Четвертого мая Президентом подписан Федеральный закон №98-ФЗ «О внесении изменений...» Данным законом скорректированы СК, ГПК и КоАП РФ. 

Судам вменили в обязанность устанавливать место жительства ребенка и порядок осуществления родительских прав на период рассмотрения спора о детях при разводах. Соответствующими положениями дополнен Семейный кодекс РФ, а также Гражданско-процессуальный кодекс РФ. Порядок осуществления родительских прав и место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения определяется судом с обязательным участием органа опеки и попечительства, а также с учетом мнения ребенка. Закреплено, что на период до вступления в силу судебного решения об установлении места жительства детей суд вправе определить такое место по требованию одного или обоих родителей. Аналогичным образом может быть урегулирован порядок осуществления родительских прав. 

Место и (или) порядок устанавливаются в предварительном судебном заседании с обязательным участием органа опеки и попечительства. Определение выносится при наличии положительного заключения последнего и с обязательным учетом мнения детей. 

Введена ответственность за нарушение прав и интересов несовершеннолетних их родителями или иными законными представителями. Речь идет о лишении права общаться с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, намеренном сокрытии места нахождения последних помимо их воли, неисполнении вышеуказанных решений суда либо ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов. Штраф — от 2 до 3 тыс. руб. За повторное совершение указанного правонарушения в течение года предусмотрен штраф от 4 до 5 тыс. руб. или арест на срок до 5 суток.




Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Федеральный закон

Да 0 0

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Введена ответственность за злоупотребление родительскими правами» 0 звезд из 5 на основе 0 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации