Государственная дума Российской Федерации, благодаря единогласному голосованию партии «Единая Россия», приняла закон, согласно которому с 1 сентября 2011 года среднее образование в России станет платным.

Согласно принятому закону, большая часть учреждений социальной сферы – больницы, школы и детсады – перейдут с бюджетного финансирования на самоокупаемость. Иными словами, государство будет оплачивать не всю их деятельность, как сейчас, а только определенный объем услуг по госзаданию (субсидированию). Все остальное соцучреждениям придется зарабатывать самостоятельно.

Единственное, что ребенок может получить бесплатно – это несколько базовых предметов. Речь идет о русском языке (2 часа в неделю), английском языке (2 часа в неделю), математике (2 часа в неделю), физической культуре (2 часа в неделю) и истории (1 час в неделю). А за такие предметы как рисование, музыка, информатика, физика, химия, биология и др. родителю придется заплатить. По предварительным данным, стоимость обучения в месяц составит порядка 6-7 тысяч рублей. Это порядка 54-70 тысяч в год и около 630 тысяч за все 11 лет обучения. Отметим, что первые три класса остаются бесплатными и в их программу входит весь набор предметов, что и раньше.

Учитывая то, что по официальным данным, 40% населения в России живет за чертой бедности, чуть больше трети россиян будут безграмотными и не поступят в институт из-за того, что родители этих детей не будут иметь возможности оплатить обучение.

Отметим, что сейчас выплачивается материнский капитал, который составляет 343 278 рублей, но он выплачивается, только если в семье появился второй ребенок. Основной его задачей является помощь семьям в улучшение жилищных условий и оплате обучения ребенка. Однако вышеупомянутая сумма выдается, если у вас два ребенка, и при не хитром подсчете стоимость обучения за двух детей в средней общеобразовательной школе за 11 классов составит около 1,2 миллиона рублей.

При этом нужно учесть, что детям нужно еще оплатить детский сад, спортивные и развлекательные секции, снабдить учебниками, купить школьную форму и многое другое. В итоге получается, что в среднем родитель должен будет тратить на 1 ребенка в месяц порядка 20-25 тысяч рублей, пишет Проф-Кузбасс.

Да 8 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Более 20 участников...
  • 18 Мая 2011, 14:09 #

    Иными словами, идем к тому времени, когда расходная часть бюджета страны будет состоять из одного пункта расходов: на зарплату чиновников.

    +5
  • 18 Мая 2011, 14:10 #

    Честно говоря — не могу поверить, а текста закона пока не нашел, но в нашей стране возможно всё.
    Еще в прошлом году об этом писал В.И. Сергеев — рекомендую всем его монументальную работу об этом.

    +3
  • 18 Мая 2011, 14:13 #

    Все к тому и идет, что из граждан РФ пытаются сделать бесплатную рабочую силу. Меньше знает, крепче спит (или вопросов меньше задает), вообщем «работай негр, солнце еще высоко»!;(

    +1
  • 18 Мая 2011, 14:17 #

    Нельзя уточнить название, № закона и от какой даты? Так, как чтобы принять участие в дискуссии необходимо ознакомиться с предметом обсуждения. Вообще тема интересная. После личного ознакомления с обсуждаемым Законом выскажу свое мнение.

    +4
    • 18 Мая 2011, 20:00 #

      Называется это N 83-ФЗ от 08.05.2010 года. Кстати, буду очень благодарна юристу, который возьмется расшифровать его нам, простому народу. То, что видит юрист никогда не заметит человек без соответствующего опыта и образования.

      +2
      • 18 Мая 2011, 20:12 #

        на одном из форумов высказывалась учительница на тему этого закона- проблемы она не видит.
        вот ссылка на обсуждение
        www.mamapapa-arh.ru/forum/78-315-2

        +4
        • 18 Мая 2011, 20:24 #

          Ну судя по логике этого документа, все началось с желания чиновников получать налоги и с образования/медицины. А то остальные сферы уже потребности чиновников не покрывают. В общем, все эти перестановки слов и замену слов без бутылки и юр. опыта чтения таких документов не разберешь, поэтому вся надежда на ваше умение переводить все это добро на русский язык, уважаемые адвокаты. Заранее низкий вам всем за это поклон.

          +2
  • 18 Мая 2011, 14:22 #

    Всё по Алену Даллесу.

    +2
  • 18 Мая 2011, 14:26 #

    Мне кажется это какая то «утка». Признаюсь честно я не интересовался этой темой, но по моему мнению, такой оборот законотворчества выведет на улицы не только националистов и пикетчиков, а миллионы. На это власти не пойдут.

    +1
  • 18 Мая 2011, 14:37 #

    Если честно, то специально зашел на сайт ГД и с удивлением обнаружил, что 23 апреля с.г. (когда, по данным СМИ, ГД данный законопроект одобрила в 3-м чтении) никаких пленарных заседаний не проводилось.
    И в формулировке «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» такого законопроекта на сайте ГД вообще нет.
    Однако данные факты оч.смущают, по тому как официальные лица дают опровержения. Что бы это значило????????????

    +1
  • 18 Мая 2011, 14:52 #

    Может быть это и «утка», специально вброшенная для проверки реакции, но в нашей стране такие слухи сильно настораживают…

    +2
  • 18 Мая 2011, 17:18 #

    Да они совсем ХХХХХХ. (devil)
    Образование + реформа ЖКХ + платная медицина = ГЕНОЦИД

    +2
  • 18 Мая 2011, 17:43 #

    Пока ничего цензурного сказать не могу. В сети какие-то невнятные опровержения, стало быть эта новость на 90% — правда.

    +1
  • 18 Мая 2011, 17:48 #

    Я думаю реакция скоро пойдет… И вряд ли она будет мирной

    +2
  • 18 Мая 2011, 17:51 #

    Это, конечно же, утка. Ни одна политическая сила, даже такая «умная», как «ЕР», не пошла бы на такой антинародный шаг накануне парламентских выборов.
    Но начало статьи (как и многих других) уже вызывает определенный «тремор» вне зависимости от продолжения:
    "… Государственная дума Российской Федерации, благодаря единогласному голосованию партии «Единая Россия», приняла закон, согласно которому..."

    +2
  • 18 Мая 2011, 18:17 #

    Слышал о таком законе. Иными словами Российской Федерации не нужны умные, талантливые и одаренные люди, которые не смогут оплачивать обучение. Нужно малообразованное общество, чтоб меньше «комментировало» происходящие события в стране.

    +1
  • 18 Мая 2011, 18:25 #

    Не могу поверить, что такое возможно. Если это действительно правда, тогда у меня один ответ — срочно менять место жительства. Куда катиться Россия вообще? Это действительно низко и подло, на мой взгляд, лишать людей возможности образования. Ведь известно всем, что в России и так тяжелая ситуация с бедностью большей части населения, а тут еще и образование станет платным. Так откуда России брать специалистов? Конечно, тогда у нас будет все исключительно китайское, и русских людей в России не останется — кто-то уедет к другие страны, ну а кто-то просто не сможет выжить в столь экстремальных условиях. Прогноз неутешительный. Жалко страну.

    +3
  • 18 Мая 2011, 18:28 #

    Медицина уже давно у нас фактически платная, последний оплот социального государства ещё оставался — образование, и то похоронить решили фурсенки. 9 часов в неделю бесплатного образования, а остальные 25 во что семье выльются?

    +4
  • 18 Мая 2011, 18:30 #

    Очевидно это какая-то предвыборнаяхрень  шутка. Надо думать, за кого голосовать, чтобы она не стала явью. 

    +2
  • 18 Мая 2011, 18:57 #

    Ребята, точнее, уважаемые господа, а зачем же тогда платить такую кучу налогов, имея двух-трех-и-несколько-кратное налогообложение, я считаю, обязательное страхование — тоже налоги, квартплата — тоже налоги по сути и по прекрасно организованному собиранию и взысканию. Какой-то дикий прессинг по отбиранию денег у населения, а то, вишь, разъездились в заграничные туры. Дома сидите. Надо думе подать идею по поводу платности услуг государственных чиновников. А детей учить теперь придётся дома. Может студентов дешевле нанимать?

    +3
  • 18 Мая 2011, 19:29 #

    Неужели это правда? Не хочется верить. И как этот «закон» будет соотноситься со ст. 43 Конституции, гарантирующей право на общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования?

    +1
    • 18 Мая 2011, 19:41 #

      образование гарантировано, не гарантирован его объем. Эту тему уже год обсуждают, неужели еще можно сказать что-то новое?(headbang)

      +4
    • 19 Мая 2011, 13:29 #

      Все в соответствии с Конституцией. К «основному общему» отнесут «труд», «физкультуру» и «пение». Остальное — «основное дополнительное». Опять же поправить можно, как продлили сроки кормления для презика с4 до 6 и дуриков с 4 до 5. ЛеХко!

      +7
  • 18 Мая 2011, 19:43 #

    хмм… я была уверена что его только обсуждают

    +3
  • 18 Мая 2011, 20:07 #

    Грозиться то все грозились принять, но текст закона так, и не опубликован. Значит, он еще не действует. Хотя какие-то подвижки в школе есть. Если за учебники старшего ребенка я ежегодно отдаю 2-2,5 тысячи рублей, то у младшего сына, который только пойдет в 1 класс учебники, со слов директора школы, уже будут бесплатные (т.е. выдаваться из школьной библиотеки).

    +2
  • 19 Мая 2011, 06:56 #

    Я бы предпочел, по крайней мере «историю», изучать с ребенком дома. Я тут коллегам уже показывал сканы с учебника «истории» для 4-го класса. Все войны Русь вела под руководством конкретных князей, а во время Великой Отечественной, СССР воевал безо всякого руководства. Вообще про Сталина не упомянуто. Ни плохо, ни хорошо. Никак. Про Гитлера — упомянуто. Что за мразь одобрила учебник!? Сейчас активно собираю старые советские учебники по всем предметам. Фурсенковское образование годится только для выращивания дол единорасов.

    +5
    • 19 Мая 2011, 07:09 #

      Спасибо, Андрей Борисович за подсказку… надо быстрее в «Букинист»

      +5
  • 29 Июня 2011, 19:46 #

    Реформа зацепила и детские сады. Став автономными те могут взимать дополнительную оплату за услуги сверх питания и присмотра за детьми. Посмотрим, во что это выльется на практике

    +1

Да 8 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «В России узаконено платное образование и медицина » 2 звезд из 5 на основе 9 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации