Как говорят, есть две новости: одна – хорошая, другая – плохая. С какой начать? Начнем с плохой.
В первый рабочий для нас после новогодних праздников день, 10 января, Европейский Суд вынес второе, после дела «Бурдов против России (№ 2)», пилотное Постановление по делу «Ананьев и другие против России (№№ 42525/07 и 60800/08).

Суд постановил, что с учетом длительного срока содержания заявителей под стражей в бесчеловечных условиях Россия обязана выплатить в качестве компенсации морального вреда Ананьеву 2000 евро, а Баширову – 13 000 евро и 850 евро судебных издержек. Но это еще не вся плохая новость.

Проанализировав более 80 решений по вопросу бесчеловечных условий содержания в российских СИЗО, и отметив, что более 250 подобных жалоб еще ждут рассмотрения, Европейский Суд заключил, что проблема бесчеловечных условий содержания в российских СИЗО имеет структурную природу.

Хотя нарушения происходят в разных регионах, условия содержания похожи: заключенные страдают от бесчеловечного и унижающего достоинства обращения из-за острой нехватки пространства и спальных мест в СИЗО, ограниченного поступления дневного света и свежего воздуха в камеру и невозможности уединиться при пользовании туалетом.

Проблема возникает в результате плохого функционирования российской пенитенциарной системы и недостаточных правовых и административных гарантий от злоупотреблений, причем российские власти признают значимость и насущность проблемы.

В связи с большим количеством дел, их повторяемостью, масштабом и структурной природой проблемы Европейский Суд принял решение применить процедуру пилотного постановления и дать конкретные указания с тем, чтобы помочь российским властям и Комитету министров в его исполнении.

Понятно, что эта «новость» для российской власти хотя и знакомая, но плохая для стартовавшего предвыборного марафона. А что хорошего для сотен тысяч заключенных под стражу?

Прежде всего, Европейский Суд указал, что необходимо спланировать и воплотить в жизнь некоторые меры для улучшения материальных условий содержания под стражей, которые не требуют особенных затрат времени или финансов, например, повесить шторки или поставить стенки вокруг туалетов, убрать плотную сетку на окнах, которая загораживает доступ к дневному свету, и увеличить количество банных дней.

Российским властям надлежит разработать комплексный подход к решению проблемы перенаселенности СИЗО, который бы включал в себя изменения в правовой системе, инструкциях для должностных лиц и персонала СИЗО.

Европейский Суд далее отметил, что основной причиной перенаселенности следственных изоляторов является чрезмерно частое использование заключения под стражу в качестве меры пресечения и чрезмерная длительность содержания под стражей.

На основании статистических данных об удовлетворении российскими судами ходатайств о заключении под стражу Европейский Суд отметил, что в процентном отношении их количество необычайно высоко (более 90%), и напомнил, что ранее он уже находил нарушения права на судебное разбирательство в течение разумного срока или на освобождение до суда (статья 5 § 3 европейской Конвенции) более чем в 80 жалобах против России, в которых российские суды продлевали содержание под стражей, ссылаясь в основном на тяжесть обвинения и используя одни и те же стандартные формулировки.

Комитет министров также считает, что необоснованно широкое применение заключения под стражу является структурной проблемой в России.

Суд постановил, что для решения этой проблемы, что должно в свою очередь привести к уменьшению количества заключенных в СИЗО, необходимо ограничить применение содержания под стражей самыми серьезными делами о насильственных преступлениях и сделать содержание под стражей исключением, а не нормой.

С учетом времени, которое потребуется для введения в действие этих изменений, Суд рекомендовал ряд временных мер, которые включают в себя дополнительные правовые гарантии для предотвращения перенаселенности и ее уменьшения.

В частности, необходимо закрепить максимальный лимит наполняемости для каждого СИЗО, который будет не ниже российской нормы в 4 кв. м на человека, и периодически пересматривать его.

Начальник СИЗО должен быть наделен правом отказываться принимать заключенных, если это приведет к превышению лимита. Прокуроры должны держать на контроле дела тех заключенных, в отношении которых мера пресечения в виде содержания под стражей может быть досрочно отменена.

Европейский Суд признал, что предлагаемое автоматическое сокращение приговора в связи с тяжелыми условиями содержания в СИЗО не будет являться эффективным компенсационным средством постольку, поскольку автоматизм исключает возможность индивидуализированной оценки.

Вместо этого каждый, кто содержался в бесчеловечных условиях, должен иметь право на денежную компенсацию. При этом бывший заключенный может не доказывать вину конкретных должностных лиц, и отсутствие финансирования не может рассматриваться как обстоятельство, освобождающее власти от ответственности или уменьшающее сумму компенсации.

Размер компенсации должен быть соизмерим с суммами, которые Европейский Суд присуждает по аналогичным делам.

И еще один штрих к хорошей новости из Страсбурга. По второму пилотному для России постановлению Европейский Суд применил более шадящую процедуру, чем по первому – «Бурдов против России (№ 2)», когда отложил на один год разбирательство по всем делам затрагивающим неисполнение и/или несвоевременное исполнение решений национальных судов. По жалобе же «Ананьев и другие против России», цитируем Европейский Суд, «рассмотрение аналогичных дел не будет приостановлено».

Источник

Да 10 10

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Marusia, Морохин Иван, cygankov, ak47, Бозов Алексей, Lika, strijak, Климушкин Владислав, lawer-soldatenkov, suhoveev, awrelia55, Elizaveta, lawfinance, +еще 3
  • 24 Января 2012, 14:00 #

    необоснованно широкое применение заключения под стражу является структурной проблемой в России Конечно «необоснованно широкое», у нас ведь чуть что, и сразу в камеру стараются закрыть :( 

    +4
  • 24 Января 2012, 14:13 #

    Для тысяч «сидельцев» это постановление ЕСПЧ — надежда на улучшение условий содержания.
    Зато «тюрьмостроители» получили шанс выудить из бюджета неприличную сумму, на улучшение жилищных (преимущественно своих) условий.

    +3
  • 24 Января 2012, 14:17 #

    Полагаю, что Европейский суд данными постановлениями как-то попытался указать российским судам на соблюдение российского законодательства, в том числе: на статьи 99, 100 и 108 УПК РФ.
    Во всяком случае, сегодня у нас в уголовном судопроизводстве превалирует исключительность, а не норма.

    +3
  • 24 Января 2012, 14:34 #

    Новость конечно хорошая, да только на «земле» игнорируют как пилотные, так и любые иные решения ЕСПЧ. Формулировки из постановлений ЕСПЧ — золотые: Белобородов против РФ, например: «28. Если лицо помещается под стражу в добром здравии, а в момент освобождения оказывается, что его здоровью был причинен вред, то можно считать, что бремя доказывания лежит на властях, которые должны представить достоверное и убедительное объяснение того, каким образом данный вред здоровью был причинен (см. дела Рибитш против Австрии )", нормы тоже интересные: «Огденские актуарные таблицы» или принцип "вне разумных сомнений", или «презумпция ответственности властей за телесные повреждения». Но  всё это не работает.

    +4
    • 24 Января 2012, 16:00 #

      Не знаю как у Вас, а я уже завтра сошлюсь на эту пилотную норму:)

      +2
    • 24 Января 2012, 22:32 #

      Работает, но не так как хотелось бы. Проблема в том, что ЕКПЧ и другие международные акты по защите прав человека, с их судами и иными органами, это большой лохотрон. Вместо решения проблемы по существу предлагается денежная компенсация. Лично мне больше импонирует система международного трибунала, где выносится приговор виновным в нарушении права. Вот если бы и ЕСПЧ не только компенсации присуждал, а одновременно осуждал судей, прокуроров, следователей и прочих правонарушителей, то тогда бы мы имели реальную возможность влиять на правосудность принимаемых судами решений.

      +1
  • 24 Января 2012, 15:58 #

    Так-так-так! Размер компенсации должен быть соизмерим с суммами, которые Европейский Суд присуждает по аналогичным делам.Это сколько мне родина должна за 94 дня? А если за 16 дней в дурике я мечтал вернуться в бесчеловечные условия в СИЗО? Новость, Алексей Анатольевич, просто замечательная!

    +4
  • 24 Января 2012, 17:22 #

    Самое ужасное в наших тюрьмах то, что попав в них единожды, и выйдя оттуда фактически невозможно начать нормальную жизнь (на работу не устроиться и т.п.). И многим остается только один выход — назад, в эту бесчеловечность…

    +1
  • 24 Января 2012, 18:33 #

    Человек должен страдать — жизненная концепция наших чиновников. Отсюда и любовь к стражам, арестам, заключениям, срокам…

    +2
  • 24 Января 2012, 21:43 #

    Уроды! Они же сами туда периодически попадают!

    +4
  • 25 Января 2012, 11:50 #

    Быстро ЕСПЧ «прозрел»! Сколько тысяч жалоб для этого понадобилось?
    Судя по тому, что я вижу в судах, вообще все решения ЕСПЧ не становятся прецедентами, а просто игнорируются.
    На очереди пилотное постановление об отсутствии в судах российских условий для равенства сторон и состязательности процесса (не той, когда мы состязаемся с ментами в сером, синем и в мантии). :(

    +2
  • 25 Января 2012, 11:58 #

    Прочитав отличное повествование о реакции ЕСПЧ на действительность в России
    Вспоминается кино Советского периода «Хочу в тюрьму»

    +1

Да 10 10

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Европейский Суд заключил, что проблема бесчеловечных условий содержания в российских СИЗО имеет структурную природу» 2 звезд из 5 на основе 10 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации