Согласно п. 18 ст. 2 Федерального закона от 12.06.2002 г. № 67-ФЗ избирателем признается гражданин РФ, обладающий активным избирательным правом.

В соответствии с п. 4 ст. 4 Федерального закона от 12.06.2002 г. № 67-ФЗ активным избирательным правом обладает гражданин, место жительство которого расположено в пределах избирательного округа.

Законом активное избирательное право может быть предоставлено гражданину, место жительства которого расположено за пределами избирательного округа.

Согласно ст. 17 Федерального закона от 12.06.2002 г. № 67-ФЗ для реализации активного избирательного права соответствующими избирательными комиссиями составляются списки избирателей на основании сведений, полученных с использованием государственной системы регистрации (учета) избирателей (п. 1), которые формируются, в частности: — главой местной администрации муниципального образования; — командиром воинской части в отношении военнослужащих, находящихся в воинской части, членах семей и о других избирателей, если они проживают на территории расположения воинской части либо зарегистрированы в установленном порядке при воинской части по месту их службы (п. 6).

Законом № области «О выборах депутатов № областной Думы» установлено, что гражданин РФ, достигший на день голосования 18 лет, обучающийся по очной форме обучения и зарегистрированный по месту нахождения общежития образовательного учреждения на территории № области (соответствующего избирательного округа) имеет право избирать депутатов областной Думы как по единому, так и одномандатному избирательному округам (пункты 1 и 2 ст. 4).

Основанием для включения гражданина РФ в список избирателей на конкретном избирательном участке является факт нахождения места жительства на территории этого участка, а в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 12.06.2002 г. № 67-ФЗ и(или) областным Законом, — факт временного пребывания гражданина на территории этого участка (при наличии у гражданина активного избирательного права) либо наличие открепительного удостоверения.

Таким образом, вышеупомянутый областной Закон предоставляет активное избирательное право зарегистрированным в общежитиях учебных заведений студентам-очникам, независимо от их места жительства.
Студенты-очники, незарегистрированные в общежитии учебного заведения, и студенты-заочники могут голосовать на выборах депутатов № областной Думы, если они проживают в № области, на том избирательном участке, где они зарегистрированы по месту жительства (при наличии открепительного удостоверения — по месту пребывания в день голосования).

В соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, и члены их семьи обеспечиваются служебными жилыми помещениями (общежитиями) и регистрируются по месту жительства в населенном пункте дислокации воинской части или по адресу воинской части (ст. 15).

Офицеры, проходящие военную службу по призыву, и члены их семей также регистрируются органами регистрационного учёта по месту дисклокации воинских частей (п. 23 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства..., утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. 713).

В соответствии со ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в РФ» в случае призыва на военную службу граждане РФ снимаются с регистрационного учёта по месту жительства.

Соответственно, при снятии с регистрационного учёта по месту жительства гражданин, приобретший статус военнослужащего, регистрируется по месту нахождения (дислокации) воинской части.

В соответствии со статьями 4 и 9 Федерального закона «О статусе военнослужащего» военнослужащие в соответствии с Конституцией РФ и федеральным законодательством имеют право избирать и быть избранными, и правовые гарантии военнослужащим не могут быть отменены и снижены другими федеральными законами. Федеральный закон от 12.06.2002 г. № 67-ФЗ устанавливает лишь одно ограничение в реализации для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, — эти военнослужащие не включаются в списки избирателей при выборах в органы местного самоуправления, если их место жительства до призыва не было расположено на территории муниципального образования, где расположена воинская часть (военная организация и учреждение).

В соответствии с Положением о Государственной системе регистрации (учёта) избирателей...(утв. Постановлением Центризбиркома РФ от 06.11.1997 г. № 134/973-II) гражданин включается в число избирателей на соответствующей территории, в частности, с связи зачислением в списки личного состава воинской части граждан, проходящим военную службы по призыву, на основании приказа командира воинской части (зачислением в военное учебное заведение граждан на основании приказа начальника военного учебного заведения) (п. 2.4.3.).

Таким образом, военнослужащие-призывники, проходящие военную службу, на территории дислокации воинской части, расположенной на территории № области, имеют право участвовать в голосовании на выборах депутатов № областной Думы (по единому и одномандатному избирательным округам).

В соответствии со ст. 35 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» граждане, не проходившие военную службу, при зачислении в военные образовательные учреждения профессионального образования приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

Таким образом, курсанты военных учебных заведений, расположенных на территории № области, также имеют право голосования на выборах депутатов № областной Думы (по единому и одномандатному избирательным округам).

Да 7 7

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Tamazdesev, Dermometr, +еще 5
  • 13 Мая 2011, 15:30 #

    Хорошо, военнослужащие и курсанты военных училищ имеют право голосования по месту службы и учёбы. А что тогда со студентами ВУЗов, которых гонят на выборы по месту жительства их родителей и где они тоже зарегистрированы (прописаны)?

    +3
    • 13 Мая 2011, 16:35 #

      Так они и должны голосовать именно по месту прописки. Если студент прописывается в общежитии, то он автоматически не может быть прописан по месту жительства родителей, он там временно выписан. А если и остаётся прописанным там, то в другом месте может проголосовать только имея на руках открепительный талон избирательного пункта с места прописки.

      +2
  • 13 Мая 2011, 16:02 #

    Голосование происходит по месту прописки лица. Отдельная категория составляют военнослужащие и лица прибывающие в официальных командировках и работой за границей.

    +2
  • 13 Мая 2011, 18:32 #

    Любопытно, как повлияли бы на результат выборов волеизъявления лиц, обладающих избирательным правом, но временно по объективным и субъективным причинам находящихся за пределами избирательных участков и не относящихся к описанным в статье категориям.

    +3
  • 13 Мая 2011, 21:39 #

    Вообще-то «прописка» как юридическое понятие не существует с 1993 года, оно заменено понятием «регистрация по месту жительства или пребывания»… Эта замена должна была изменить и саму суть (как «полиция»-«милиция»). А по теме статьи — что же, зачастую нужный кандидат проводится именно при помощи «отдельных категорий граждан».

    +1
  • 13 Мая 2011, 22:16 #

    Статья необычайно актуальна в свете того, что в декабре будут происходить выборы в Государственную Думу Российской Федерации. Спасибо за разъяснения.

    +3
  • 14 Мая 2011, 14:23 #

    Нет у нас нормальных выборов, и неизвестно когда будут.

    +2

Да 7 7

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Об участии в выборах депутатов № областной Думы отдельных категорий граждан РФ» 1 звезд из 5 на основе 7 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации