О возможности заключения договора авторского надзора без передачи авторских прав при отсутствии автора проекта, с другими проектными организациями, можно сказать следующее:

Согласно пункту 2 статьи 1294 Гражданского кодекса Российской Федерации автор произведения архитектуры, градостроительства или садово-паркового искусства имеет право на осуществление авторского контроля за разработкой документации для строительства и право авторского надзора за строительством здания или сооружения либо иной реализацией соответствующего проекта.

«СДОС-03-2009 Положение по проведению строительного контроля при строительстве, конструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства» разъясняет, что входит в понятие строительный контроль.

Согласно данному положению строительный контроль состоит из строительного контроля застройщика (заказчика), лабораторного контроля, геодезического контроля, производственного контроля, авторского надзора, контроля по вопросам инженерных изысканий. Т.е. авторский надзор является составной частью строительного контроля.

СП 11-110-99 «Авторский надзор за строительством зданий и сооружений», раскрывает понятие авторского надзора. Под «авторским надзором» понимается услуга по надзору автора проекта и других разработчиков проектной документации (физических и юридических лиц) за строительством, осуществляемая в целях обеспечения соответствия решений, содержащихся в рабочей окументации, выполняемым строительно-монтажным работам на объекте.

В свою очередь статья 53 Градостроительного кодекса Российской Федерации определяет круг лиц имеющих право проводить строительный контроль. А именно, строительный контроль проводится лицом, осуществляющим строительство, а в случае осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта на основании договора строительный контроль проводится также застройщиком или техническим заказчиком либо привлекаемым ими на основании договора физическим или юридическим лицом.

Т.е. исходя из норм Градостроительного кодекса и указанных положений следует различать авторский надзор как право, принадлежащее автору архитектурного проекта, которое носит личный не имущественный характер и является не отчуждаемым и авторский надзор как услуга, которая оказывается заказчикам (застройщикам) лицами, осуществляющими подготовку проектной документации, на основании гражданско-правовых договоров с соблюдением административных процедур и правил, установленных подзаконными актами.

Первое обстоятельство подтверждено существующей судебной практикой. Так в определении Верховного Суда Российской Федерации от 12.05.2015 № 36-КГ15-2 и Апелляционном определении Смоленского областного суда от 14.07.2015 по делу № 33-2358 указано, что автору архитектурного проекта законодателем предоставлено дополнительное специальное право на осуществление авторского контроля за разработкой документации для строительства и авторского надзора за строительством архитектурного объекта, такое право носит личный неимущественный характер, передача которого третьим лицам законодателем не предусмотрена, так как в силу специфики авторского замысла, проверка соблюдения точности его реализации в архитектурный объект не может быть осуществлена никем, кроме самого автора.

В свою очередь авторский надзор как услуга, оказывается, как правило не лично авторами проекта, что в большинстве случаев на практике невозможно, а разработчиками проектной документации (то есть проектными организациями в лице их представителей).

Таким образом, передача авторских прав по договору для осуществления услуги по авторскому надзору законодательством не предусмотрена.

Однако в рамках заключенного договора строительного контроля проведение авторского надзора при отсутствии автора проекта с привлечением других проектных организаций законодательством допускается.

Да 7 7

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: mazovetskiy, sergeivladimirovich
  • 02 Декабря 2015, 22:16 #

    Уважаемый Сергей Владимирович, тема публикации для меня очень интересна, но последние три абзаца как-то «зажевались», а в них самый изюм. 

    +1
    • 04 Декабря 2015, 18:19 #

      Уважаемый Роман Сергеевич, спасибо за вашу критику. В Будущем буду стараться излагать в более развернутой форме. Надеюсь моя статья  будет Вам полезна.

      0
      • 05 Декабря 2015, 10:59 #

        Уважаемый Сергей Владимирович, Боже упаси меня, кого-либо критиковать. Просто мне интересна именно эта тема, которая в контексте понимания не сложилась у меня в елку.

        0

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «О возможности заключения договора авторского надзора без передачи авторских прав при отсутствии автора проекта, с другими проектными организациями.» 1 звезд из 5 на основе 7 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации