В конце декабря я получил удивительный документ от Пенсионного Фонда — уведомление о предстоящем составлении в отношении меня протокола об административном правонарушении по ч.1 ст. 15.33.2 КОАП РФ, по факту непредставления НО «Коллегия адвокатов «Цитадель» Кемеровской области № 127» отчёта формы СЗВ-М за октябрь 2021 года.

Удивившись тому, что обслуживающая меня бухгалтерская компания, не подала какой-то из многочисленных, хотя и совершенно никому не нужных отчётов, я выяснил, что проблема состоит в том, что с 30 сентября 2021 года из организации уволен единственный работник — секретарь коллегии, а поскольку адвокаты не являются работниками, то подавать сведения о застрахованных лицах (СЗВ-М) больше попросту не на кого.

Однако, мнение сотрудников Пенсионного Фонда с которыми я пытался связаться по телефону, чтобы избежать необходимости посещения этого удивительного учреждения, было непреклонным: если организация ещё не исключена из ЕГРЮЛ, то у нее всегда есть хотя бы один работник — руководитель, на которого и необходимо подавать сведения, а за непредставление формы СЗВ-М полагается штраф.

Выслушав заверения о том, что «практика уже давно наработана» и все мои объяснения не спасут от неминуемого штрафа, который будет наложен  вне зависимости от явки и любых оправданий, я всё-таки решил посетить местный дворец Пенсионного Фонда.

Предварительно я отправил в ПФР, через личный кабинет застрахованного лица, ходатайство о прекращении производства по делу об административном правонарушении — наивно надеясь на то, что среди сотрудников ПФР найдётся хоть один юрист, который в состоянии понять, что адвокаты — НЕ работники и подавать на них форму СЗВ-М не нужно. 

Поблуждав по огромному «дворцу пенсионеров» и найдя нужный мне кабинет, я представился, хотя никто у меня даже не проверил документы, и поинтересовался, получено ли моё ходатайство, но получил исчерпывающий ответ: «может что-то и поступало, но мы пока не читали и давайте уже подписывать протокол».

Ну протокол так протокол, но вначале я всё-таки вручил начальнику отдела своё ходатайство в письменном виде, в надежде, что теперь-то его всё-таки прочтут, и может быть даже рассмотрят, но поставив отметку о принятии ходатайства, мне вежливо предложили пройти в соседний кабинет для подписания протокола.

Ладно, «не хотите по-плохому, по-хорошему будет ещё хуже» решил я и просто потребовал у сотрудницы ПФР, составившей протокол, представиться и предъявить своё служебное удостоверение, но оказалось, что передо мной вовсе не уполномоченное должностное лицо, а просто недавно тут работающая девушка, у которой и удостоверения-то нет....

После этого я молча написал во всех экземплярах протокола  замечания, забрал свой экземпляр, попрощался и направился к выходу… и когда двери лифта уже начали закрываться, до меня донёсся истошный визг «какого чёрта!», исходивший по всей видимости из кабинета начальника отдела, которая и была указана в качестве автора протокола.

Не успел я доехать до офиса, как мне позвонила руководитель обслуживающей меня бухгалтерии и захлёбываясь от хохота сообщила, что все «лишние и недостающие» формы СЗВ-М уже аннулированы по инициативе ПФР, и вообще у этого учреждения больше нет ко мне никаких претензий и вопросов, и вообще ничего этого не было, поскольку это какой-то сбой в их внутренней системе…

Через несколько дней я, к своему удивлению, получил через личный кабинет на сайте ПФР, письменный ответ за подписью начальника управления персонифицированного учёта Сафоновой А.Ю., из которого узнал, что хоть я, как и любой среднестатистический гражданин, всегда в чём-то виноват, но поскольку «страхователь представил отменяющие формы СЗВ-М», то 24.01.2022 г. ОПФР вынесено Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

«В этом мире сдавшихся гораздо больше, чем проигравших!»

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Уведомление о состав​лении протокола459.9 KB
2.Ходайтайство о прекр​ащении производства ​по делу1.3 MB
3.Протокол_ПФР_2401202​23.4 MB
4.Ответ_ПФР_28012022783.9 KB
5.Определение ПФР об о​тказе в возбуждении ​дела об администрати​вном правонарушении1.1 MB

Автор публикации

Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.

Да 62 62

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Более 20 участников...
  • 02 Февраля 2022, 12:04 #

    Уважаемый Иван Николаевич, это просто шедевр.Блестящая работа, возьму себе за образец.Спасибо за то, что поделились Вашим опытом.

    +10
    • 02 Февраля 2022, 12:06 #

      Уважаемая Ксения Евгеньевна, это обычная работа адвоката в необычных обстоятельствах ;) (giggle)

      +9
      • 02 Февраля 2022, 12:12 #

        Уважаемый Иван Николаевич, чем дальше, тем чудесатее...  Хорошо хоть в руководстве нашелся адекватный человек. С таким бы усердием они права пенсионеров соблюдали(headbang) Интересно, что в определении о прекращении административного производства  указали.

        +9
  • 02 Февраля 2022, 12:16 #

    Уважаемый Иван Николаевич, в нашем государстве все стабильно и ничего не меняется. Пока не покажешь оскал, то никто и ничего делать не будет. Каждый работник «органа» считает себя истиной в последней инстанции. Ваша ситуация и ее успешное разрешение очередное тому подтверждение.

    +9
  • 02 Февраля 2022, 12:24 #

    Уважаемый Иван Николаевич, как хорошо, что в ПФР нашёлся хотя бы один человек умеющий читать и понимать смысл написанного. Лучше поздно, чем совсем ничего:)
    Протокол исчеркан шедеврально, надо было там ещё солнышко и чёртика дорисовать на полях:)

    +8
  • 02 Февраля 2022, 12:43 #

    Уважаемый Иван Николаевич, Маугли в действии(giggle)
    Как эти шедевральные чиновники-пенсиоманы по их ЛОГИКЕ еще не написали на каждого из кабинетчиков: раз есть адвокатское образование, значит есть хотя бы один человек,  который в нем работает… и дальше по накатанной: протоколы, штрафы:D
    Правильно Иван Николаевич, только(gun) и никак:P иначе8)

    +8
  • 02 Февраля 2022, 12:52 #

    Уважаемый Иван Николаевич, типичный пример узаконенного рэкета, от которого Вы красиво отбились (Y)
    Почему получилось?
    Нетипичная ситуация для баскаков. Они не ожидали отлупа. 
    ( Из истории: Баскаки — сборщики дани на Руси для Золотой Орды)
    Кто прочтет и прочитает документы, получит пусть даже не знание, а хотя бы представление, что оспаривать требования не только можно, а ещё и нужно.

    +9
    • 02 Февраля 2022, 12:57 #

      Уважаемый Вадим Иванович, радетели прав пенсионеров, на самом деле заняты ровно тем же, что и все остальные чиновники — имитацией бурной деятельности.

      +7
      • 02 Февраля 2022, 13:06 #

        Уважаемый Иван Николаевич, это Вы еще очень интеллигентно и мягко сказали :)
        Исхожу из того, что если хоть у одного человека щелкнет, что оказывается законно можно отменить эти «страшные бумажки» значит, статья достигла своей цели.

        +7
      • 02 Февраля 2022, 17:49 #

        Уважаемый Иван Николаевич, именно так. Имитация, очковтирательство, формализм при исполнении должностных обязанностей, а также подмена ценностей, дуболомство, твердолобость и крайний цинизм при использовании полномочий — вот черты лица (при его наличии) у современного должностного лица. 
        Девочку готовят к такой же службе. Раз склонна усвоить примитивные требования «косить всех без разбора» для красивых циферок в отчетах, значит будет продолжать в том же духе.
        Хорошо, если я ошибаюсь и Ваше наставление хоть как-то и кого-то в удивительном дворце заставило задуматься. Но судя по содержанию ответа, надежда на это не очень уверенная.

        +4
        • 03 Февраля 2022, 04:42 #

          Уважаемый Курбан Саидалиевич, обычно в таких случаях, «девочки» и их начальники, просто делают пометки в своих базах о том, что «этого лучше не трогать», и потом долгое время просто игнорируют «неудобных» подопечных при проверках, что меня в общем-то устраивает ;)

          +7
  • 02 Февраля 2022, 13:08 #

    Уважаемый Иван Николаевич, настойчивость и правильно выбранная стратегия общения очень часто приносит положительные плоды.
    Когда то было время с трудностями при продаже полисов ОСАГО. Попросту не продавали без КАСКО. Пришел продлить полис. Начали тягомотить. вопрос поставил ребром — хотите сказать что без каско не продадите ОСАГО? Добился ответа — да, не продадим. Показал диктофон, сказал, что пожалуюсь в ЦБ и Росстрахнадзор. Оставил заявление. Не успел отъехать — через 5 минут звонок — приезжайте, полис готов.

    +8
  • 02 Февраля 2022, 13:34 #

    Уважаемый Иван Николаевич, идеально (Y)

    +4
  • 02 Февраля 2022, 14:41 #

    Уважаемый Иван Николаевич, всё верно «сдавшихся гораздо больше, чем проигравших».

    А ПФР ещё те аферисты.

    +7
  • 02 Февраля 2022, 19:08 #

    Уважаемый Иван Николаевич, эта работа поставлена на поток. Есть организация, которая не предоставила сведения = необходимо привлечь к ответственности. Сколько незаконных протоколов не обжалуют? Они не ожидали Вашего посещения.

    +5
    • 03 Февраля 2022, 04:33 #

      Уважаемая Наталья Владимировна, они похоже вообще не ожидали, что кто-то посмеет с ними спорить, и сможет переиграть их на их же поле, поэтому и решили просто выбросить всё, что связано с «неудобной жертвой», т.к. им проще штрафовать всех остальных конвейерным методом, чем связываться с одним «неподдающимся» ;)

      +6
  • 02 Февраля 2022, 21:37 #

    Уважаемый Иван Николаевич, у них там видимо учебник какой-то секретный есть, по которому они  окучивают бедолаг-работодателей. 
    Вот буквально не так давно до ИФНС дошло, что адвокатские бюро и коллегии являются неплательщиками НДС, поэтому декларации, даже нулевые, они сдавать не должны. Теперь вот ПФР

    +6
    • 02 Февраля 2022, 23:42 #

      Уважаемая Ирина Евгеньевна,
      у них там видимо учебник какой-то секретный есть, по которому они окучивают бедолаг-работодателейв каждом контролирующем органе существуют и совершенствуются такие учебники, которые систематически разъясняются и дополняются новыми методичками. Законы и разные прочие кодексы для молодых специалистов при таких не очень интересны.

      +3
    • 03 Февраля 2022, 04:30 #

      Уважаемая Ирина Евгеньевна, проблема в том, что ни в ФНС, ни в ПФР, ни в других госорганах, похоже уже не осталось настоящих профессионалов, и нынешние госслужащие способны только механически исполнять свои куцые инструкции, не понимая сути правоотношений, да и не пытаясь их понять. 
      Им действительно проще «окучить» всех подряд, а если кто-то потом оспорит их решения, списать это на «техническую/статистическую погрешность», т.к. большинство ведь всё-равно даже не попытается сопротивляться. (smoke)

      +5
  • 03 Февраля 2022, 05:27 #

    Уважаемый Иван Николаевич, собственник бизнеса в наше время не готов биться как тигр за свои права, тем более, что говорить про милого бухгалтера, который сам выкручивается за свои косяки не надеясь на руководителя. «Шиза» косит их ряды и бизнесу приходится косить под них. В моей практике был случай, когда единственный сотрудник (директор) уволился и пришлось принимать на работу учредителя(giggle), только чтобы сдать эту СЗВ-М, потому что знаю, следом прилетит такой же протокол. Вот так мы все и живем. Но это здорово, что находятся подобные ЛИЧНОСТИ, которые иногда эти плесневелые болота будоражат(handshake)

    +6
    • 03 Февраля 2022, 05:34 #

      Уважаемая Ольга Николаевна, да, согласен, большинству проще подстроиться под откровенно незаконные требования проверяющих, чем доказывать им собственную правоту, но из любого правила есть исключения, и мой случай — тот самый повод показать «контролирующим органам» их реальную бестолковость, и я надеюсь, что кому-то мой пример пригодится ;)

      +5
  • 04 Февраля 2022, 12:25 #

    Уважаемый Иван Николаевич, думаю, что такие органы вполне можно было заменить роботами и они бы таких ошибок не делали.

    +5
    • 04 Февраля 2022, 12:49 #

      Уважаемый Станислав Всеволодович, конечно — ведь роботы как-никак занимаются тем, что у них заложено в программе, а не внутренними дрязгами и соревнованием за лучшие «показатели» ;)

      +5
  • 04 Февраля 2022, 21:55 #

    Уважаемый Иван Николаевич, браво!!! Ловко, умело и красиво вы «уделали» этих непутевых операторов пенсионных баллов, которые не то, чтобы не разобрались, даже не попытались разобраться в том, что делают. Увы, к несчастью, такие нелепые административки пытаются родить в самых разных органах, учреждениях и ведомствах нашей страны…

    +4
    • 05 Февраля 2022, 08:15 #

      Уважаемый Виктор Владимирович, спасибо за понимание и внимание к публикации, которая, надеюсь, поможет и другим коллегам сориентироваться в аналогичной ситуации и не сдаться на милость непутёвых сотрудников многочисленных органов, занятых в основном наработкой собственной статистики, а вовсе не тем, для чего они изначально предназначены.

      +4
  • 05 Февраля 2022, 14:32 #

    В конце декабря я получил удивительный документ от Пенсионного Фонда — уведомление о предстоящем составлении в отношении меня протокола об административном правонарушении по ч.1 ст. 15.33.2 КОАП РФ, по факту непредставления НО «Коллегия адвокатов «Цитадель» Кемеровской области № 127» отчёта формы СЗВ-М за октябрь 2021 года.«Никогда такого не было и вот опять». :D:D:D
    А ведь слать такие письма в тогда наш, а теперь в Ваш, адрес — это давняя традиция ПФР, ИФНС, ФСС и прочих. Очень давняя, лет 18 точно насчитывает.
    Множество дел было у нас с Вами, Иван Николаевич, за эти годы… Ссылок по сайту можно сделать неимоверное множество. И снег, конечно, же снег, году этак в 2018, наверное. (rofl) Потом закон вообще был признан незаконным.
    А ведь помните, как мы тогда всё надеялись, что они все поумнеют и перестанут. Но на их место пришли другие, еще более веселые с славные ребята и девчата.
    Что же… Ждем продолжения.
    Теплая статья получилась, а дело вообще огонь! (gun)

    +5
    • 06 Февраля 2022, 11:07 #

      мы тогда всё надеялись, что они все поумнеют и перестанут. Но на их место пришли другие, еще более веселые с славные ребята и девчатаУважаемый Андрей Валерьевич, в этом-то и настоящая беда — толковых людей, конечно по моему субъективному мнению, становится всё меньше, а на их место всё чаще приходят «энергичные», и ни в чём не сомневающиеся «ребята и девчата», которые во всём поступают как будто в мультиках / комиксах... (smoke) 
      https://youtu.be/sC8xQB87IAc

      +4
  • 05 Февраля 2022, 17:05 #

    Уважаемый Иван Николаевич, это просто шикарно)))

    +4
  • 06 Февраля 2022, 06:03 #

    Уважаемый Иван Николаевич, ПФР к Вам и к коллегии явно не ровно дышат. Но, кажется, это взаимно.(giggle) 

    Сотрудники ПФР работают по шаблонам, некогда им задумываться над каждым обязанным холопом. Вот начальство скажет отменить — отменят. Хорошо, что иногда в их дворце появляются такие бунтари как Вы и будоражат это «болото».

    +4
    • 06 Февраля 2022, 11:00 #

      Уважаемая Алёна Александровна, спасибо за понимание (bow) 
      Я очень не люблю бывать в подобных учреждениях, и всеми силами пытался избежать встречи с «пенсионными чиновниками», но раз уж они не поняли моих объяснений ни по телефону, ни при письменном общении, пришлось навестить их лично… ну в общем, они сами виноваты (giggle)

      +4
  • 06 Февраля 2022, 07:36 #

    Уважаемый Иван Николаевич, поздравляю Вас, Вам удалось найти хоть одного человека из «Дома пенсионеров», который понимает суть того, что он делает.

    Печально, что большинство предпочитает заплатить и не связываться.

    +5
  • 14 Февраля 2022, 11:51 #

    Это, безусловно, победа. Маленькая, но победа! Однако, для обывателя такая услуга вряд ли бы была доступна, поскольку ее стоимость не соразмерима со штрафом. Штраф минимум 300 руб. а максимум 500! Услуги юриста, ну все знаю сколько стоят. Ходатайство, визит в ПФР и получается что уже без суда никак. К тому же в суде сорезмеримость стоимости услуги ну и т.д.

    +3

Да 62 62

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Незаконность требования ПФР о представлении юридическим лицом отчёта формы СЗВ-М при отсутствии работников. Несостоявшийся штраф по ч. 1 ст. 15.33.2 КОАП РФ, в отношении должностного лица организации » 5 звезд из 5 на основе 62 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации