Чужой труд необходимо уважать, особенно интеллектуальный. Ведь за неправомерное использование может последовать денежное взыскание. (Как, например, у меня было по этому делу, где использовали чужой сценарий для фильма)

Ко мне обратился фотограф, профессионал, который снимает природу — красивые виды и пейзажи. (Фотографии и правда замечательные). У него в арсенале дорогая камера, он тратит личные деньги на проезд до очередного места для фотосъемки, имеется личный сайт, участвует в международных конкурсах фотографии.

Естественно, делая высококлассные снимки, он хочет чтобы его труд использовали законно, т.е. с его разрешения.

«В соответствии с абзацем 10 пункта 1 статьи 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, относятся к объектам авторских прав.

При анализе вопроса о том, является ли конкретный результат объектом авторского права, следует учитывать, что по смыслу статей 1228, 1257 и 1259 ГК РФ в их взаимосвязи таковым является только тот результат, который создан творческим трудом. При этом надлежит иметь в виду, что пока не доказано иное, результаты интеллектуальной деятельности предполагаются созданными творческим трудом.

Под творческой деятельностью фотографа следует понимать следующие его действия по созданию результата интеллектуальной деятельности: выбор экспозиции, размещение объекта фотоснимка в пространстве, выбор собственной позиции для совершения фотосъемки, установка света и/или адаптация своего местонахождения и места нахождения объекта фотосъемки под имеющееся освещение, подбор световых фильтров для объектива, установка выдержки затвора, настройка диафрагмы, настройка резкости кадра, проявление фотопленки (для пленочных фотоаппаратов), проявление фотографий (для пленочных фотоаппаратов), обработка полученного изображения при помощи специальных компьютерных программ (для цифровых фотоаппаратов). Соответственно, процесс создания любой фотографии или видеозаписи обладает признаками творческой деятельности, представляющей собой фиксацию с помощью технических средств различных отражений постоянно изменяющейся действительности.»

Но всё чаще и чаще возникали ситуации, когда он то на одном сайте, то на другом находит свои фотографии, которые используются в коммерческих и рекламных целях без его согласия.

Мой доверитель целенаправленно ездит по глухим, нетронутым человеком местам нашей Родины, снимки получаются привлекательные. Несколько компаний, занимающихся внутренним туризмом, разместили у себя на сайте фотографии с лозунгами и призывами воспользоваться их услугами.

На мой взгляд, любая коммерческая организация, которая имеет ресурсы в интернете, уже понимает, что для сайтов и социальных сетей нужно использовать фотографии из бесплатных (или платных) фотостоков, либо делать свои. Но практика показывает иначе.

Порядок действий в этой ситуации был следующий:

  1. Зафиксировать с помощью скриншотов нарушение. (Раньше обязательно требовалось нотариальное заверение, сейчас же в Арбитражных судах подходят и скриншоты); 

«Допустимыми доказательствами являются в том числе сделанные и заверенные лицами, участвующими в деле, распечатки материалов, размещенных в информационно- телекоммуникационной сети (скриншот), с указанием адреса интернет-страницы, с которой сделана распечатка, а также точного времени ее получения. Такие распечатки подлежат оценке судом при рассмотрении дела.

Таким образом, законодательство Российской Федерации и правоприменительная практика не предъявляет обязательных требований к протоколу осмотра (в том числе присутствие определенных лиц на момент его составления) и скриншотам интернет- страниц.»

  1. Досудебная претензия. На неё, кстати, не все ответили. Большинство проигнорировало, кто-то предложил минимальную компенсацию, кто-то молча удалил фотографии с сайта;
  2. Доказательства авторства. В нашем случае это исходный накопитель со снимками. (Как правило, это Raw формат);
  3. В дополнении, желательно, также предоставить скриншот и ссылку на размещенные фотографии на сайте автора, т.е. до копирования на сайт ответчика.

После прохождения досудебного этапа, были поданы исковые заявления в суд. Большинство таких споров проходят в порядке упрощённого производства.

Результат № 1 

Результат № 2

Результат № 3

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Исковое_Авторское118.3 KB

Автор публикации

Адвокат Анцупов Дмитрий Владимирович
Москва, Россия
Качественная юридическая помощь. 100% соблюдение сроков.
Срочный выезд. Официальный договор.
Не тратьте ваше время, нервы и силы. Доверьте мне решение ваших проблем.

Да 42 42

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Павленко Иван, Коробов Евгений, Ермоленко Андрей, Ширшов Игорь, Анцупов Дмитрий, Лозинский Алексей, Чечеткина Ксения, user96485
  • 01 Июля 2022, 11:48 #

    Уважаемый Дмитрий Владимирович, статья будет полезна для многих потенциальных доверителей, а так же и коллег, в том числе для всех, кто бездумно копирует чужие тексты, фото/видео, музыку и другое, к себе на сайты, в т.ч. и в социальные сети. 

    Однако, проблема намного сложней чем может показаться на первый взгляд — автор может сам разместить свои фотографии на различных «фотостоках», причём часто даже без явного указания собственного авторства и даты размещения, в том числе доступных для скачивания всеми желающими бесплатно, и без указания даты размещения, в результате чего  установить «авторство и первенство» бывает весьма проблематично, а уж если съёмка проводилась обычной «мыльницей» или массовым смартфоном, да ещё подвергалась корректировке / обработке, то проблема доказывания становится ещё более серьёзной, но настоящий профессионал справится с любой проблемой ;)

    +15
  • 01 Июля 2022, 11:55 #

    Уважаемый Дмитрий Владимирович, отдельного разговора заслуживает и т.н. «авторский экстремизм» — мне знакомо несколько случаев, когда кто-то, пожелавший остаться неизвестным, регистрируется на каком-то сайте под псевдонимом, с использованием одноразовой почты,, размещает на нём чужие фотографии или иной контент, потом бросает или вообще удаляет свой аккаунт, а через некоторое время владельцу сайта прилетает требование уже от автора об удалении его контента либо выплате несоразмерной компенсации, и таких «удивительных» юзверей становится всё больше, и эта проблема чаще всего затрагивает добросовестных издателей, но я надеюсь, что в скором времени она будет решена.

    +16
    • 01 Июля 2022, 12:01 #

      Уважаемый Иван Николаевич, вопрос- с какой целью совершаются такие странные поступки? Ведь, это же целенаправленная и как правило длительная деятельность — размещать что-то, а потом раз и уйти? Специально, подставить владельца сайта?

      +9
      • 01 Июля 2022, 12:05 #

        Уважаемая Ксения Евгеньевна, мне сложно ответить точно, но могу предположить, что такие поганцы преследуют цели навредить владельцу сайта, в т.ч. и по соображениям конкуренции, так же для некоторых  это становится источником заработка. В любом случае такое мерзопакостное поведение свидетельствует о гнилости того, кто этим занимается.

        +9
    • 01 Июля 2022, 12:51 #

      Уважаемый Иван Николаевич, интересный порядок действий:) Не знал про такой.Я слышал про авторов, которые целенаправленно ищут по яндекс/google картинкам свои фотографии на других сайтах (предварительно разместив свои фотографии везде, где только можно) и массово подают затем в суд. Здесь, конечно, ситуация двоякая. С одной стороны право автора нужно уважать, но с другой стороны, возникает мысль, что автор зарабатывает себе на жизнь не фотографией, а ловлей нарушителей и сутяжничеством.

      +11
  • 01 Июля 2022, 11:59 #

    Уважаемый Дмитрий Владимирович, крайне занятная публикация. Я к Вам с материальным вопросом- обоснование сумм, подскажите пожалуйста каким образом происходил расчет? Мне стало любопытно, если с моральным вредом скорее всего просто субъективно с учетом прецедента, то все остальные требования?

    +10
    • 01 Июля 2022, 12:45 #

      Уважаемая Ксения Евгеньевна, сумму брались логически обоснованные. Никто не заявлял миллионы — в этом нет смысла. Но за основу бралось — количество фотографий, время размещения, плюс прикладывали дипломы и награды с различных конкурсов для фотографов, обосновывая известность работ в определённых кругах.А моральный вред да, просто заявлялся в нагрузку.

      +7
  • 01 Июля 2022, 12:14 #

    Уважаемый Дмитрий Владимирович, соглашусь, что чужой труд надо уважать.

    Подскажите, пожалуйста, если нарушитель в добровольном досудебном порядке удаляет чужие фото, то он все равно попадает на суд и это просто смягчающее обстоятельство или же бывают какие-то другие меры к нарушителю?

    И присоединяюсь к вопросу Ксении Евгеньевны о том, как рассчитывается денежная компенсация за нарушение чужого фото?

    +6
  • 01 Июля 2022, 12:16 #

    Уважаемый Дмитрий Владимирович, очень интересная категория дел. А кто — нибудь из ответчиков пытался спорить по существу?

    +5
    • 01 Июля 2022, 12:55 #

      Уважаемый Андрей Владимирович, пытались, но здесь сложно отыграть ситуацию, если доказан факт неправомерного использования и факт авторства.Только давить на добросовестное заблуждение, быстрое реагирование при обнаружении факта, тяжёлое материальное положение и т.д.

      +5
  • 01 Июля 2022, 13:44 #

    Уважаемый Дмитрий Владимирович,
    Доказательства авторства. В нашем случае это исходный накопитель со снимками. (Как правило, это Raw формат);А снимки нужно непосредственно на исходном носителе в суд направлять, или можно скопировать их на другой электронный носитель (флешку/карту памяти меньшего объема или CD\DVD диск например)? А если на исходном носителе, то можно ли его потом из дела забрать?

    +5
    • 02 Июля 2022, 13:57 #

      Уважаемый Игорь Михайлович, по вашему усмотрению.Суды, как правило, не придираются к этому, а ответчики акцент не делали в моем случае. В целом в RAW файле указана дата создания файла и если она раньше опубликованного материала, то всё очевидно. Суды же больше обращают внимание, на дату публикации снимков автором, на его родном сайте. Копируют же обнародованные снимки в публичном доступе, а не с флешки автора.А исходный носитель можно забрать по окончанию процесса, АПК нам это позволяет.

      +3
      • 03 Июля 2022, 15:18 #

        Уважаемый Дмитрий Владимирович, отличный результат!
        К нам тоже обращалась туристическая компания с аналогичным, но противоположным вопросом. В результате, с нашей помощью, все закончилось миром — турагент выплатил автору 30000 руб., а автор предоставил турагенту в бессрочное пользование 10 фотографий из своего портфолио. «Наш автор», как оказалось, довольно успешно занимается взысканием своих авторских гонораров с турагентств и даже с нескольких горадминистраций, которые так же размещали его фото на своих сайтах.
        Достигнутый нами результат, на мой взгляд, выгоден для обоих сторон. Турагент потратил бы на суды значительно бОльшую сумму и не факт, что результат был бы положительным. А автор по сути получил себе лояльного клиента, ведь по сути у них уже сложились деловые взаимоотношения и вполне возможно, что в будущем турагент закажет себе что то еще.
        Была идея наказать SMM сервис с которого тексты и фотографии попали на сайт и в соцсети турагента, но оказалось, что там все на левых людей и левые карты зарегистрировано…

        +2
        • 03 Июля 2022, 23:10 #

          Уважаемый Алексей Викторович, да согласен, это компромиссный отличный вариант.Так же соглашусь и с тем, что на этом поприще имеются уже свои фотографы профессиональные сутяжники. Это не есть хорошо, но и с другом стороны, любому предпринимателю пора уже знать, что в коммерческой деятельности, нужно быть осмотрительным (в том числе и в вопросе создания сайтов и ведения социальных сетей).

          +2
  • 02 Июля 2022, 09:23 #

    Уважаемый Дмитрий Владимирович, прекрасная практика! (Y)
    Присоединяюсь к вопросу Игоря Михайловича, как представлять доказательства авторства в суд? И что именно входит в такие доказательства? То есть, если с размещением фотографий на своем сайте понятно, там стоит дата, то как быть если сайта нет? На носителе представляется файл с архивом, где такая дата указана, верно?

    +4
    • 02 Июля 2022, 13:59 #

      Уважаемый Иван Андреевич, ответил выше:) Да, там указана дата создания. Но, честно говоря, я сомневаюсь что суды открывают диски с этими файлами. Для них больше значение имеет дата публикации автором снимков в открытом доступе.

      +4
      • 06 Июля 2022, 09:13 #

        Уважаемый Дмитрий Владимирович, иногда открывают руками истца или эксперта:). Совсем недавно делали судебную фототехническую экспертизу по идентичному Вашему делу: фотограф — турагентство. Фотограф предоставил Суду raw и копии с сайта. Сравнивали эти фото, оказались не идентичными: турагентство обработало исходники, что ещё пошло + к более поздней дате появления снимков. Подключали ещё оценщика для оценки рыночной стоимости спорных фото.
        Я считаю, что интеллектуальную собственность в нынешних условиях отстаивать сложно, но крайне необходимо! Благодарю за то, что Вы поделились Вашими успешными кейсами.

        +1

Да 42 42

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Использование чужих фотографий - прямое нарушение авторских прав» 5 звезд из 5 на основе 42 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации