Представляется, что если В. Путин желает сделать русский, российский народ историческим в текущем моменте, то его дальнейшее пребывание  в должности Президента  РФ не является целесообразным. Причин этому несколько.

За последние годы создана устойчивая связь самосознания населения, оценки реальности через персонификацию себя с  вождем, лидером. Именно от риторики первого лица, от того  что и как он скажет в  настоящее время зависит  уровень самооценки. При этом внутри страны не сложилось никакого центра и  источника  суждения, которое могло бы быть противопоставлено  «слову государя». Во многом этим объясняется ручное управление  во  время  т.н. «прямых линий».  Совершенно очевидно, что  дискредитация  первого лица в таких условиях  и его неспособность справляться с тем или  иным уровнем  задач и вызовов  приведет к стремительному распаду государственности, так как  фактически отсутствуют иные центры адекватного осмысления и реагирования на происходящее. Так же очевидным является то обстоятельство, что до сегодняшнего дня первое лицо сохраняет высокий уровень результативности  властного управления, под которым следует понимать  возможность власти  переводить в реальность ту или иную идеальную картину мира (планы, мысли намерения – бытие в возможности). Во многом это достигается совершеннейшей наследственной покорностью населения, во многом инертностью успешности 2000-х годов, наличием финансовых запасов. Размер последних совершенно недостаточен для социальных преобразований (повышение уровня жизни, пенсий и прочее), но для целей государственного управления является даже избыточным (содержание полиции, армии, Росгвардии, ФСб, аппарата чиновников), так же существует возможность решения точечных социальных вопросов ad hoc.

 Вместе с тем в ближайшие 7  лет (2017- 2024)т положение  дел в  области экономики  будет неизменно ухудшаться, что совершенно негативно скажется  на репутации первого лица и, как следствие, может вызвать неуправляемые процессы распада  государственности.  В ближайшие 2 года будет сохраняться эффект инерционности, но в дальнейшем глобальные негативные факторы станут ощутимыми не только  для больших  игроков, но даже для обычного  рядового гражданина. Это вызовет резкое падение  доверия к словам первого лица, рост нигилизма. Если сегодня В. Путин — триумфатор  для своих граждан, то к концу очередного срока (2024) он может превратиться в лицо, восприятие  которого будет резко негативным.  

С этой точки зрения В.Путину как  политику намного выгоднее оставить свой пост сейчас, так как это с одной стороны избавит его от ответственности и, что не мало важно,- именно  сейчас он способен сформировать преемственность своего курса через  институт преемника. Представляется, что в будущем, в случае наличия  массовых революционных настроений, такая  возможность будет сведена к нулю, а это означает фактическую потерю достигнутых результатов. Помимо этого, уход первого лица сейчас будет  совершеннейшим алиби от обвинений в узурпации власти.

Действительно, заслуги В. Путина перед Россией в настоящий момент не оспариваются  практически нигде, кроме малочисленных оппозиционных кругов. Память о  нем будет именно как о «богом посланном человеке России». Это самый пик его карьеры. В.Путин должен понимать, что народ с легкостью меняет свое отношение, исходя из собственного материального положения, чтобы не оказаться в положении ненавидимого -  надо уходить горячо любимым.

Не может В. Путин и не понимать того, что во многом раздражение наших Западных партнеров связано именно с  его личностью. Достаточно посмотреть, как тепло на Западе принимали Д. Медведева  в его бытность президентом.

Уход сейчас может быть так же формой компромисса по многим вопросам, при В.Путине  не имеющим решения: Крым, Донбасс, Малазийский боинг, Б. Березовский, Литвиненко, взрывы домов в 1999г в Москве,  Рамзан Кадыров, выборы в США Д. Трампа, М. Ходорковский  и прочее. Очевидно, что новое лицо при полном сохранении курса В. Путина может существенно изменить риторику, что  положительно повлияет на положение дел в стране, в то время как изменение этой риторики у В. Путина однозначно будет воспринято как слабость и проигрыш  именно в силу упомянутой зависимости  восприятия населения.

Кто мог бы  быть таким преемником сегодня? Представляется, что оптимальной фигурой является Сергей Иванов, как в силу отсутствия дискредитирующих его обстоятельств, так и в силу уровня доверия к нему В.Путина.  Помимо этого  указанная персона не вызывает аллергии у наших западных партнеров, а ее опыта  хватит, чтобы окончательно растворить оппозиционные настроения, которые и так потеряют свою силу с уходом В.Путина (оппозиция в России неконкретна и злопыхает именно персонально В. Путину и только).

В заключение, следует отметить, что объявление В.Путиным о решении такого рода, скажем, в канун 100 -я Великой Октябрьской революции 1917 года подчеркнуло было не только историчность  момента, но во многом  по своей значимости стало бы  красивейшим политическим событием Новейшего времени, обеспечив наглядную полную неправоту всех критиков России и ее нынешнего руководителя.

Да 0 -3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: cygankov, Коробов Евгений, colonel96, gorunov3, user69849
  • 22 Октября 2017, 17:11 #

    Уважаемый Рустам Павлович, прошу прощения, но  «Праворуб» -  юридический портал, а  Ваша публикация не имеет к правовым вопросам никакого отношения.

    +5
  • 22 Октября 2017, 21:32 #

    Какое отношение пустая болтология имеет к Праворубу?

    +3
    • 23 Октября 2017, 07:45 #

      Уважаемый Евгений Искандерович, Рустам Павлович на Праворубе уже в который раз отрабатывает предвыборную агитацию путинистов. Я думаю, что модераторы опустят сей опус вместе с автором в «Песочницу». (N)
      Вопрос к Вам коллеги, а почему не минусуем это безобразие и откровеннуб выходку на сайте? (N) Посмотрел, а отминусовать и нечем. Почему?

      +2
      • 23 Октября 2017, 11:27 #

        Уважаемый Евгений Алексеевич,
        Привезли чукчам северный завоз: консервы, газеты, телевизор, радио.
        Чукча рассказывает другому чукче:
        — Телевизор включаю — там Путин. Радио включаю — там Путин. Газету открываю -
        и там Путин. Консервы, однако, боюсь открывать…

        +3
      • 23 Октября 2017, 11:46 #

        Уважаемый Евгений Алексеевич, так ведь публикация размещена в разделе персональные, где автору предоставляется широкое право на выбор тематики.

        P.S. Если не согласны, аргументируйте. Я, например, прошел мимо.

        +2
        • 23 Октября 2017, 11:58 #

          Уважаемый Владимир Михайлович, не лукавьте! К персональной публикации предвыбоная агитация не имеет никакого отношения и не делает чести лицу Праворуба. 
          В статье автора чистейшая пропаганда выборов в пользу президента и площадка Праворуба для этого не предназначена.

          +2

Да 0 -3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Людологическая заметка об участии В.Путина в выборах Президента России в 2018г» -1 звезд из 5 на основе -3 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации

Яндекс.Метрика