Решение задачи 4:
После смерти отца его имущество состояло из 1/2 доли в старом доме и 3/4 в новом доме. Его наследниками являлись дети. Соответственно, каждому из детей должно было отойти по 1/3 от этого имущества, то есть по 1/6 в старом доме и по 1/4 в новом доме.

После смерти матери осталось завещание на сына, но при этом одна из дочерей, инвалид, имеет право на обязательную долю в наследстве, составляющую не менее 1/2 от той доли, которая была бы ей положена по закону. Соответственно, указанная дочь от 1/2 доли в старом доме матери, при наличии трёх детей, должна была бы получить по закону 1/6 от старого дома. Теперь она может претендовать на половину от этой доли, или на 1/12.

В итоге сыну по завещанию останется 5/12 долей в старом доме. Если прибавить к этой доли 1/6 в старом доме после смерти отца, то получится 7/12 долей, на которые он может претендовать в старом доме.

После смерти старшей дочери, в наследство вступают два внука, являющиеся её детьми. Они могут доказывать в суде, что их мать фактически приняла наследство после смерти отца и должна владеть 1/2 старого дома и 3/4 нового, но раз их дядя обратился в суд, то ясно, что он доказывает, что не смог по объективным причинам вступить в наследство. Поэтому посчитаем долю внуков.

Их мать, старшая дочь, должна была иметь после смерти отца 1/4 в новом доме и 1/6 в старом. Каждому из внуков полагается половина от этого наследства или по 1/8 в новом доме и по 1/12 в старом.
Итого:
Сын может претендовать на 5/12 в старом доме после смерти матери и на 1/3 в нём же после смерти отца, итого на 7/12 в старом доме и на 1/4 в новом.
Один из внуков старшей дочери — на 1/12 в старом доме и 1/8 в новом.
Другой внук так же — на 1/12 в старом доме и 1/8 в новом.

Младшая дочь инвалид уже владеет 1/4 в новом доме и может претендовать на обязательную долю в 1/12 в старом доме и долю по наследству от отца в старом доме, составляющую 1/6, так же по наследству в старом доме ещё на 1/4, всего – 3/12 в старом доме и 2/4 в новом.

Проверка:
Мы распределили в старом доме: 7/12+1/12+1/12+3/12 = 12/12
В новом доме: 1/4+1/8+1/8+2/4=2/8+1/8+1/8+4/8=8/8

Да 4 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Климушкин Владислав, +еще 1
  • 21 Мая 2013, 19:04 #

    Всё-же не ясно про ДОМОВЛАДЕНИЕ. Если это дом № N по улице N (пусть даже и состоящий из жилых домов А и А1), то и доля, исходя из свидетельства о праве собственности, будет общей для А и А1. Или зачем тогда указывать на домовладение?

    -1
    • 22 Мая 2013, 00:25 #

      Статья 1. Основные начала гражданского законодательства
      1. Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.
      2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

      Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности
      1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

      +1
  • 23 Мая 2013, 17:30 #

    Ну, а логика (лампа Алладина) — где логическая цепочка, где средний термин силлогизма?

    -1

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Решение задачи 4» 1 звезд из 5 на основе 4 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации