Кто-нибудь задумывался о вопросе «А не переплачиваем ли мы «Почте России» за оказываемые данной, по сути государственно-монополистической, организацией услуги?» На странице https://www.pochta.ru/letters сайта АО «Почта России» есть функция по определению стоимости отправления (отдельно есть для посылок https://www.pochta.ru/parcels). Именно по этим сервисам можно проверить насколько обманывают Вас при  отправке какого-либо отправления через АО «Почта России». Приведем несколько примеров из разных отделений разных городов отправки.

 Пример первый: Письмо ценное весом 123 грамма с объявленной ценностью 7 рублей, отправленное из г. Екатеринбург в г. Москва с почтового отделения 620027. По стоимости отправления Почта России указала 306 рублей 64 копейки. Предлагаю проверить так это или не так. Выставляем город отправителя, город получателя, вес, способ доставки обычный, делаем пометки простое уведомление, ценное, ценность 7 рублей, опись вложения; снимаем метку «возврату не подлежит». Теперь смотрим на результат. Итого 284 рубля 70 копеек. Итак, обман в пользу АО «Почта России» составил 306,64 руб. – 284,70 руб. = 21 рубль 94 копейки. И этого только с одного письма.

 Пример второй: Возьмем заказное письмо из Екатеринбурга в Москву весом 108 грамм, отправленное с почтового отделения 620988. По стоимости отправления Почта России указала 418 рублей 50 копеек. Повторим процедуру:

  • Шаг первый: город отправителя, город получателя, вес письма.
  • Шаг второй: способ доставки обычный.
  • Шаг третий: выставляем метки заказное, простое уведомление о вручении; снимаем метку «возврату не подлежит».

Итого получилось 115 рублей 75 копеек. Считаем прибыль АО «Почта России», полученную путем обмана и обсчета:

418 рублей 50 копеек – 115 рублей 75 копеек = необоснованная прибыль АО «Почта России» составила с одного письма 302 рубля 75 копеек.

Пример третий: Отправление ценного письма из Юрги в Ижевск весом  61 грамм, стоимостью по определению АО «Почта России» 302 рубля 46 копеек. Город отправления Юрга, город получателя Ижевск, вес 61 грамм, ценное, простое уведомление о вручении, объявленная ценность 10 рублей, снятие галочки «возврату не подлежит». Итого стоимость 296 рублей 15 копеек.С этого письма необоснованная прибыль АО «Почта России» составила 6 рублей 31 копейку. Можно быть определенно уверенным и в том, что и вес отправлений АО «Почта России» явно намеренно завышает. Приведено всего три примера из множества. Но, что, же хотелось сказать, приводя эти примеры?

А именно то, что только самостоятельное определение вышеуказанным путем реальной стоимости почтового отправления, имея небольшие весы для определения веса и самостоятельное проставление своей рукой шариковой ручкой реального веса отправляемого Вами почтового отправления снизит риски обманов, обсчетов и обвесов со стороны этой, по сути государственно-монополистической, структуры и убережет деньги Ваши и Ваших доверителей. И это происходит в каждом городе или ином населенном пункте России, где есть хотя бы одно почтовое отделении АО «Почта России» — можете проверить самостоятельно на своих отправляемых через Почту России письмах тем способом и на том сервисе, которые указал выше.

Следует отметить, что все доказательства вышеприведенным обстоятельствам имеются на руках. Но остаётся вопрос: в таких организациях как СДЭК и ООО «Наша почта» такая же ситуация?

Да 7 7

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Ширшов Игорь, Назаренко Михаил, Ларин Олег, Чечеткина Ксения
  • 13 Апреля 2023, 10:26 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, описываемая Вами ситуация встречается не только на почте, но и везде где существуют даже примитивные экономические отношения -на том же рынке у милой бабули купи стакан семечек и сто процентов хоть на 5 грамм, но будет обвес. Единственное, что с такими товарищами как Почта России можно и нужно всячески бороться, в том числе и теми методами, которые Вы неоднакратно транслируете в своих публикациях.

    +4
    • 13 Апреля 2023, 11:04 #

      Уважаемая Ксения Евгеньевна, придётся приобретать небольшие весы. )))

      Для взвешивания почтовых отправлений.

      +2
  • 13 Апреля 2023, 11:40 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, это что же  получается — и тарифы задирают, да еще и обманывают8-| По второму примеру прибыль в результате обмана больше 200% получается. Это однако! Вы не планируете разницу с Почты России взыскать, с судебными расходами разумеется?

    +2
    • 13 Апреля 2023, 12:06 #

      Уважаемый Игорь Михайлович, есть такие мысли.

      Тем более, последний раз, когда я им заявил о том, что они завысили стоимость отправления, они мне с крупной суммы сдачу дали рублями. :)

      Но пока начнём с Роспотребнадзора и Роскомнадзора. Тем более, что к этим органам свои вопросы имеются.

      +1
  • 13 Апреля 2023, 12:25 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, у почты есть фишка: услугу за наклеивание марок в чеке не прописывают, но в общей сумме она отображается. Таким образом, условно: таким образом, в общем чеке за все письма — сумма всегда больше, чем сумма всех отдельных чеков. второе: сумму за наклеивание марок пробивают марками. Таким образом, появляются неучтенные марки, на которых можно заработать. Сейчас отправляю в основном с 2-х почт. Меня там уже хорошо знают и проблем нет. Но пару раз по другим адресам при отправлении около 40-50 писем,  разница между чеками получалась до 1000 рублей. Приходилось вежливо объяснять. (Но честно, я не в обиде и зла не держу. Люди выживают как могут. Такова реальность в нашей стране).

    +2
    • 13 Апреля 2023, 17:26 #

      Уважаемый Михаил Викторович, согласен с Вами.

      Выживают как могут. Но это не даёт права нарушать права других лиц. Даже в Конституции Российской Федерации указано, что принадлежащие человеку права не должны нарушать права других лиц.

      +1

Да 7 7

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Почта России и её обманы, обсчёты, обвесы или чего никто из нас не замечает» 1 звезд из 5 на основе 7 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации