В мае 2021 года прокурор провёл проверку соблюдения лицензионных требований. Залез, как я считаю, туда, куда ему залезать не следовало в силу отсутствия у него таких полномочий, но об этом в другой раз.

По результатам проверки прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ч.3 ст. 14.1 КОАП РФ, которое передал в Арбитражный суд Белгородской области.

Основаниями для возбуждения дела явилось мнение прокурора о невыполнении некоторых лицензионных требований: не обучены специалисты, отсутствуют некоторые организационные документы и прочее.

Я ожидал скорой расправы, но суд принял дело в порядке упрощённого судопроизводства, от чего рассмотрение дела затягивалось.

Проанализировав ситуацию, затеплилась надежда избежать штрафа, так как к моменту окончания рассмотрения дела сроки давности для привлечения к административной ответственности должны были истечь.

Хотя, рассчитывать на лёгкую победу не приходилось и ожидался подвох — думал, что суд, как это бывает в большинстве случаев, будет вытягивать прокурора, цепляясь за малейшую возможность удовлетворить заявленные требования.

Получив отзыв, суд перешёл к рассмотрению в общем порядке. Там несколько раз «откладывались» — то суд прокурору предложил предоставить позицию относительно срока давности, то суд ушёл в отпуск. 

В конечном итоге, прокурору крыть было нечем, и суд не стал разбирать дело по существу, а ограничился лишь выводами об истечении срока давности, прекратив производство по делу.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.дополнение к отзыву195.3 KB
2.решение суда1 MB

Автор публикации

Адвокат Сергеев Иван Анатольевич
Старый Оскол, Россия
Грамотная, скрупулёзная юридическая помощь по гражданским и административным делам. Очно и дистанционно.

Да 7 7

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Сергеев Иван

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Суд отказал прокурору в привлечении организации к административной ответственности по ч.3 ст.14.1 КоАП РФ» 1 звезд из 5 на основе 7 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации