N-метилэфедрона в крупном размере. Переквалификация стороной обвинения действий подсудимого. Наказание в виде лишения свободы 4,5 года и зачет 9 месяцев 1 к 1 в СИЗО.» 5 звезд из 5 на основе 34 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации