Административным органом в конце 2025 года ходе проведенной проверки были выявлены нарушения, допущенные обществом, осуществляющим деятельность по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений на основании выданной обществу лицензии.
Выявленные нарушения были допущены обществом при проведение работ по монтажу и пусконаладке автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения управления эвакуации людей при пожаре в рамках исполнения обязательств по договорам, заключенным в 2024 году и исполненным до 1 июня 2024 года.
По данному факту был составлен протокол об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрены ч.4 ст. 14.1 КОАП РФ. Протокол с материалами дела об административном правонарушении направлен в арбитражный суд для рассмотрения по существу.
В ходе рассмотрения дела общество представило в суд свои пояснения, в которых указало, что работы по договорам были выполнены в соответствии с условиями этих договоров и представленной заказчиком рабочей документации на выполняемые работы. Заказчиком работы были приняты, в процессе приемки все замечания заказчика Обществом были устранены. Результат работ эксплуатируется заказчиком с мая 2024 года до настоящего времени (январь 2026 года).
В протоколе отсутствует указание на то, какие нарушения были допущены обществом при исполнении каждого из договоров. В протоколе не указана дата совершения обществом административного правонарушения. Административным органом в материалы дела не представлены доказательства, что выявленные нарушения были допущены обществом до момента передачи работ заказчику и что к осмотру при составлении протокола были представлены именно те работы, которые были выполнены обществом в неизменном виде спустя более полутора лет после их выполнения. Представитель общества не участвовал в осмотре места проведения им работ при выявлении нарушений и не мог дать соответствующих пояснений.
Кроме того общество указывало на то, что на момент составления протокола и рассмотрения дела в суде в любом случае истекли сроки давности привлечения к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 ст. 14.1 КОАП РФ, который составляет девяносто календарных дней со дня совершения административного правонарушения.
Общество полагало, что срок нужно считать от даты завершения работ (даты подписания акта сдачи-приемки выполненных работ), а не от даты выявления нарушений административным органом при длящемся правонарушении.
В случае вынесения судом решения о привлечении к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 ст. 14.1 КОАП РФ, в виде административного штрафа общество просило снизить размер наложенного штрафа со 100 000,00 рублей до 4 000,00 рублей, на основании ч.1 ст. 4.1.2 КОАП РФ и отнесения общества к субъектам малого предпринимательства (микропредприятие).
Арбитражный суд заявление административного органа о привлечении общества к административной ответственности оставил без удовлетворения.
В вынесенном по делу решении арбитражный суд указал:
«Квалификация правонарушения как длящегося определяется объективной стороной вменяемого нарушения (действие или бездействие), а не способом его выявления.
В рассматриваемом случае событие правонарушения составляют действия общества по монтажу и пусконаладке автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Данные работы осуществлялись в рамках заключенных договоров на проведение работ по монтажу и пусконаладке системы пожарной сигнализации и оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Акты выполненных работ АПС и СОУЭ подписаны заказчиком и обществом 30.05.2024.
С учетом приведенных выше обстоятельств, данное правонарушение по своей сути не является длящимся. Рассматриваемое административное правонарушение было совершено и считается оконченным в момент завершения обществом работ по монтажу и пусконаладке системы пожарной сигнализации и оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре 30.05.2024.
Административным органом не представлено доказательств нарушения обществом лицензионных требований при осуществлении лицензируемой деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений позднее 30.05.2024.
Таким образом, срок давности привлечения общества к административной ответственности истек до обращения (30.12.2025) административного органа в суд с рассматриваемым заявлением.
Истечение срока давности привлечения к административной ответственности в силу приведенных норм исключает привлечение общества к рассматриваемой административной ответственности по части 4 ст. 14.1 КОАП РФ.».
Решение суда не было обжаловано и вступило в законную силу.
***
С уважением,
юрист Ширшов Игорь Михайлович

Уважаемый Игорь Михайлович, хорошо, когда судья знает и понимает закон, а не старается всеми силами «вытянуть» протокол административного органа.
У меня есть на дистанционном сопровождении спор с ИФНС (надеюсь, скоро смогу рассказать о нём), рассматриваемый арбитражным судом, так вот там судья на протяжении уже нескольких заседаний пытается добиться представления каких-то новых доказательств от налоговиков, хотя срок давности привлечения тоже давно истёк... (smoke)
Уважаемый Иван Николаевич, да, суды и госорганы в судебном процессе очень часто как ниточка и иголочка:(
В данном случае, для усиления позиции общества в пояснения была аккуратно вставлена ссылка на два свежие и идентичные решения, вынесенные другими судьями того же суда, что по моему скромному мнению существенно сузило пространство для маневра у судьи, рассматривающего это дело.