Часто сталкиваюсь с мнением, что в государственных учреждениях, правоохранительных органах все заранее предопределено, «рука руку моет», жаловаться бесполезно – все равно останешься виноватым, а начальство всегда прикроет своих сотрудников. Так ли это? И да и нет.

Конечно, в работе с обжалованием решений различных государственных органов, говорить о 99-100 % процентах «побед» не приходится, но зачастую удается донести до вышестоящих начальников абсурдность решений, принятых их сотрудниками. Об одном из таких случаев, расскажу в этой публикации.

Всегда ли исполнение требований НК РФ гарантирует, что организация не будет привлечена к налоговой ответственности? Хочется конечно ответить что да, естественно, разве может быть иначе? Однако правильный ответ – нет, ибо закон применяют живые люди, у которых свое, ведомое только им понимание того, как закон должен применяться (поэтому они и называются – «правоприменители») и зачастую применение закона настолько искажает его суть, будто у тебя один кодекс (свод законов), а у правоприменителей  — свой.

п.7 ст. 431 НК РФ установлена обязанность плательщиков, указанных в пп.1 п.1 ст. 419 НК РФ (в том числе – Обществ с ограниченной ответственностью), представить расчет по страховым взносам не позднее 30-го числа месяца, следующего за отчетным периодом. Расчет может быть направлен по телекоммуникационным каналам связи (ТКС), через личный кабинет и в таком случае, день отправки считается днем предоставления.

При этом у плательщика есть право на ошибку – даже в этом случае расчет будет считаться поданным своевременно, если ошибка будет исправлена и верный расчет направлен повторно в течении пяти дней с даты уведомления Общества налоговой инспекцией о выявленной ошибке.

Это по закону. В жизни все бывает вариативнее, непредсказуемей и многогранней, причиной чему – человеческий фактор, усмотрение конкретного чиновника, показатели, которые необходимо выполнять, если хочешь получать премии, либо просто халатное отношение к своим обязанностям.

Расскажу подробнее, как это происходило с одним Обществом в Санкт-Петербурге.

Общество подало путем ТКС расчет по страховым взносам в последний (да, в последний, но такое право установлено НК РФ) день, установленный для его отправки. Расчет не был принят из-за допущенной технической ошибки, о чем ИФНС в тот же день уведомило Общество. В течении трех дней ошибка была исправлена, расчет был направлен повторно, принят Инспекцией.

В связи с незначительностью «происшествия» директор и бухгалтер Общества благополучно забыли о нем уже через несколько дней и полагали что никаких проблем с ИФНС у них нет.

Однако «бдительный» инспектор думала иначе и спустя пять с небольшим месяцев Общество получило решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, по п.1 ст. 119 НК РФ, за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок расчета по страховым взносам в налоговый орган по месту учета.

Удивленный директор Общества дозвонившись до инспектора, которая являлась инициатором вынесения решения, узнал о том, что расчет по страховым взносам был направлен на три дня позже установленного законом срока, т.е. в день направления «исправленного» расчета, а про направление «ошибочного» расчета в установленную законом дату она ничего не помнит (в отпуске была, потом болела и т.п.). И вообще – штраф 1000 рублей, что жалко что ли?

1000 рублей было не жалко, поэтому штраф был уплачен, хотя «осадочек остался», но с инспектором было решено не ссориться – не тот повод, чтобы «портить отношения».

На этом ситуация и закончилась бы. Но инспектор, почувствовав «слабину» и решив доработать ситуацию с показателями до конца, уведомила директора о том, что в отношении него по тем же основаниям будет составлен протокол об административном правонарушении, но «тут тоже ничего страшного – штраф еще меньше, всего 500 рублей». После уже оплаченной 1000 скидка в 50% и правда могла показаться довольно привлекательной, но…

Если налоговое правонарушение допущенное Обществом – это один вопрос, в конце концов одно ООО может закрыться, другое открыться. Хотя конечно неприятно – у Общества более чем 10 летняя безупречная репутация.

А вот вопрос с привлечением конкретного человека – директора, уже нес репутационные издержки и становиться налоговым правонарушителем, ничего не нарушив, было обидно. Здесь подробнее писал о привлечении директора к административной ответственности по ст. 15.5 КОАП РФ.

Поскольку вопросы привлечения Общества к налоговой ответственности и директора к административной были неразрывно связаны и как бы «узаконивали» в глазах суда одно другое, было решено обжаловать решение ИФНС, благо срок обжалования пропущен еще не был.

Жалоба с приложением всех документов была отправлена вышестоящему руководителю, который как оказалось читает НК РФ именно так, как он написан. Директор был приглашен в Инспекцию и в результате недолгой беседы – принял неожиданное решение – жалоба была им отозвана.

А что же с решением о привлечении Общества к налоговой ответственности? Оно было отменено Управлением ФНС – вышестоящим по отношению к ИФНС органом. Сами проверили решение, сами установили его незаконность, сами отменили. Сами-сами, мы тут вообще и не причем и даже не жаловались.

Ну мы не против, главное результат.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.решение ИФНС259.2 KB
2.Жалоба ФНС547 KB
3.Резолютивная часть о​тмены решения122.5 KB

Автор публикации

Адвокат Филиппов Сергей Валерьевич
Санкт-Петербург, Россия
Защита по уголовным делам и делам об административных правонарушениях.
Представление интересов потерпевших.
Обжалование решений государственных органов. Индивидуальный подход к каждому клиенту!

Да 27 27

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Павленко Иван, Коробов Евгений, steeler1975, user9817, Ширшов Игорь, Филиппов Сергей, Чечеткина Ксения
  • 19 Апреля 2022, 12:56 #

    Уважаемый Сергей Валерьевич, хорошее дело провели! И правильно, что решили не давать спуск по мелочам(Y)

    +10
    • 19 Апреля 2022, 13:07 #

      Уважаемый Иван Андреевич, благодарю Вас за внимание к статье и оценку!
      По сумме штрафа мелочь, но директор, который в бизнесе более 10 лет без каких-либо нареканий, не готов был привлекаться к ответственности, тем более — невиновно!

      +8
      • 21 Апреля 2022, 03:53 #

        Уважаемый Сергей Валерьевич, ещё в 90-е (будучи директором и учредителем ООО)  неоднократно сталкивался с различными сотрудниками ФНС. До «греха» не доходило — удавалось решать проблемы в досудебном порядке… благо я лично знал руководство, вплоть до областного уровня. Было немало и курьёзных ситуаций. Теперь иногда приходиться разбираться в различных ситуациях т.с. «по просьбе трудящихся». Тех. обеспечение ФНС (к которому и я имел прямое отношение) с тех пор неизмеримо далеко продвинулось вперёд, чего, к сожалению, не скажешь о т.н. «человеческом факторе»

        +3
        • 21 Апреля 2022, 07:33 #

          Уважаемый Сергей Николаевич, кадры решают все!
          Можно поставить любое программное обеспечение, самое новое «железо», повысить зарплату...
          Но пока у сотрудника цель — любой ценой выполнить некие показатели, чтобы получить премию по итогам месяца, квартала, года — такие ситуации увы будут продолжаться

          +4
    • 20 Апреля 2022, 06:03 #

      Уважаемый Иван Андреевич, поддерживаю — нельзя оставлять подобные наезды без внимания! (handshake) 
      Сам всегда стараюсь вразумлять особо-ретивых чиновников: Праворуб: Незаконность требования ПФР о представлении юридическим лицом ...

      +6
  • 19 Апреля 2022, 16:44 #

    Уважаемый Сергей Валерьевич, уходить без сдачи — плохой тон. Убеждаюсь в этом постоянно.

    +4
    • 19 Апреля 2022, 16:51 #

      Уважаемый Константин Сергеевич, благодарю Вас за внимание к статье!
      Под «уходом» без «сдачи» Вы имеете в виду, что директор смирился с решением и штрафом ?
      Вы правы, но вопрос показался настолько ничтожным, что проще было заплатить и забыть.
      О том что решение в отношении ООО повлечет за собой и протокол об административном нарушении в отношении директора — он тогда и не подозревал

      +4
    • 20 Апреля 2022, 07:01 #

      Уважаемый Константин Сергеевич,
      уходить без сдачи — плохой тонЕсть разные варианты уйти красиво.
      Анекдот в тему.
      «Вот вам бесплатный газ» — сказал Черномырдин, пукнув в посольстве Украины.

      +6
  • 20 Апреля 2022, 07:09 #

    Уважаемый Сергей Валерьевич, 
    но зачастую удается донести до вышестоящих начальников абсурдность решений, принятых их сотрудниками.согласна с Вами, многие вопросы решаются в порядке подчиненности. Поздравляю Вас с отличным результатом!

    +5
  • 20 Апреля 2022, 08:17 #

    Уважаемый Сергей Валерьевич, поздравляю Вас с успешной защитой честного имени руководителя бизнеса!(Y) Очень часто репутация и чувство собственного достоинства дороже любых денег. Ваш доверитель правильно сделал, что не допустил появления пусть и маленького пятнышка на своей репутации.

    +4
    • 20 Апреля 2022, 08:39 #

      Уважаемый Игорь Михайлович, благодарю Вас за внимание к статье и оценку!
      Действительно, если бы дело было только в штрафе — заплатил и забыл!
      Но когда в базах числишься правонарушителем (и никто же не видит — из-за чего это произошло, и объяснять каждому не будешь) такой «бэкграунд» может сыграть не в твою пользу

      +4
  • 23 Апреля 2022, 09:06 #

    Уважаемый Сергей Валерьевич, отличная работа! Поздравляю!

    Всегда приятно работать с такими Доверителями, для которых вопрос  доброго имени дорог!

    +3

Да 27 27

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Решение ИФНС о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. Обжаловать или как бы хуже не стало» 5 звезд из 5 на основе 27 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации