В России о нем можно сказать умалчивают, но его влияние на дальнейшее развитие политической системы России будет имет огромное значение.
Во-первых, Европейский Суд мотивируя свое решение о нарушении ст. 11 Конвенции (право на объединение) суд провели как законность, так и целесообразность введенных в России ограничений (что на мой взгляд необычно само по себе для ЕСПЧ!).
Предполагаю — это косвенный ответ судей на путинскую вертикаль власти))
Во-вторых, Суд был шокирован тем, что Верховный Суд (!) сослался на нормы законодательства, которые вступили в силу после действий Минюста РФ в отношении Партии.
Далее указал, что властями своими действиями никак не были обоснованны конкретными ссылками на нормы законодательства — то есть по сути подтвердил беспредел со стороны властей РФ.
В-третьих, ЕСПЧ проанализировав избирательные системы во всех страна Совета Европы — указал, что и 7% барьер и количественные требования к Партиям не имееют под собой никакой разумной основы!!!
ЕСПЧ также в очередной раз отметил, что Конституционный Суд РФ подтвердивший запрет на создание региональных партий — по сути лукавил — так как этот запрет никаким политическим положением в стране не обоснован!))
Вот так вот.
Теперь открыта дорога в ЕСПЧ всем поличтическим силам, которых «пресует» власть — и решения будут в их пользу)).


ЕСПЧ атакует Москву! Первая ласточка уже была, и вот снова...
Все это у меня лично вызывает смешанные чувства… И за державу обидно, с одной стороны, и, с другой стороны, радостно, что наконец то по носу щелкнули наших диктаторов.
Толи еще будет?
Алексей обидно не должно быть!!!
Это помощь — объективный взгляд со стороны.
если у властей цель сделать нашу жизнь лучше — то они должны привествовать такие решения.
а если нет — то реакцию властей ты и сам знаешь))
Многие решения наших властей можно отнести к категории «надуманных и несоразмерных», и проблема в том, что власть хочет изменить народ, встраивая его в свою «вертикаль», но при этом сама не желает меняться…
Еще раз доказан тот факт, что суды России находятся в полной власти диктаторов Путина и Медведева. Правды политическим силам в наших судах не найти.
Да, нелегко выжить партиям в такой жесткой конкуренции… В принципе, даже если и доказать их право на существование, все равно никто выиграть в выборах не даст
Есть чувство радости от того, что импортируются не только потребительские товары, но и демократические ценности.
Да, похоже Европа начинает побаиваться нашего возврата к однопартийности, хотя им-то какое по идее дело до наших проблем? Или, может наших ядерных ракет, всё же, опасаются.
Ну и что? Как будто решение ЕСПЧ на что-то повлияет? Будет дан ответ, что никакой суд не имеет права лезть в проблемы построения власти в независимой стране. И, уверен, никто и никаких мер против России за такой ответ не будет устраивать.
Полное ощущение что режим партии воров и жуликов выступает всегда в роли обвинителя, по отношению к своему народу, при рассмотрении дела в ЕСПЧ. В данном случае роль обвинителя подразумевает безоглядную убежденность в неправоте всех остальных, не взирая на закон. А еще вызывает добрую ностальгию чтение особого мнения судей. Прямо как раньше в решениях Конституционного Суда, когда он еще был судом, а не правохоронительным органом. Ведь тогда КС в большей части заменял собой ЕСПЧ, т.е. выносил решения, основанные на положениях Конституции. Потом Вовочка «нагнул» КС. Остался ЕСПЧ.
Сообщите, пожалуйста, кто из вас ставил вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении судьи за вынесение заведомо неправосудного приговора, решения или иного судебного акта. И какого результата добились вы, уважаемые.
Ответ на ваш вопрос здесь.