Лет 5-6 назад после переезда из Красноярского края в Юргу через одну фирму установили на балконе пластиковые окна. Далее фирма разорилась и закрылась и уже года три-четыре её не существует.

Не далее как пару дней раздаётся звонок с домашнего телефона. И начинают «приседать на уши»: «Мы фирма по пластиковым окнам. Занимаемся проверкой качественности пластиковых окон. Услуги оказываются бесплатно» и т.п. и т.д. Всё выпаливают скороговоркой, не давая вставить слово.

Понятно что такое подозрительное поведение вызывает определенные вопросы и сомнения в том, что «фирма» из добрых побуждений решает «помочь» с проверкой о которой никто из нас не просил. Но, в первую очередь, вызывает подозрение «бесплатность услуги». Уже, наверное, все люди знают, где бывает бесплатность. Все, да не все.

Начал задавать им вопросы и получился такой диалог:

Мой вопрос: «Во-первых, поясните мне, где Вы взяли мой номер телефона и почему Вы взяли, что мы устанавливали пластиковые окна?»

Ответ «пустозвона»: «В единой базе».

Мой вопрос: «Так. А что за фирма передала наши персональные данные в единую базу, о чем мы не просили?».

Ответ «пустозвона»: «Ну… Вы же устанавливали пластиковые окна? Выслушайте нас» и далее начинают тараторить «старую заезженную пластинку» про чем занимаются (проверка качественности установки пластиковых окон), про бесплатность услуги.

Не дожидаясь, пока выскажут заученное (зря они в таком ракурсе себя повели, так как мне в некоторой степени известна система «холодного обзвона» ввиду определенного опыта в системе многоуровневого маркетинга), задаю следующий вопрос.

Мой вопрос: «А назовите наименование своей фирмы, где она располагается, как можно посетить офис Вашей фирмы?».

Ответ «пустозвона»: что-то совсем неслышное и крайне невразумительное. И далее продолжает «атаку ушей скороговорками».

Здесь уже незамедлительно перехожу от обороны к активным действиям.

Мой вопрос: «То есть Вы не можете сказать название своей фирмы, откуда взяли наш номер домашнего телефона, наши персональные данные?»

Ответ «пустозвона»: вновь продолжает тараторить давно заученное.

Мой вопрос: «Вы понимаете, что я сейчас просто обращусь в полицию за выяснением кто и что Вы из себя представляете, а затем обращусь за проверкой деятельности Вашей так называемой фирмы?».

В итоге после таких моих слов «с той стороны провода» психанули, обругали и бросили трубку.

Интуиция в данном случае меня не обманула. На следующий день выясняю, что всё-таки «фирма по проверке «качества пластиковых окон» обманула одну из городских старушек, пообещав бесплатность услуги по проверке качества пластиковых окон и их замене в случае некачественности. В итоге старушка заплатила за «услугу» несколько десятков тысяч рублей.

Что хотелось этим сказать:

  • если Вам звонит фирма по «проверке качества пластиковых окон», то в 99,9% это аферисты;
  • чтобы не попасть «на удочку» подобных аферистов, обязательно задавайте вопросы, по которым можете вынудить их прекратить с Вами общение;
  • если всё-таки согласились на оказание подобной псевдоуслуги, то прежде, чем платить аферистам деньги спросите у них регистрационные документы фирмы и контактные данные руководителя фирмы вместе с его ФИО, либо просто проверьте на сайте ИФНС существует ли подобная фирма;
  • прокуратуре уже давно пора заняться проверкой компаний пластиковых окон и различных фирм «по проверке качества пластиковых окон» («профилактике пластиковых окон»).

Так что, уважаемые граждане, будьте бдительны! Ибо «спички детям не игрушка» и услугами подобных «фирм» и «фирмочек» (по проверке качества пластиковых окон) в итоге сгорят Ваши деньги в Ваших же карманах.

Да 24 24

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: vladimir-verhoshanskii, advokatogliatti, alvitvas, Ширшов Игорь, Ларин Олег, user35159
  • 06 Июня 2020, 23:17 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, мне на рабочий городской телефон с разной степенью периодичности, то один раз в несколько месяцев, то по два раза в день названивают эти псевдооконщики. Как только узнают, что попали в организацию — теряют интерес. Если я говорю, что я не собственник квартиры/дома — теряют интерес. Иногда я развлекаюсь и вступаю с ними в диалог и говорю, что действительно окна требуют проверки, регулировки, а фурнитура замены. Вот только адрес я называю не свой, а сообщаю место нахождения отдела какой-нибудь из серьезных государственных структур. Там ведь тоже есть пластиковые окна(giggle)

    +4
    • 07 Июня 2020, 04:44 #

      Уважаемый Игорь Михайлович, здесь тоже было две причины вступить в диалог с этими псевдооконщиками-псевдопрофилакторщиками: 1) на подольше отправить их, желательно, чтобы эти псевдооконщики забыли номер телефона для своих предложений -  в своё время отвадил всяких «трейд-ин» таким образом. 2) Тоже скучно было. Решил проверить их реакцию. Провокация удалась. :) А Ваш вариант тоже заслуживает своего применения, если юргинские (новосибирские, томские, кемеровские и т.п.) псевдооконщики, которые звонили, окажутся настолько тупы и позвонят снова.

      +1
      • 09 Июня 2020, 07:52 #

        Уважаемый Олег Юрьевич, проще  установить  приложение  с  запретом дозвона с  сомнительных номеров, ведь  большинство  номеров  с  которых  делают  обзвоны  уже  находятся  в  чёрном  списке.

        0
        • 09 Июня 2020, 08:05 #

          Уважаемый Вячеслав Анатольевич, псевдооконщики очень много раз мне звонили на рабочий стационарный телефон. И ни разу не звонили на мобильный телефон. А пройти квест с запретом  дозвона с конкретного номера в Ростелекоме — сомнительное удовольствие. Особенно, когда у тебя нет определителя номера входящих вызовов.

          0
          • 09 Июня 2020, 11:51 #

            Уважаемый Игорь Михайлович, помню когда ещё жил в другом городе и даже другом регионе, удалось заблокировать нежелательные вызовы на домашний телефон.
            На рабочий, полагаю, если и сложнее, то не намного. И АОН даже здесь не требуется. Просто не полениться сходить на узел связи к его начальнику.

            0
        • 09 Июня 2020, 11:49 #

          Уважаемый Вячеслав Анатольевич, в какой-то мере Вы правы в этом.
          Но сейчас те же «разводиловы» имеют десятки номеров мобильных телефонов.
          Следовательно, остаётся, не давая им опомниться, закидывать вопросами с финалом в виде предупреждения об обращении в полицию.

          0
  • 08 Июня 2020, 14:56 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, года два назад, именно такие «оконщики» облапошили знакомую женщину. Произвели замену уплотнителя на 2 стандартных окнах за 35 тыс. руб., а так как денег у женщины не было, оформили это все в кредит.

    0
    • 08 Июня 2020, 16:53 #

      Уважаемый Артём Геннадьевич, такие «оконщики» расплодились как тараканы по всей России-матушке.

      0
      • 09 Июня 2020, 17:16 #

        Уважаемый Олег Юрьевич, не  только  оконщики, но  и  газовщики, стоматологи, медицинский  диагносты  всего  организма, это  только  те, кто  с  ходу  пришёл  на  ум, вся  страна как  поле  чудес)

        0
        • 10 Июня 2020, 03:57 #

          Уважаемый Вячеслав Анатольевич, это уж точно. (handshake)
          Только в такой стране и могут назвать телеигру «Поле чудес» (хотя  и отношусь к такой телеигре нейтрально).

          0
  • 09 Июня 2020, 07:50 #

    Дожили. На  адвокатском  форуме начали  писать  о  бородатых  разводах. Жду  следующее  разоблачение  про  звонки  из  «банка».

    +1
    • 09 Июня 2020, 09:23 #

      Уважаемый Вячеслав Анатольевич, о таких разводах нужно  много и часто писать.  Чтобы больше людей о них узнало и не попадали на удочку аферистов.

      +1
      • 09 Июня 2020, 11:45 #

        Уважаемый Артём Геннадьевич, верно. Согласен.

        0
      • 09 Июня 2020, 12:21 #

        Уважаемый Артём Геннадьевич, да  писать  то  надо, кто ж  против, но  я  за  то  чтоб это  делать не  на профильных специализированных ресурсах, аудитория  здесь  совсем не  та, нужного охвата  не  будет, соответственно  и  эффективности от  публикации, даже  на  акушерском  сайте такая  статья  была  бы более  к  месту, поскольку  там  хоть  люди без  юридического  опыта  и  стажа… Создаётся  впечатление, что больше  Праворубу  публиковать  нечего  в  своих  еженедельных  публикациях, косвенно, кстати ,  это  подтверждается  и  количеством статей  в  этом  выходе и  их  низкой актуальностью.

        -1
    • 09 Июня 2020, 11:44 #

      Уважаемый Вячеслав Анатольевич, уже есть. Сами просили. ;)
      Правда не от меня.
      Эти «бородатые» разводы, похоже, никого не учат уже многие годы.

      0
      • 09 Июня 2020, 12:22 #

        Эти «бородатые» разводы, похоже, никого не учат уже многие годы.Уважаемый Олег Юрьевич, и  поэтому Вы  посчитали, что надо  поучить  адвокатов, всё  верно?)8) Так  для  населения  будет  доходчивей.

        -1
        • 09 Июня 2020, 12:59 #

          Уважаемый Вячеслав Анатольевич, упаси Боже кого-то учить.
          Безусловно, уважаю Ваше мнение. Но, тем не менее, в последнем абзаце обращение «уважаемые граждане, будьте бдительны». Т.е. обращение к неопределенному кругу лиц.

          0
          • 09 Июня 2020, 17:19 #

            Уважаемый Олег Юрьевич, этот  «неопределённый  круг лиц» чисто формален, на  адвокатских  сайтах «уважаемые  граждане»  в  основной  своей  массе это  юристы)

            -1
  • 09 Июня 2020, 17:35 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, судя по всему, данная тема «актуальна» лишь для г-на Ширшова И.М. :(
    Впрочем, «Иваново — город невест» — факт общеизвестный. Там и ссылки с ГАС «Правосудие» воспринимаются за «чистую монету»...
    Итак, Самара - forever :)

    0
    • 09 Июня 2020, 18:32 #

      Уважаемый Владимир Александрович, все-таки права была моя мама, когда говорила мне, что ни одно доброе дело не остается безнаказанным. Совести у Вас нет.

      +2
    • 10 Июня 2020, 04:01 #

      Уважаемый Владимир Александрович, давайте поменяемся городами, Вы — в Юргу, я в Ростов-на-Дону, через годика полтора-два встретимся и обсудим? ;)
      Вот только кого ещё в Иваново направить. Чтобы было с чем сравнивать.

      0
      • 10 Июня 2020, 06:53 #

        Уважаемый Олег Юрьевич, «будете у нас на Колыме, милости просим...»
        Нет уж, лучше на северном Кавказе, чем в южной Сибири…

        0
  • 09 Июня 2020, 22:28 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, я вот тоже под настроение люблю с такими «благотворителями» пообщаться. Нужно-ж быть в курсе последних модных тенденций в разводе лохов. (Y)

    0

Да 24 24

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Пластиковые окна или бесплатный сыр из мышеловки» 4 звезд из 5 на основе 24 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации