Эмиграция – одно из сложнейших решений, которое может быть в жизни человека. И связано это с тем, что за границей буквально все, что является автоматическим здесь, превращается в муку и чудовищно сложную задачу. Эмигрировав Вы оказываетесь в положении человека, который вынужден не различать  самые простые вещи.  Это как, если бы вы встретили инопланетянина,  который бы спрашивал где находится потолок, снизу или сверху, где право, а где лево, чем  луна отличается от солнца и так далее. Я утрирую, но по сути это так. Мы связаны тысячей незримых нитей со средой своего обитания. Глубина социального контекста вообще неизмерима, она составляет дух народа в целом.  Для российского  человека это актуальнее вдвойне. Мы живем в локальной цивилизации, русская культура пока не стала мировой. Вместе с тем, претендуем на центр мира, на один  из его полюсов. Нашему человеку особенно  трудно  отказаться от привычного хода вещей, встроиться в чужую культуру, так  как ее он заведомо считает, если не хуже, то по –крайней мере точно не лучше нашей.

 Но многие едут из России. Почему? Великий уравнитель культурных различий – деньги.  Если  Вы можете  получать в 20 раз больше за свой труд, то сложно оставаться патриотом. Другая причина – несогласие с действиями властей, отсутствие свободы. Великая мечта свободы. Есть ли она вообще?

 А как же надежда на изменения и перемены? Можно ли точно сказать, что  здесь ничего не изменится в лучшую  сторону? Разрешите поделиться  с Вами, уважаемый читатель, одним наблюдением. 

 Я не думаю, что нас ждут перемены  в сторону Европы. И вот почему. Россия — не европейская держава, это заблуждение. Мы наследуем монгольскую традицию управления народом. Изначально до монгольского вторжения у нас было именно полисное устройство – великие города. Затем все княжества  стали частью Монгольской империи (Улус Джучи, единая территория, единый закон, налоги), князья получали свои полномочия от монголов и нещадно резали друг друга ради ярлыка. Потом, когда это страшное внешнее государство  распалось (отсюда наше представление о почти божественной природе государственного)  Иван Грозный восстановил Золотую Орду в рамках Московского царства. Ханская традиция управления не была прервана в нашей истории.

 Было две попытки свернуть  в Европу: Петр I и большевики. Обе провалились. Методы хождения в Европу были хуже монгольской власти, кровавее. России комфортно быть с царем, ханом, это ее естественная матрица. Это не отставание, это Судьба. У нас не будет, как в Европе. 

 Эту судьбу надо принять и разделить, не сравнивая нас с Европой, США. Мы наследники самой Великой, самой большой сухопутной империи в мире, у нас есть свое величие, свое государство и оно монгольское.  Пытаться изменить его – это утопия. Если не получилось у Петра I, Ленина, Сталина, то у кого получится сегодня?..

 …Стоит ли уезжать из России? Если Вы ждете перемен европейского типа, то ваши надежда напрасны, уезжайте…

Ссылка на оригинал

Да 4 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Чернов Рустам, Матвеев Олег

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Надо ли уезжать из России? » 1 звезд из 5 на основе 4 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации

Яндекс.Метрика