Прокурор района обратился в Арбитражный суд с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя к административной ответственности, предусмотренной ст. 14.16 КОАП РФ. Суд первой инстанции в удовлетворении заявленных требований прокурору отказал. Прокурор не согласившись с решением суда обжаловал его в апелляционном порядке.

Суд апелляционной инстанции проверил законность и обоснованность обжалуемого судебного акта в соответствии со ст. ст. 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса РФ и оставил решение суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу прокурора без удовлетворения.

Суд второй инстанции при рассмотрении жалобы прокурора руководствовался  ст. 14.16 КОАП РФ, федеральным законом «О государственном регулировании в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», Постановлением Правительства РФ от 25 июня 2007 г. № 401, Постановлением Пленума Высшего  Арбитражного Суда РФ от 21 января 2003г. № 2 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса РФ об административных правонарушениях».

Суд подробно проанализировал доводы прокурора, возражения индивидуального предпринимателя, материалы дела и указал. что для реализации дезинфицирующего средства (кожный антисептик) — лосьоен с долей спирта 95%, емкость флакона 100 мл. специальных разрешительных документов не требуется. Недоказанность факта нарушения, образующего событие административного правонарушения, является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении (п.1 ст. 24.5 КОАП РФ).

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Постановление апелля​ционного суда166.2 KB

Автор публикации

Адвокат Юскин Олег Юрьевич
Ижевск, Россия
адвокат

Да 6 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Рисевец Алёна, Морохин Иван, Гайнизаманов Эрик
  • 27 Апреля 2016, 05:39 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, сколько же нюансов нужно учитывать, чтобы иметь возможность продавать спиртосодержащую продукцию... Похоже, не один косметический магазин скоро не будет застрахован от подобных нападок прокуратуры...(headbang)

    Радует то, что даже суд первой инстанции отказал прокурору!

    +2
  • 27 Апреля 2016, 05:43 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, интересно было бы сравнить жалобу прокурора с вынесенными судебными актами — оценить соотношение Ваших, прокурорских и судейских доводов, и их влияние на итоговое решение.

    +3
  • 27 Апреля 2016, 12:01 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, Вы молодец…

    +1

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Суд отказал прокурору в привлечении индивидуального предпринимателя к административной ответственности по ч.2 ст. 14.16 КоАП РФ» 1 звезд из 5 на основе 6 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации