Европейский суд по правам человека частично признал правомерными жалобы на нарушения, допущенные российскими властями при рассмотрении дела «ЮКОСа». Об этом сообщается в пресс-релизе, размещенном 20 сентября на сайте суда.

Европейский суд признал, что Россия нарушила право ОАО «ЮКОС» на защиту собственности. Также суд согласился, что дело рассматривалось в России несправедливо. Однако суд счел, что дело не являлось политическим.

Кроме того, решено, что нарушения допускались с 2000 по 2001 год, в то время как истцы указывали на нарушения, совершенные в 2000-2003 годах.

Дискриминации и нарушения пределов ограничения прав, то есть целенаправленного уничтожения «ЮКОСа», суд в действиях российских властей не увидел. Решение о выплате компенсации пока не принято.

Дело «ЮКОСа» было возбуждено после того, как в 2003 году депутат Госдумы Владимир Юдин обратился в Генпрокуратуру с требованием проверить законность приватизации горно-обогатительного комбината «Апатит».

По итогам прокурорской проверки были арестованы глава «ЮКОСа» Михаил Ходорковский и руководитель МФО «МЕНАТЕП» Платон Лебедев. К компании предъявили налоговые претензии, в результате она потеряла основное добывающее предприятие «Юганскнефтегаз», доставшееся государственной «Роснефти». В 2007 году «ЮКОС» был ликвидирован как юридическое лицо.

Весной 2011 года Европейский суд рассмотрел личную жалобу Ходорковского (к тому времени уже осужденного в рамках второго дела) на незаконное уголовное преследование. Суд не признал дело политическим, однако несколько жалоб были признаны обоснованными, и Россию оштрафовали на 10 тысяч евро. Кроме того, РФ обязали выплатить компенсацию издержек на сумму 14543 евро.

В настоящее время к рассмотрению личной жалобы в Европейском суде готовится Платон Лебедев. 19 сентября его адвокаты заявили, что не будут продолжать добиваться условно-досрочного освобождения через российские суды, так как собираются сосредоточиться на разбирательстве в ЕСПЧ.

Источник: Lenta.ru

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Пресс-релиз (на англ​.)

Да 5 5

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Lika, Бозов Алексей, Don-Sebas, cygankov, mayak, Морохин Иван, Юскин Олег, Susher, Климушкин Владислав, leon, +еще 3
  • 21 Сентября 2011, 10:06 #

    Интересно, почему ЕСПЧ не увидел политической подоплеки? Или они там настолько невинны, что даже не предполагают, что политические вопросы можно решать и через суд?

    +2
    • 21 Сентября 2011, 10:24 #

      Есть мнение, что на ЕСПЧ надавили, что бы не создавать опасного прецедента и не портить отношения с РФ.

      +2
      • 21 Сентября 2011, 11:54 #

        Соглашусь. Позиция ЕСПЧ: и вашим, и нашим…
        Искусство компромиссов — это подход, скорее, политический, нежели  правовой…

        +1
        • 21 Сентября 2011, 18:06 #

          Ну мы ведь ещё помним, что политика — надстройка над экономикой, и в угоду ей…
          А тут на дворе забрезжил новый глобальный кризис, в т.ч. энергетический…
          Ну как не порадеть родному человечку…Вот и ЕСПЧ задумался…
          А лично я, в силу своей необразованности, недальновидности, и бестолковости, политическую подоплёку вижу, а правового решения нет, уж простите меня за политическую близорукость.

          +1
  • 21 Сентября 2011, 10:09 #

    Интересно, вышеназванные суммы покрывают стоимость разваленного холдинга, упущенную выгоду и моральный ущерб?

    +2
    • 21 Сентября 2011, 10:24 #

      Это только компенсация за нарушение конвенционных прав, а не возмещение ущерба и вреда. Теперь на основании решения ЕСПЧ можно обратиться в суд о пересмотре дела и требовать полного возмещения.

      +2
      • 21 Сентября 2011, 11:02 #

        т.е. решение ЕСПЧ, хоть и кособокое, будет основанием для пересмотра приговоров, вынесенных национальным судом?

        +3
        • 21 Сентября 2011, 12:08 #

          Таков закон!(Y)

          +1
        • 21 Сентября 2011, 22:27 #

          Если я не прав, поправьте меня, пожалуйста. Но я понимаю, что это решение ЕСПЧ даёт право иностранным акционерам обращаться в суды за пределами России, а потом на основатии решений этих судов добиваться ареста российских счетов и имущества для возмещения ущерба. Такое уже бывало, правда, в меньших размерах.

          +1
  • 21 Сентября 2011, 11:18 #

    Соглашусь с доводами ЕСПЧ, что политика в данном деле отсутствовала. По моему мнению, вся круговерть с Юкосом — это борьба за имущество: люди гибнут за металл!

    +1
  • 21 Сентября 2011, 11:53 #

    Победа России или ее проигрыш?
    См. пост адвоката Каринны Москаленко на Эхе Москвы.
    Приведу лишь одну цитату:
    … Из обсуждаемого решения Европейского Суда вытекает презумпция того, что ЮКОС являлся собственником всех своих активов и, в том числе, дочерних предприятий. Это было публично озвучено в качестве принципиальной позиции российских властей на слушаниях в Страсбурге, а теперь очевидно вытекает и из решения Европейского Суда. На этом основании мы вновь заявляем, что так называемое второе обвинение Михаила Ходорковского и Платона Лебедева о хищении этих активов являлось полным абсурдом, и с учетом даже только этого обстоятельства они должны быть оправданы. Вот я и думаю, чей же это выигрыш?

    +3
  • 21 Сентября 2011, 12:17 #

    Конечно, какая тут политика.Просто решили что Юкосу будет слишком много.И отобрали «законным» путем.

    +1
  • 21 Сентября 2011, 19:24 #

    Суд есть суд, где бы он не находился, тем более Европейский суд. который рассматривает жалобы по формальным основаниям, откуда здесь быть политике. Кроме того, Европейский суд руководствуется принципом не вмешательства в деятельность национальных систем правосудия. То, что средства массовой информации (российские) подают это как победу России, то это не соответствует действительности, поскольку большое видится из далека… и здесь права Карина Москаленко. Просто чем больше проходит времени, тем менее актуальна тема, да и сроки идут, люди (осужденные) практически лишены всего. в том числе и будущего....., а акционеры бывшие собственники  лишены имущества, дивидендов, да и других экономических перспектив, вот после всего этого и надейся на всякое правосудие, даже если оно не наше…

    +1
  • 21 Сентября 2011, 20:53 #

    Интересно будет почитать, но вот боюсь на английском все же не осилю, буду ждать перевод, тогда можно будет суждения выносить :)

    0
  • 21 Сентября 2011, 21:43 #

    Суд в Страсбурге признал, что права компании на защиту собственности были нарушены российскими властями, передает Reuters. Акционеры, особенно иностранные, будут добиваться возврата 100 (!) млрд. долларов, и на мой взглад не без шансов на успех. Но ведь эта сумма соизмерима с бюджетом России. А где деньги?

    0
    • 21 Сентября 2011, 21:49 #

      Добиваться-то они, может, и будут, но кто ж им их отдаст? :(

      0
      • 21 Сентября 2011, 21:56 #

        Нам — не уверен. А им дадут. Вопрос лишь времени и у кого отнимут.

        0
        • 22 Сентября 2011, 22:25 #

          Полагаю, что вы правы, им точно отдадут, тем более Европейский суд не решая вопрос о компенсациях (отложил как полагают данный вопрос на будущее или для других судов) указал, что у сторон по жалобе есть время попытаться решить вопрос о компенсациях.

          +1
  • 21 Сентября 2011, 21:43 #

    Может наши «питерские» и судей ЕСПЧ купили? Ведь сколько жалоб подано на Россию и ждут своего часа!

    0
    • 21 Сентября 2011, 21:51 #

      Да нет, не купили, ЕСПЧ просто захлебнулся и утонул в наших жалобах.

      0

Да 5 5

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Европейский суд признал нарушение прав "ЮКОСа" в России» 1 звезд из 5 на основе 5 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации