Причиной к освещению данной практики, представляющую ценность для юристов, которые осуществляют свою деятельность в сфере правового сопровождения юридических лиц, послужила специфичность подобных дел в связи с переходом государственных и не только учреждений/организаций в тотальную цифровизацию, которые находятся в стадии «набивания шишек» при оттачивании практической работы в различных пилотных проектах.

Суть дела: Учреждение обязано подавать данные по электронным больничным листкам в ФСС через систему СБИС, которая служит коммуникацией между учреждением и ФСС с целью отправки отчетности, в данном случае электронных больничных с применением ЭЦП (электронной цифровой подписи).

Итак, учреждение направило в установленные сроки необходимые документы в электронном виде, но в ФСС  отправленная отчетность от учреждения посредством системы СБИС не поступила, в связи с чем, через некоторое время, при обнаружении отсутствия отчетности,  фонд направил уведомление в учреждение о намерении в составлении административного протокола – привлечения к ответственности по ч.4 ст. 15.33 КОАП РФ «Нарушение установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании порядка и сроков представления документов и (или) иных сведений в территориальные органы Фонда социального страхования Российской Федерации».

При подготовке к данному делу, был выяснен и проработан механизм данной коммуникации, в результате чего выяснилось, что переход в тотальную цифровизацию хромает в том плане, что сложившаяся практика работы между учреждением и ФСС несколько обходит систему коммуникации, т.е. при направлении необходимых файлов (больничный, реестр) с допущенными какими-либо нарушениями либо неточностями по их оформлению, ФСС информирует учреждение путем отправки сообщения любым способом либо звонка исполнителю с рекомендациями по устранению каких-либо выявленных нарушений, тем самым подтверждая факт получения, но в этот раз реакции от фонда не было.

Далее, принято решение, направить запрос разработчику веб-системы СБИС с просьбой о разъяснении данной проблемы, возможно — сбоя системы, т.к. данные в ФСС, действительно, были направлены в срок, но фондом не получено, т.е. произошла поздняя загрузка реестра в шлюз системы.

Ответ от разработчика получен с указанием на то, что автоматическая расшифровка протокола на расчет электронного листка нетрудоспособности выполняется при условии, если пользователь достаточное время находится в системе и обеспечен к ключевому носителю сертификата. Т.е. помимо загрузки документации в систему, проведением всех манипуляций по отправке, исполнителю необходимо находиться в системе еще некоторое, неопределенное количество времени.

Далее, по данному вопросу применен регламент Приказа ФСС РФ от 12.02.2010 № 19 «О внедрении защищенного обмена документами в электронном виде с применением электронной цифровой подписи для целей обязательного социального страхования» — Технологии, в котором сказано, что направленный в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи на шлюз приема расчетов, считается представленным своевременно, если отправленный файл расчета не получил отрицательных результатов.

У нас имелись копии с системы, в которых не были отражены какие-либо ошибки, т.е. отсутствие отрицательных результатов.

Также, технология не предусматривает механизм представления расчета посредством системы СБИС, когда ответственность страхователя заканчивается на этапе его передачи указанному спецоператору. Т.е. нет той границы, после которой заканчивается ответственность учреждения, – отправили документацию и ждем неизвестное количество времени и желательно не выходим из системы (из загрузки в шлюз) до конца рабочего дня.

Этого было достаточно, чтобы подготовить возражения сославшись на судебную практику в части того, что использование страхователем сервисов операторов электронного документооборота либо уполномоченного представителя для направления расчета на шлюз приема расчетов Фонда не исключает ответственность страхователя за своевременное представление данного расчета (Расчет направлен в рамках необходимого срока), но вместе с тем, сбой в работе компьютера либо программном комплексе, посредством которого осуществлялась отправка расчета в ФСС, может быть признан обстоятельством, смягчающим ответственность (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 10.08.2018 N Ф05-12203/2018 по делу N А40-12545/2018).

Кроме того, в зависимости от фактических обстоятельств дела, технический сбой, вследствие которого у страхователя отсутствовала объективная возможность исполнения требований, предусмотренных законодательством по сдаче расчета, может быть признан основанием, исключающим привлечение к ответственности в связи с отсутствием вины в совершении правонарушения (Определение Верховного Суда РФ от 03.03.2015 N 304-КГ14-6801 по делу N А27-3495/2014).

Таким образом, учреждением выполнены требования по отправке документации в срок, сбой в системе происходил или нет – толком не ясно, количество времени, которое необходимо соблюсти исполнителю после завершения отправки определено на уровне рекомендаций разработчика системы, о чем также указано в возражении.

Итог: Возражения приняты фондом во внимание – отказ в составлении протокола об административном правонарушении.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Возражение206.1 KB
2.Результат121 KB

Автор публикации

Юрист Петров Станислав Георгиевич
Инта, Россия
Профессиональный юрист
- очная и дистанционная юридическая помощь
- представительство интересов в суде

Да 20 20

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Ротов Владимир, Рисевец Алёна, Петров Станислав
  • 25 Января 2021, 11:11 #

    Уважаемый Станислав Георгиевич, несмотря на огромные затраты на «цифровизацию», качество государственных инфосистем пока ещё оставляет желать лучшего. На мой взгляд, в данном случае вообще отсутствует состав административного правонарушения, и хорошо, что сотрудники ФСС это поняли и признали.

    +8
    • 25 Января 2021, 11:22 #

      Уважаемый Иван Николаевич, спасибо за внимание к публикации. Переход в цифровицазию сопровождается спорными моментами «кто прав, кто виноват». В итоге, действительно, гос. инфосистемы еще не совсем готовы к качественному сопровождению рабочих процессов, но и человеческий фактор всегда будет и останется причиной тех или иных проблем.

      +6
  • 25 Января 2021, 11:35 #

    Уважаемый Станислав Георгиевич, спасибо за практику. Не знала, что такое может быть. Это я о том, что после отправки нужно какое-то время быть в системе. Интересный момент.

    +5
  • 28 Января 2021, 13:05 #

    Уважаемый Станислав Георгиевич, спасибо за интересную публикацию по необычной и актуальной проблеме. Поздравляю с заслуженной победой (handshake)

    +2

Да 20 20

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Как избежать ответственности по ч. 4 ст. 15.33 КоАП РФ при отчетности в ФСС путём коммуникации СБИС» 3 звезд из 5 на основе 20 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации